SPEAR’S Russia Hedge Fund Index


Индекс российских хедж-фондов в положительной зоне третий месяц подряд. В апреле индустрия выросла на 2,63%. У лучшего фонда месячная доходность превысила 10%, а худший снова упал на 2,6%.

16.06.2016




В апреле российский рынок снова «следовал за нефтью», по отношению к которой многие рыночные игроки начали испытывать осторожный оптимизм. К концу месяца стоимость барреля нефти марки Brent поднялась до годовых максимумов и превысила отметку 48 долларов, это положительно повлияло на другие показатели. Так, рубль снова начал укрепляться: перед майскими праздниками доллар стоил 64 рубля, евро – 73 рубля. На этом фоне вырос интерес инвесторов к рублевым активам: индекс РТС за месяц поднялся на 8,55%. При этом более фундаментальные показатели продолжают демонстрировать спад: третий месяц подряд фиксируется снижение индекса деловой активности PMI – показателя, отмечающего состояние обрабатывающих отраслей российской промышленности. Индекс снизился до 48 пунктов с 48,3 пункта в марте – продолжается сильнейшее сокращение объемов производства с мая 2009 года.

Игроки корректируют свои ожидания относительно нефтяного рынка (в том числе и из-за сокращения темпов добычи нефти в США): если раньше многие не рассчитывали на рост стоимости нефти выше 40 долларов за баррель, то сейчас оценка смещается к уровню в 50 долларов. Тем не менее во многом апрельский рост происходит скорее на ожиданиях игроков, а не за счет реального потенциала роста цен.

Важным фактором остается и монетарная политика США – решение ФРС сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,25–0,5% было положительно принято рынком.

Позитивные данные приходят и из Еврозоны, которая постепенно возвращается к докризисным уровням: за I квартал 2016 года ВВП Евросоюза вырос на 0,6%, что превысило средние ожидания игроков. Рост ВВП сопровождается положительной динамикой по многим другим показателям: например, уровень безработицы в ЕС сейчас самый низкий с 2011 года (10,2%).

Для западных хедж-фондов апрель стал вторым позитивным месяцем подряд после трех месяцев потерь. Средний фонд по данным индекса Barclay вырос на 1,06%. Показатель доходности индустрии с начала года вернулся в зеленую зону и на конец апреля составил 0,14%.

Из последних восьми месяцев шесть ознаменовалось оттоком капитала из западных хедж-фондов – в апреле инвесторы вывели из индустрии 1,9 млрд долларов. В фаворе у инвесторов – фонды, инвестирующие в сырьевые рынки. Апрель для них стал самым успешным месяцем с 2010 года – сектор вырос на 4,10% (по данным eVestment).

Индекс российских хедж-фондов вырос на 2,63%. Из 14 фондов, предоставивших данные за апрель, всего два игрока закончили месяц в красной зоне.

Методологию расчета индекса хедж-фондов вы можете найти на портале PBWM.ru. Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.



16.06.2016

Источник: SPEAR'S Russia #6(59)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз