Абрамович заинтересовался Новой Голландией

26.07.2010




Новым инвестором реконструкции острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге может стать Роман Абрамович, сообщает «Коммерсантъ». Губернатор города Валентина Матвиенко пригласила бизнесмена принять участие в конкурсе, который местное правительство объявит в августе. Известно, что миллиардер уже лично побывал на месте и внимательно изучил все существующие проекты реконструкции.

Сегодня, 26 июля, остров перешел из федеральной собственности в городскую, и организовать тендер стало гораздо проще и быстрее. По словам Дмитрия Куракина, главы Комитета по управлению городским имуществом, это первый объект такого масштаба, безвозмездно переданный северной столице.

Первоначальная концепция реконструкции Новой Голландии радикально изменена. На территории памятника запрещается новое строительство, а значит, ранее запланированное возведение Дворца фестивалей исключено. Это следствие законодательства в сфере охраны культурного наследия. По периметру Новой Голландии по нереализованным историческим проектам могут быть воссозданы два трехэтажных корпуса, аналогичные сохранившемуся тут зданию. Объекты, в том числе отреставрированные памятники, приспособят под музейно-выставочные площади, а также под рестораны, гостиницы и офисы.

Критериями выбора победителя в инвестиционном конкурсе станут функциональность и количество некоммерческих площадей, не менее 1 тыс. м2 из которых он будет обязан передать городу. Новый инвестор сможет привлечь другого архитектора.

Напомним, что в 2006 году впервые прошел конкурс на право реконструкции Новой Голландии. Тогда победу одержало ООО «СТ» Новая Голландия Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева, предложившее проект британского архитектора Нормана Фостера. Инвесторы успели вложить в него около 70 млн долларов и собирались довести общую сумму до 320 млн долларов. Однако в 2009 году была предъявлена другая планка – 1 млрд. Из-за финансового кризиса проект приостановили, а в марте 2010-го контракт с ООО «СТ» расторгнули.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз