Лучшие российские хедж-фонды 2015 года


В 2015 году индустрия российских хедж-фондов выросла в среднем на 6%. Всего в очередной рейтинг попали 24 фонда, которые опубликовали данные о доходности за 12 месяцев 2015 года в Bloomberg. 17 из них закончили год в плюсе, причем у десяти фондов прибыль исчисляется в десятизначных числах.

16.08.2016




Cредний трек-рекорд фондов, вошедших в рейтинг, составил 8,29 года – значительный показатель для российской индустрии: многие фонды с долгой историей не просто продолжают свое существование, но и находят стратегии, которые позволяют им оставаться эффективными и приносить стабильную прибыль.

11 фондов из предоставивших данные показывают отрицательную историческую доходность, причем длина трек-рекорда у них варьируется от года до 11 лет. У этих же компаний негативный исторический коэффициент Шарпа.

Лидер рейтинга – фонд Equinox Russian Opp Fund – заработал в 2015 году впечатляющие 40,07%. При этом коэффициент Шарпа остается средним – 1,73 (при максимуме 4,92 и минимуме -1,81), равно как и волатильность – 23,12% (в то время как у фонда с самой высокой волатильностью этот показатель составляет 50,81%, с самой низкой – 3,30%). При этом в исторической перспективе один из самых старых фондов в рейтинге (с трек-рекордом длиной в 19 лет) Equinox Russian Opp Fund занимает седьмую строчку с доходностью 14%.

В то же время у лидера рейтинга этого года второй по высоте показатель исторической волатильности – 23,12%. Фонд, обошедший его по этому критерию, – Diamond Age Atlas Fund с волатильностью 50,81% и со значительно меньшим трек-рекордом (3,5) оказался еще и фондом с самой низкой исторической доходностью: -11,31%.

Самый большой коэффициент Шарпа у Flag Quantitative – 4,92. Фонд занимает пятую строчку с доходностью 19,34%. У этого же фонда самый высокий исторический коэффициент Шарпа – 5,42, однако трек-рекорд составляет всего полтора года.

В первой пятерке фондов рейтинга сильно разнится и коэффициент Шарпа, и волатильность: от 0,85 до 4,92 в первом показателе и от 3,93% до 23,26% во втором.

Самая низкая волатильность у фонда Tft Partners Investment Fund (занимает 11-ю строчку) – 3,30%. Это ниже, чем у западного бенчмарка рейтинга – Barclay’s Hedge Fund Index, средняя волатильность фондов которого в 2015 году равна 5,03%.

Список фондов, вошедших в рейтинг этого года, неполный: он представляет чуть более половины реального объема российской индустрии. Многие фонды или не публикуют данные в Bloomberg, или публикуют, но не полностью, – такие фонды в рейтинг не попали.

Методология

В исследовании под российским хедж-фондом подразумевается фонд с российским управляющим или штаб-квартирой в России. В список вошли компании, предоставившие данные о доходности за 12 месяцев 2015 года. Параметры рейтинга: прибыль по результатам 2015 года, коэффициент Шарпа (показатель, демонстрирующий эффективность инвестиционной стратегии через волатильность доходности) и, собственно, волатильность портфеля. Рейтинг также отражает историческую доходность и волатильность фондов. 

Владимир Потапов

председатель совета директоров ВТБ Капитал Управление активами

Какие события на рынке с начала года могли повлиять на рост или снижение доходности фондов?

В начале 2015 года рынок российского корпоративного долга был сильно перепродан. В связи с этим мы видели много возможностей для извлечения привлекательной доходности при умеренных рисках. В течение года аппетит к российскому риску вернулся. Инвесторы поняли, что большая часть российских эмитентов может без особых проблем обслуживать свои долги. Более того, ряд эмитентов воспользовались этой возможностью, чтобы выкупить свой долг с дисконтом к номиналу. При отсутствии новых размещений цены российских облигаций достаточно быстро восстановились, а в отдельных случаях мы даже наблюдали дефицит бумаг на рынке.

В чем заключалась ваша стратегия?

В извлечении доходности за счет принятия и управления риском в трех измерениях: кредитном, валютном и риске процентных ставок. Мы постоянно работаем над совершенствованием инвестиционного процесса, анализируем свои результаты и истории успеха.

Каких крупных ошибок вам удалось избежать и что считаете своей инвестиционной удачей?

Нам удалось избежать крупных позиций в дистрессовых именах, что является результатом не просто удачи, а кропотливой ежедневной работы. Существенный позитивный вклад в результат 2015 года внесли позиции в бумагах финансового сектора.

Ощущаете ли сегодня приток новых клиентов?

Да, интерес к российскому долгу, номинированному в иностранной валюте, сохраняется как со стороны состоятельных частных клиентов, так и со стороны зарубежных институциональных инвесторов. Процентные ставки все глубже уходят в отрицательную плоскость по всему миру, погоня за доходностью продолжается.

Как планируете закончить этот год? На что делаете ставку?

Рынок российских облигаций уже стал достаточно дорогим. При этом рублевые бонды в целом выглядят сейчас интереснее валютных. Кроме того, нужно помнить о риске начала разворота вверх процентных ставок в мире. На данный момент дюрация фонда примерно соответствует бенчмарку, и для инвестирования мы не рассматриваем эмитентов с низким кредитным качеством. В портфеле также есть определенная доля наличных денежных средств – своего рода опцион для использования возможностей, которые могут появиться на рынке при росте волатильности.

Дмитрий Белоусов

управляющий партнер фонда Kvadrat Black Fund SP

В 2015 году Петр Попов – партнер и управляющий фондом GRW Asset Management, который стал тогда лидером рейтинга, – заявил, что вскоре на рынке появятся фонды, которые будут стабильно приносить двузначный доход. Насколько мы близки к этой цели?

Такие фонды давно существуют, зарабатывают двух- и трехзначную доходность стабильно, но это не значит, что на эту доходность могут рассчитывать инвесторы. В любом случае торговые стратегии, приносящие огромные проценты, будут оставаться вне публичных фондов или в фондах с высокими success fee. А инвестору будет доставаться среднерыночный процент с поправкой на авторитет, бренд, трек-рекорд и другие маркетинговые показатели фонда. Все это обусловлено обратной пропорциональностью емкости и доходности стратегий. Возможно, Петр Попов опирался на тот факт, что в РФ много перспективных команд, которые стремятся «упаковать» свою деятельность в структуру хедж-фонда. Если так, то мы согласимся, фондов становится больше. Но пока их можно назвать стартап-фондами. Они вполне могут показывать двузначные доходности.

В чем заключалась ваша стратегия?

В поиске команд алготрейдеров и предоставлении им части капитала фонда в управление. Эта стратегия унаследована от проп-трейдинговой фирмы United Traders, чьи трейдеры управляют фондом. Стратегии же, которые управляют активами фонда на данный момент, постоянно адаптируются под контекст. Это уже является частью самих стратегий.

Каких крупных ошибок вам удалось избежать и что считаете своей инвестиционной удачей?

У нас торгуют алгоритмы. Они не делают ошибок и не знают, что такое удача.

В чем, на ваш взгляд, преимущество Kvadrat?

Большинство фондов – это одна команда трейдеров с одной торговой стратегией. Они могут позволить себе заниматься исследованиями и внедрять новые стратегии на более позднем этапе развития, когда уже есть ядро, приносящее стабильную прибыль. У нас же есть United Traders – мощный инкубатор по отбору людей для управления активами фонда.

Как планируете закончить этот год? На что будете делать ставку?

За праздничным столом, рядом с новогодней елкой. Ставку будем делать на хорошее настроение.

Михаил Бобошко 

член совета директоров, председатель комитета по хедж-фондам НАУРАН

Что можно сказать о российских хедж-фондах, глядя на этот рейтинг?

24 фонда, попавших в рейтинг, – примерно половина от общего количества фондов в нашей небольшой вселенной. Средний арифметический результат неплохой: 6% (в 2014-м это было чуть ли не -20%). Мог быть, наверное, и получше, но сегодня в России не так много инвесторов, выбирающих хедж-фонды, при этом крайне мало наших фондов охотятся за западными инвестиционными деньгами. Любопытно, что в тройку лидеров вошли фонды с совершенно разными стратегиями. Equinox Russian Opportunities Fund ориентирован на российские акции и работает только в длину, без хеджирования, поэтому волатильность весьма высока: по сути, она отражает индекс РТС и пытается его победить. VTB Capital Russia & CIS Fixed-Income Fund инвестирует в облигации РФ и СНГ, и высокая доходность по году удивляет (исторически результаты более скромные): возможно, результат получен за счет девальвации или же плеча. У Kvadrat Black Fund стратегия алгоритмическая, менее фундаментальная, а результат тоже хорош.

Какой объем зарубежных денег, по вашим оценкам, доверен российским управляющим хедж-фондов?

Число западных инвесторов мало (20–25% – западные), при этом по общему объему вложений они доминируют (80–90% – западные деньги). Как ни странно, в последнее время мы начали замечать интерес со стороны некоторых крупных западных аллокаторов.

Как скоро мы увидим робота, самостоятельно формирующего новые стратегии?

Индустрию robo-advisory все чаще выбирают инвесторы, уставшие доверять управляющим и платить им бешеные деньги за сомнительный результат. Можно предположить, что деньги будут постепенно перетекать туда, как сейчас они перетекают в ETF: мы уже родили целую индустрию, которая работает без мозгов. Но при этом очень ликвидные (например, UCITS) и успешные хедж-фонды могут остаться объектами инвестиции и для индустрии robo-advisory.



16.08.2016

Источник: SPEAR'S Russia #7-8(60)

Комментарии (1)

Иосиф Элашвили 18.04.2017 00:36

Ищу инвестора в игорный бизнес в Тбилиси. Рентабельность от 300%.
Связаться можно по тел +79852465511 или по почте.
С уважением Иосиф Элашвили


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз