Agricultural Bank of China готовит мега-IPO на 23 млрд долларов

15.06.2010




Китайский банк Agricultural Bank of China (ABC) в ходе предстоящего IPO на фондовых биржах Гонконга и Шанхая намерен привлечь более 23 млрд долларов, что станет крупнейшим в мире IPO, передает Bloomberg. На прошлой неделе банк получил соответствующее разрешение Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC).

Руководство ABC намерено разместить на биржах 53 млрд акций, что составляет 15% всего акционерного капитала. При этом 35% из этого пакета акций будет предложено институциональным инвесторам. Принять участие в крупнейшем IPO намерены также три гонконгских магната: Ли Ка-шинг, Ли Шау Ки и Ченг Ю Тунг.

Несмотря на внушительные размеры листинга, ряд экспертов считают Agricultural Bank of China малопривлекательным объектом для инвестиций. Так основатель и президент консалтинговой компании Absolute Return Capital Advisors Роберт Сью предостерегает американских инвесторов от покупки акций ABC.

«Среди причин, которые ставят под сомнение это IPO, я вижу фактическое состояние банка. Agricultural Bank of China концентрируется, прежде всего, на предоставлении услуг жителям сельских частей страны (…) Фактически, доходы сельских жителей втрое меньше жителей города. Также не стоит забывать и об их низкой финансовой грамотности. А это означает, что кредиты, которые они берут у банка, будут небольшого размера, а количество невозвратов будет достаточно велико», – поясняет свою позицию Сью.

Кроме того, глава Absolute Return Capital Advisors обращает внимание инвесторов на тот факт, что на гонконгской и шанхайской биржах при операциях покупки-продажи акций топовых компаний, – к числу который относится и ABC, – взимается высокая комиссия. Это может свести на нет доходность вложений.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз