Уроки клёва


В три года я очень завидовал своей семилетней сестре, потому что отец доверял ей удочку. Помню первую рыбалку, когда мне удалось уговорить его дать удочку мне, и до сих пор не забыто ощущение восторга от задергавшейся в руке удочки: клюет! Казалось, я тогда продемонстрировал старшим членам семьи настоящий класс – у них-то не клюнуло. Полукилограммовый налим показался мне китом, но в полторы детские силы мы с сестрой его вытащили. Два часа я не отходил от садка, в котором трепыхалась моя добыча, глаз с нее не сводил. А потом отвернулся всего на секунду, и нашему коту этого хватило, чтобы утащить мое сокровище.

Blogger_terehin

Спасибо, что зашли! Меня зовут Петр Терехин, и я делаю хорошо как минимум две вещи: ловлю рыбу и работаю с деньгами. Кто-то скажет, что это странно и что финансовый глянец слишком уж контрастирует с духом рыбалки, а я возражу: жизнь как зебра, и если ты не будешь свободен душой, то никому не будешь интересен на работе. Об этом, а еще о том, что банкир тоже испытывает чувства и умеет переживать, я буду писать здесь, в своем блоге.

Урок из детства: добился – удержи.

Другая памятная рыбалка произошла в девять лет. Дядя посадил меня на весла: я с гордостью греб, а он «тюкал»: опускал живца с грузиком на дно, подманивая придонную рыбу, – распространенный в те годы на Оке метод. После долгих уговоров дядя нехотя дал,мне свою удочку – и снова удача: я подсек большую рыбу. И хотя довольно быстро ее упустил, снова успел почувствовать себя любимчиком фортуны.

Урок из детства: настойчивым везет.

Тем же вечером я сообщил отцу, что должен иметь собственный спиннинг. Папа соорудил мне его из двух бамбуковых палок, и я еле дождался субботы, чтобы,провести испытания. Был жаркий день перед вечерней грозой, мы ничего не поймали, но отец, поддаваясь моим уговорам, все не снимался с якоря. Мы знали,что щука лучше всего клюет перед ливнем. Никогда не забуду, как первые молнии пронзали водную гладь чуть ли не в полуметре от нашей лодки. Мы были так увлечены азартом рыбалки, что совсем забыли про элементарную безопасность, а когда причалили к берегу, молния рассекла воздух совсем рядом с моим сапогом. К счастью, удар стихии приняла на себя жес­тяная бочка, валявшаяся в кустах, и испуг от разряда сохранился в памяти не так ясно, как радость от того, что щуку мы все-таки поймали.

Урок из детства: в погоне за прибылью не забывайте про риски.

А однажды я обманул отца. Сломал удочку и ни за что не захотел признаться, что случилось это из-за банальной неаккуратности: задел ветку в лесу. Сказал, что подцепил слишком большую рыбу. Папа, опытный,рыбак, мне не поверил, но не подал виду. В этот день я решил во что бы то ни стало поймать ту самую рыбу из моей оправдательной истории. И такая рыба клюнула! Сквозь слой воды я мог видеть ее переливающиеся сытые бока – она явно ощущала себя хозяйкой положения. Я дернул сильнее, чем следовало, и леска оборвалась. В итоге семья снова не поверила, что большая рыба виновата в порче снастей.

Урок из детства: не врите акционерам.

Мой младший сын – прирожденный рыбак – не боится брать в руки скользкую рыбу, заглядывает ей в янтарные глаза и все норовит проверить пальцем, острые ли зубы. Надеюсь, когда он вырастет, то сохранит уникальные воспоминания о детской рыбалке – воспоминания о самом детстве, и нам всегда будет о чем поговорить, сидя в лодке с удочками наперевес. Интересно, чему рыбалка научит его?