Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/aktivy-rossiyskih-uk-vyrosli-nevziraya-na-krizis
Дата публикации 17.03 23:34
Рубрики: Классические инвестиции , Тренды
Напечатать страницу


Активы российских УК выросли невзирая на кризис


До 1,251 триллиона рублей (на 13,6%) увеличились в 2009 году активы российских управляющих компаний. Это произошло за счет роста активов, находящихся в индивидуальном доверительном управлении. Такие данные приводит в своем обзоре Национальное рейтинговое агентство (НРА), опросившее 80 крупнейших управляющих компаний России.

В обзоре отмечается, что, несмотря на общий рост активов, существенно снизилась доля средств, размещенных клиентами УК в паевых инвестиционных фондах. По данным НРА, совокупная стоимость чистых активов ПИФов за год сократилась на 24 процента, а их доля в общем объеме активов УК снизилась с 45 до 30 процентов. «Стоит отметить, что не последнюю роль в снижении стоимости чистых активов сыграла переоценка стоимости закрытых ПИФов, в которых преобладает недвижимость и акции непубличных компаний», – отмечается в обзоре.

По объему активов в 2009 году первое место в списке ведущих управляющих компаний заняла УК «Лидер» (314,7 миллиарда рублей). На втором месте – группа «Газпромбанка» (102 миллиарда рублей), которая нарастила объемы почти в 2,5 раза по сравнению с 2008 годом и стала лидером по увеличению активов. На третьей позиции – группа «Уралсиб» (101,7 миллиарда рублей).

Источник: PBWM