Достать леща


Начну с кулинарного. Самое вкусное блюдо моего детства – жареный лещ на три килограмма. Многие представляют себе леща как небольшую плос­кую и костистую рыбу, не слишком интересную в кулинарном отношении, думают, что то маленькое сухощавое позвоночное, которое им однажды продали в магазине, и есть лещ. Это не так. Лещ совсем другой. Он большой и вкусный, а его белое нежирное мясо обладает лучшими органолептическими свойствами в категории пресноводных карповых рыб и даже напоминает осетрину. Поэтому рыбные гурманы никогда не оставят на тарелке ни кусочка правильно приготовленного леща.

Blogger_terehin

Спасибо, что зашли! Меня зовут Петр Терехин, и я делаю хорошо как минимум две вещи: ловлю рыбу и работаю с деньгами. Кто-то скажет, что это странно и что финансовый глянец слишком уж контрастирует с духом рыбалки, а я возражу: жизнь как зебра, и если ты не будешь свободен душой, то никому не будешь интересен на работе. Об этом, а еще о том, что банкир тоже испытывает чувства и умеет переживать, я буду писать здесь, в своем блоге.

Лучше всего о леще знают в наших южных краях: на Кубани и в Краснодаре. И нигде вы не найдете более мягкого и сочного леща холодного копчения, чем на ростовском рынке. Это самая доступная бель (то есть нехищная крупная рыба) средней полосы России и в некоторых местах даже считается сорной. К примеру, на Истринском водохранилище в моем детстве подлещиков размером с ладошку называли фанеркой и вообще не рассматривали как улов, хотя ловить все равно интересно.

Лещ может попасться везде: он водится и у берега, и на глубине, и часто попадается бездельникам, покуривающим с удочкой на берегу. Но сегодня я хочу рассказать о том, как ловить леща зимой. Бывает так, что лещ вообще не ловится. Это значит, что стая просто не подошла или поголовье куда-то мигрировало или перестало существовать. Но понять, есть ли лещ, можно, только купив большое количество прикормки. Конечно, бывают исключения, когда лещ попадется просто так и сразу, но это подарок. А подарки бывают редко. И прикормки надо много. Потому что в половине случаев ты вообще не там ищешь. Мало правильно выбрать место для сверления лунки – важно попасть в удачный момент. Надо приходить на озеро, когда лед уже плотно схватился, сантимет­ров 10, не тоньше, иначе лещ еще не остановился. Рано утром, когда еще темно и соперников нет.

И вот ты начинаешь колдовать – сверлить тре­угольники, пятиугольники и ромбы – и во все эти лунки сыплешь деньги, то есть живого мотыля. (Некоторые смешивают его с чем-нибудь, но в этом случае надо быть уверенным, что добавка нравится лещу. Потому что ничто не нравится лещу так, как чистый мотыль.) Плачешь, но сыплешь. Мой личный рекорд – три килограмма мотыля за одно утро. Мотыля, которого я тащил на себе вместе с рюкзаком и палаткой, которого потом надо было сохранить, да еще распределить, чтобы хватило на ближайшие два дня. (Хочется ведь вспомнить время, когда не было снегохода под боком и рыбалка превращалась в приключение. На автобусе доезжали до места, где заканчивалась дорога, а дальше – 3–4 км пешком.) Несмотря на килограммы прикормки и часы ожидания, можно уйти ни с чем. Однажды я просверлил 15 лунок и все закормил, но ничего не поймал. Самое главное – не пропустить момент, когда лещ все-таки прикоснется к твоей насадке. И вот ты дождался, затаил дыхание и приготовился к борьбе с трехкилограммовой рыбой… Характерная резкая поклевка в бок, подсекаешь… а на крючке – маленький колючий ерш. Это очень хороший знак: где есть ерши, там есть и лещи. И в тот момент, когда перестает клевать мелочь, жизнь под водой словно замирает и всякое движение подо льдом прекращается, – жди леща. При этом надо быть готовым к тому, что лещ утащит удочку, оборвется старая мормышка, дрогнет рука или окажется, что багорик мирно лежит на дне рюкзака, но первая рыба в сезоне, особенно если она большая, обычно срывается. Каждому рыбаку знакомо чувство, когда золотой поддон развернувшегося боком леща уплывает от твоей лунки, а ты смотришь вслед и ничего не можешь сделать.

Лещ клюет интеллигентно. Характерная особенность этой рыбы – ее рот, способный вытягиваться в трубку. Он работает как пылесос, чтобы удобно было рыться в грунте. Поэтому мы всегда стараемся ловить леща у дна. Но это большая ошибка, когда лещ активен. Тогда оптимальная высота – полметра над дном. Если видишь человека, последовательно принимающего все возможные позы, можно не сомневаться, что он облавливает разные уровни в поисках горбатого трофея. Так вот, благодаря своеобразной форме губ лещ всасывает мормышку, и на тонкой леске, если ты ее не оборвал сразу, оказывается сильная и тяжелая рыба. При этом очень важно летом дать лещу глоток воздуха. После этого он дуреет, и, скорее всего, ты его поймал. Зимой же все происходит под водой. Как правило, подтащив леща к лунке, ты понимаешь, что она слишком узкая для такой крупной добычи, как бы ты ее не рассверливал. Суешь руку в ледяную воду, трогаешь его за голову, а достать все равно не можешь. Без багорика тут не обойтись. (Напоминаю, что багорик по-прежнему в рюкзаке.) И тут помогает сосед. Соседи вообще внимательно следят за маневрами соперника, когда дело касается ловли леща. Но забагрить леща мало, надо протащить его через лунку. «Мужики, бур!» – кричишь ты остальным соседям по водоему. И конечно, прибегает человек под градусом и с ледорубом, пытается помочь. И вот ледоруб уже пару раз попал по багорику, а лунка не становится шире. «Мужики, дайте еще бур!» – продолжаешь ты орать. Тут все начинают понимать, что происходит что-то необычное, и талантливый помощник все-таки находится. Главное – не дать ему занервничать и убедить, что надежно держишь леща на багре. (Хотя я дважды под адреналином вырывал багор вместе с куском леща.) И вот полметра льда просверлено, и ты продираешь бьющуюся добычу сквозь лунку и понимаешь, что вышел победителем из схватки двух равных соперников.

Самые счастливые рыбаки – те, кто может позволить себе прийти на водоем в понедельник, особенно в первые дни весны. Вокруг много лунок, просверленных накануне другими рыбаками, везде прикормлено, и остается лишь быть наблюдательным. Задача – определить, где ловился лещ. Это легко сделать по следам старательно растерзанного багром и ледобуром леща (см. выше), по ширине лунки и виду прикорма. В моей жизни была такая счастливая неделя, которую я провел, прохаживаясь по водоему и рыбача в таких прикормленных местах. При этом ощущение удачи смешивается с сознанием не совсем твоей рыбы, как будто взял чужое. Не могу не провести параллель с рынком. Есть инвесторы, которые заходят, когда кровь, есть те, кто заходит, видя тренд, и есть те, кто заходит в рынок последними. Когда ходишь по водоему и видишь где проходили вчерашние битвы, чувствуешь себя инвестором, правильно угадавшим тренд.