Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/rubrics/trendy/articles/sredstvo-ot-golovnoy-boli
Дата публикации 14.09.2017
Рубрики: Индустрия , Тренды , Инструменты , Инвестиции
Напечатать страницу


Средство от головной боли


Инвестиционные предпочтения клиентов не поспевают за появлением новых продуктов (и устареванием привычных). Андрей Бабиян, директор Alfa Capital Wealth, поделился со SPEAR’S Russia своими мыслями о том, какие активы будут в фаворе завтра, и о роли управляющих компаний в этом новом мире.


Место не уступите?

На наших глазах индустрия asset management меняет привычный облик. С одной стороны, на рынок управления благосостоянием активно выходят новые игроки и теснят старожилов. С другой – клиенты переключаются на инвести­ционные инструменты, которым раньше не придавали большого значения. У состоятельных россиян, которые хотят сохранить и приумножить капитал, с каждым годом появляется множество новых опций.

Мы все помним, что еще несколько лет назад хайнеты предпочитали размещать свои средства с помощью частных банков. Из них особыми симпатиями по традиции пользовались швейцарские. Теперь же выбор становится гораздо менее очевидным: не только в нашей стране, но и во всем мире банки больше не являются для владельцев состояний единственной точкой входа на финансовые рынки. Многолетние лидеры индустрии сдают позиции под натиском конкурентов – управляющих активами, брокерских домов, страховых компаний, даже цифровых супермаркетов.

Управляющие компании (УК) включились в эту гонку и успели заработать в ней много очков. Состоятельным клиентам некоторые из УК предлагают больше, чем просто собственные инвестиционные продукты, управляемые стратегии: это и доступ к обслуживанию в банках, причем в разных, с возможностью выбора лучших условий, и страховые программы, и другие финансовые сервисы. Плюс консультации по налоговым, юридическим вопросам, разнообразные lifestyle-услуги – помощь в организации путешествий, обучения, в проведении праздников и т.д.

По такому важному параметру, как надежность, УК зачастую выигрывают у конкурентов. Управляющие не занимаются операциями по вложению собственных средств в кредиты, проекты и в этом смысле защищены. Они фокусируются исключительно на рисках, связанных с колебаниями рынков, которые можно успешно компенсировать за счет построения эффективной системы риск-менеджмента.

Что еще отличает российские УК – так это внедрение цифровых технологий опережающими темпами. Управляющие начали удаленно открывать счета новым клиентам, используя возможности идентификации через портал госуслуг. Вы можете покупать и продавать инвестиционные продукты, видеть структуру своих вложений, получать отчетность, ни разу не побывав в офисе компании или ее представителя. Можете определить свой риск-профиль путем онлайн-анкетирования, через мобильные гаджеты взаимодействовать с консультантом или просматривать свежую аналитику. Следующий «квантовый скачок» на рынке управления активами – это использование элементов искусственного интеллекта и создание электронных консультантов-робо-эдвайзеров, которые автоматически подбирают клиенту оптимальный портфель и имеют способность к машинному обучению.

В том, что касается скорости проведения операций, качества аналитики и отчетности, лучшие УК тоже постоянно совершенствуются и гибко реагируют на запросы потребителей. Учитывать желание клиента – для нас это закон бизнеса. Неудивительно, что владельцы капитала все чаще отдают предпочтение управляющим, объективно оценивая достоинства предлагаемых услуг.

Биткоины как искусство

Самое главное достижение – на мой взгляд, в том, что управляющие научились говорить с клиентами на одном языке. В крупных компаниях есть правило: персональные консультанты должны прекрасно разбираться в моде, спорте, машинах, элитных винах и прочем luxury. Они в курсе последних геополитических событий, культурных новинок. Поэтому могут не только хорошо объяснять суть инвестиционных продуктов, но и обсуждать с клиентами другие волнующие их темы – от профессиональных и имущественных вопросов до семейных дел и личных увлечений.

Скажем, сейчас некоторые хайнеты интересуются возможностями вложений в криптовалюты. Наши зарубежные конкуренты уже предлагают состоятельным клиентам приобретать Bitcoin, Ethereum и прочие альткоины. Мы следим за этим трендом, в курсе всего происходящего, но наша позиция такова, что инвестировать существенные ресурсы в виртуальные активы еще преждевременно. Да, на коротких интервалах отдельные сделки могут приносить очень высокую доходность. Но можно и все потерять. Помните бум доткомов и его печальное завершение в 2000 году?

Другое интересующее клиентов направление – это инвестиции в современное искусство. Согласно данным Knight Frank, за последние 10 лет на таких вложениях можно было заработать до 300% – отличный результат! Для сравнения: покупка картин старых мастеров принесла бы среднюю доходность в 70%. Тоже неплохо. Кто-то скажет «всего 70%», но ведь речь о вложениях в проверенные временем ценности, поэтому и уровень рисков здесь заметно ниже.

Если кому-то нужны высокие проценты и он готов рисковать, то на том же фондовом рынке есть много подходящих вариантов. Например, можно подобрать акции перспективных стартапов или привлекательных компаний из развивающихся стран. Хотя я считаю, что в нынешних геополитических и макроэкономических реалиях все-таки целесообразнее смотреть на мир консервативно и уделять внимание облигациям. Это тоже своеобразная «классика», которая не устаревает, обретая в современных условиях дополнительную ценность.

В поисках баланса

Еще одна причина идущих изменений в индустрии asset management – снижение ставок по депозитам. К нам приходят новые клиенты, которых перестали устраивать доходности рублевых вкладов, не говоря уже о валютных. К сожалению или к счастью, но расцвет эпохи депозитов остался в прошлом, всех интересуют альтернативные варианты размещения средств.

Самый близкий ко вкладам инструмент по соотношению риска и доходности – как раз облигации, особенно государственные и выпущенные крупными надежными компаниями. Доходности по ним выше, а риски сопоставимы. И в рублях, и в валюте такие вложения приносят достойную отдачу, это оптимальный вариант для консервативных инвесторов.

Что же касается инвестиций в недвижимость, которыми состоятельные люди тоже интересуются, – здесь ситуация неоднозначная. Можно выделить точечные проекты, которые выглядят привлекательными, но в большинстве случаев покупка квадратных метров вряд ли в момент себя оправдает. Мы наблюдаем затоваривание рынка жилья, несмотря на щедрые ценовые уступки, на которые вынуждены идти продавцы. Невыгодными выглядят даже вложения на стадии котлована. Новостройки, конечно, дорожают с приближением к окончанию работ, но только не на 30–50%, как в тучные годы, а в лучшем случае на 10–15%. И это при возросших рисках.

Иногда клиенты советуются с нашими консультантами насчет покупки недвижимости для ее дальнейшей сдачи в аренду. В таких случаях я советую вдумчиво все просчитать. Например, в Москве при нынешних арендных ставках потребуется в среднем больше 30 лет, чтобы инвестиции в жилье окупились. Срок слишком большой, и он только увеличился из-за роста налоговой нагрузки, который связан с тем, что квадратные метры теперь оцениваются по кадастровой стоимости.

Наконец, перед хайнетами, которые вкладывались в недвижимость в прошлом, когда это было трендом, часто встает вопрос о консолидации своих разрозненных активов. Именно управляющие предлагают для этого удобный и выгодный механизм – создание под ключ закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФа), в который можно вносить не только недвижимость, но и ценные бумаги, другое имущество. У ЗПИФов есть ряд преимуществ по сравнению с владением собственностью напрямую, через траст или доверительное управление. Например, успешно решаются проблемы избыточного налогообложения благодаря своеобразным налоговым каникулам, активы надежно защищены, действует комфортный режим дарения и наследования… Перечислять можно долго. И все это здесь, в российской юрисдикции, а не где-то далеко. То есть да, благодаря законодательным новациям на российском рынке коллективных инвестиций наступает новая эра возможностей для индивидуального структурирования активов.

В целом, по словам наших крупных клиентов, в современных условиях обладание крупным капиталом создает немало сложностей: нужно неустанно думать, что делать со своими активами – как их сохранить, где разместить, чтобы приумножить. И задача управляющих – предлагать профессиональные варианты ответов, заботиться о том, чтобы этой головной боли у клиентов не возникало.


Источник: SPEAR'S Russia #9(71)