Жить и умереть в Мумбаи


Где купить недвижимость? Города развивающихся стран сейчас завоевывают все большее влияние, однако «голубые фишки» не намерены сдавать позиции. Егор Лысенко разобрался в актуальных трендах и внимательно изучил мировой рынок элитного жилья.

22.07.2011




Мумбаи


Большие деньги и их обладатели не знают границ. Любая экономика мира заинтересована в привлечении состоятельных иммигрантов и крупных иностранных инвестиций, а всякий инвестор мечтает жить в городе-утопии с гуманным налоговым режимом, богатым культурным наследием, развитой индустрией элитных развлечений и международным финансовым центром.

Однако утопии реальны лишь в наших фантазиях, а на деле приходится расставлять приоритеты и решать, какая картина больше по душе: монструозная фискальная политика, сдобренная комфортом и роскошью, скромное налоговое убежище или всецело погруженный в бизнес международный финансовый центр. Список, конечно, утрированный, но выбор непрост и напрямую зависит от личных предпочтений хайнета.

Впрочем, геополитика «городов для миллионеров» не стоит на месте и переживает перманентные метаморфозы. Так, еще относительно недавно редкий непрофессиональный инвестор мог похвастать сколько-нибудь внятными знаниями о Сингапуре. Сегодня же этот город-государство принято ставить в пример как образчик экономического и финансового чуда (которого так не хватает России), а сам он привлекает все больше обеспеченных иностранцев, предпочитающих страну с населением 5 млн человек Европе и Америке.

Сеть «городов для миллионеров» тесно сопряжена с мировыми финансами. Мы наблюдаем бурное укрепление развивающихся экономик и вместе с ним – становление новых элитных резиденций на территориях соответствующих государств. И хотя признанные лидеры в этой области – Лондон, Нью-Йорк и Париж в обозримом будущем вряд ли уступят первенство восходящим звездам (даже если речь будет идти об их субъективном и консервативном восприятии в рядах HNWI), определенно у состоятельных людей появляется все больше почвы для размышлений, где жить. К счастью озабоченных переездом, дефицита информации в этой сфере нет: как минимум весной были опубликованы The Wealth Report 2011 – ежегодное совместное исследование Knight Frank и Citi Private Bank, и Urban World: Mapping the Economic Power of Сities – работа специалистов из McKinsey Global Institute.

Азиатские шесть сотен

Снабжая читателя информацией о местах, пригодных для жизни, McKinsey делает акцент на 600 крупнейших по объему ВВП городах. По данным исследовательской компании, в них проживает 22% населения планеты, или 1,5 млрд человек; 485 млн домохозяйств в этих городах в среднем демонстрируют ВВП на уровне 20 тыс. долларов на человека; до кризиса (в 2007 году) ВВП 600 крупнейших городов составлял 30 трлн долларов – более половины от общемирового показателя; при этом на ВВП 100 самых производительных городов в тот же период приходился 21 трлн долларов – 38% от ВВП мира.

Не ограничиваясь констатацией, McKinsey прогнозирует: к 2025 году население 600 городов достигнет 2 млрд человек, что будет соответствовать 25% населения Земли; средний ВВП 735 млн домохозяйств этих городов составит 32 тыс. долларов на человека; ВВП 600 городов к тому времени вырастет до 64 трлн долларов, или до 60% от общемирового показателя; доля 100 наиболее успешных городов в ВВП мира к 2025 году упадет до уровня 35%; население Топ-600 будет расти в 1,6 раза быстрее, чем население планеты, – города из заветного списка станут домом для 25% всех людей рабочего возраста, 15% детей моложе 15 лет и 35% пенсионеров старше 65 лет.

При этом исследователи отмечают, что в течение следующих 15 лет список 600 городов переживет значительные изменения: ожидается, что его обновят 136 объектов, в основном из развивающихся стран, и в особенности из Китая. Так, спустя время Поднебесная обогатит Топ-600 такими городами, как Харбин, Шаньтоу и Гуйян. Поставщиком крупнейших населенных пунктов выступит также Латинская Америка, от которой в будущем ожидаются 8 новобранцев, включая Канкун и Барранкилью.

McKinsey прогнозирует сокращение доли мегаполисов в ВВП в течение 15 лет – такие города, по уверениям экспертов, развиваются не быстрее тех стран, которым они принадлежат. И если до настоящего момента вклад 23 крупнейших мегаполисов мира в глобальный ВВП был равен примерно 14%, то спустя обозначенный промежуток времени этот показатель уменьшится до 10%.

Кстати, о мегаполисах. Именно в них превратятся 13 средних (по состоянию на сегодняшний день) городов к пресловутому 2025 году. Все они, кроме Чикаго, относятся к развивающимся рынкам, причем семь из них находятся в Китае. Таким образом, 20 из 50 крупнейших по ВВП городов мира спустя 15 лет будут находиться в Азии. В 2007 году, напоминает McKinsey, это касалось всего 8 населенных пунктов. За тот же период более половины городов Европы и 3 города Северной Америки окажутся вытесненными из Топ-50.

На фоне этого обновленного пейзажа урбанистической экономики Шанхай и Пекин превзойдут Лос-Анджелес и Лондон по выработке валового продукта, точно так же как Мумбаи и Доха догонят и перегонят Мюнхен и Денвер. Последствия грядущих перемен, подчеркивают исследователи, окажутся глубокими и коснутся структуры роста компаний, экономических взаимоотношений между странами и стратегии стабильности во всем мире.

Отметим, что тройка лидеров среди «городов-600», по версии McKinsey, состоит из Лондона, Нью-Йорка и Токио, – ничего удивительного. Лондон по состоянию на 2007 год произвел 926 млрд долларов ВВП, а в 2025 году явит миру 1,235 трлн. ему – третье место. Нью-йоркский внутренний валовой продукт до кризиса составлял 1,21 трлн долларов и достигнет в 2025 году 1,77 трлн – второе место. Докризисный лидер производительности – Токио с показателями 1,460 и 1,697 соответственно.

Выйдем за рамки Топ-3: Париж на карте McKinsey внес в общее дело человечества в 2007 году 737 млрд против 944 млрд 18 лет спустя. Тут следует сделать ремарку: населенные пункты из «списка шестисот» на карте, подготовленной исследовательской компанией, выделены графически. Чем больше валовой продукт, тем сильнее выделение. Москва – почти единственный заметный на белоснежной маккинсиевской России город – выработала четыре года назад 270 млрд долларов, а в 2025 году улучшит свою производительность до 517 млрд.

Справедливости ради заметим, что зоркий глаз разглядит на просторах нашей родины еще и Петербург с ВВП 47 млрд и 88 млрд в будущем, а также Екатеринбург, Тюмень и Красноярск.

Второй после бизнеса

Институт McKinsey сфокусирован на макроэкономических показателях и в значительной степени пренебрегает интересами хайнетов. Однако сложно было бы упрекнуть в этом авторов The Wealth Report 2011. Так, уже во вступлении «Отчета о богатстве» эксперты констатируют: премиальная недвижимость в Лондоне и Нью-Йорке продолжает дорожать. При этом благосостояние мира, и особенно Азии, в последнее время растет с удивительной скоростью.

Совокупный капитал HNWI Земли вырос на 22% в связи с посткризисным восстановлением рынков и благоприятной конъюнктурой. Наступили хорошие времена для тех, кто делает деньги из денег, говорится в отчете. В связи с глобальным подъемом лишь нескольким миллионерам пришлось тяжело работать для того, чтобы восстановить свои финансовые потери.

По оценкам авторов, хайнеты АзиатскоТихоокеанского региона располагают 11 трлн долларов, тем же уровнем общего богатства могут похвастать представители Европы, тогда как в Северной Америке сосредоточены 13 трлн. При этом количество миллиардеров в Китае увеличилось на 140% и составляет сегодня 72 человека. Еще в 2005 году эта страна была 35-й по данному параметру; теперь она вторая. Первыми по-прежнему остаются США с 396 гражданами, обладающими капиталом свыше миллиарда долларов. (Любопытно, что в Аргентине живет всего 1 миллиардер.) Россия, в свою очередь, насчитывает 58 (или 101 по версии Forbes) столь же состоятельных жителей. При этом общее число хайнетов в пределах страны – 118 тыс. Для Китая справедливо значение 477 тыс. Мировые лидеры по числу состоятельных людей – Япония и Америка с 1,65 млн и 2,866 млн HNWI соответственно.

Вообще расцвет азиатской экономики, по версии The Wealth Report, – один из двух ключевых факторов, определивших модель развития элитной жилой недвижимости и мирового капитала. Второй фактор – осознание важности образования. Именно оно – движущая сила для многих азиатских HNWI при выборе второго дома. Впрочем, жилье – животрепещущая тема не только для азиатских миллионеров, но и для хайнетов со всех уголков планеты. Так, для состоятельных жителей большинства стран недвижимость стала вторым по приоритету объектом инвестирования после собственного бизнеса. Исследователи выяснили, на что с большей охотой готовы тратить деньги представители различных регионов, дав каждому из пунктов оценку по десятибалльной шкале. В результате индикатор недвижимости колеблется в диапазоне от 5,5 (Африка, причем это самый большой для нее показатель) до 8,1 (Восточная Азия) при среднем уровне в 7,3 балла.

Действительно, более приоритетным для обеспеченных граждан оказалось лишь собственное дело, важность инвестиций в которое находится в границах между 5 (Африка) и 10 (Россия и СНГ). К слову, низшую оценку получили государственные евробонды и прямые и венчурные инвестиции – африканским инвесторам они интересны на 1,5 балла. Респонденты из России, впрочем, и по нескольким другим пунктам стоят особняком. Так, вторым объектом для инвестиций после подконтрольного бизнеса россияне назвали золото (8,5 балла), которое занимает в среднем по планете предпоследнее место (3,8 балла). В то же время жилая недвижимость для россиян важна на 7 баллов, что делает ее пятой в страновом рэнкинге из 10 строчек – это самый низкий показатель по миру.

Какова же доля недвижимости в инвестиционных портфелях представителей регионов планеты? Средний глобальный показатель – 35%. При этом рекордсменом является Индия, вкладывающая в недвижимое имущество 43% от своего капитала, тогда как Россия и СНГ тратят на этот класс активов всего 20% средств. Более скромные цифры демонстрирует только Латинская Америка – 19%.

Спор о вкусах

Однако вернемся к вопросу выбора. Пожалуй, одним из наиболее существенных ориентиров здесь может послужить The Knight Frank Global Cities Index. Фактически это рейтинг крупнейших городов мира, включающий в себя четыре основных показателя: экономическую активность, политическую власть, качество жизни, а также знание и влияние. При оценке экономической активности населенного пункта учитываются его объем производства, доходы на человека, деятельность финансовых рынков и количество международных бизнес-офисов. Тройка лидеров тут неизменна: лучшим оказался Нью-Йорк, за ним идут Лондон и Токио.

Изучая политическую власть, исследователи обращают внимание на роль города в неэкономической жизни мира, мнения представителей данной географической единицы. В числе прочего мерилом этого параметра выступает количество головных офисов национальных политических и международных негосударственных организаций, посольств и научных центров, которыми располагает город. Топ-3 составляют Вашингтон, Нью-Йорк и Брюссель.

Факторами, определяющими качество жизни, эксперты называют личную и политическую свободу, цензуру, безопасность, криминальную обстановку, политическую стабильность, здравоохранение, общественные услуги и транспортное развитие, культуру, организацию досуга, климат, а также качество окружающей среды – как природной, так и антропогенной. Приятнее всего жить будет в Париже, Берлине и Торонто. Наконец, научный потенциал и влияние города обусловлены количеством и качеством образовательных учреждений и коммуникационной инфраструктурой: национальными и международными СМИ, доступом к новостям и прочими факторами. Больше всего «влияния и образования» в Нью-Йорке, Лондоне и Токио. Топ-40 рейтинга представлен в таблице ниже.

Knight Frank и Citi также не чужды прогнозов и составили рейтинг ключевых городов по состоянию на 2020 год. Так, через 9 лет лидерами в своем роде останутся Нью-Йорк и Лондон. К ним, замыкая первую тройку, присоединится Шанхай, который покажет почти двукратный рост своего авторитета. Москва к тому времени достигнет 10-й строчки, а самый значительный скачок в рамках Топ-20 ожидает Мумбаи: его суммарные показатели увеличатся на 118% по шкале The Wealth Report, город занимает седьмую строчку в прогнозном рейтинге.

Кроме того, авторы предлагают читателям исследование, призванное помочь им определиться с выбором резиденции на основе типа их личности и с учетом наблюдаемых трендов. Выводы таковы: предпринимателям лучше всего подойдет Шанхай, чуть меньше – Гонконг или, в конце концов, Пекин. Гедонистам «Отчет о богатстве» советует присмотреться к Нью-Йорку, Гонконгу или Токио. А романтики обретут желаемое в Париже, Нью-Йорке или Лондоне.

Монако для москвичей

Согласно одному только The Wealth Report, до 37% состоятельных людей признались, что активно изучают возможность покупки второго или третьего дома в 2011 году. Такое настроение не могло не отразиться на стоимости премиальной недвижимости. В итоге самым быстрорастущим рынком в 2010 году стал Шанхай, прибавивший в цене на недвижимость 21%. За ним следует Мумбаи с 20-процентным удорожанием элитного жилья. На третью строчку исследователи поместили Сингапур, хотя этот город подорожал на 18% – так же как и Хельсинки. Москва расположилась в этом рэнкинге на 30-м месте с ростом цен в 1%. В конце списка из 85 позиций – Дублин. Падение цен там достигло 25%.

Вместе с тем самой дорогой страной на данный момент признано Монако – элитный квадратный метр в карликовом государстве будет стоить покупателям 65,6 тыс. долларов. За княжеством следует Лондон с 56,3 тыс. долларов за квадратный метр. Французский курорт Кап-Ферра удостоился почетного третьего места с результатом 54,6 тыс. долларов. Москва в этом списке шестнадцатая, а метр жилплощади в столице обойдется богатым иммигрантам в 22,8 тыс. долларов. Разумеется, в рэнкинг попали и Нью-Йорк, и Париж (17-е место и 22,6 тыс. долларов и 5-е место и 40,5 тыс. долларов соответственно).

По крайней мере в ценовом выражении предложение соответствует спросу: 25% обеспеченных жителей России и стран СНГ действительно хотят переехать жить в Монако. Правда, еще столько же мечтают о Париже. А самая желанная страна для 39% европейцев – Швейцария.

Но какой бы ни была статистика, она никогда не сумеет выразить индивидуальность каждого отдельного HNWI. За массивом цифр, налогов и местных законов не стоит терять из вида мечту, которая наверняка бесценна. если вы действительно хотите жить в Париже, то разве простительно допустить, чтобы лишние знаки в налоговой декларации помешали вам удовлетворить этот запрос души? В конце концов, жизнь в раю если не бесценна, то уж точно стоит любых денег.



Егор Лысенко
22.07.2011

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (6)

Marcus 04.03.2012 09:08

Your's is a point of view where real itnelliegcne shines through.

Karim 04.08.2011 14:08

Сингапур, конечно, не Монако и ПМЖ туда не едут, но посчитайте, сколько наших там работает годами и собирается работать десятилетиями.

Ganz 26.07.2011 15:21

Спасибо Егор за ответ,Действительно,Вы правы,среди наших UHNW такие приоритеты:
France 42
United Kingdom 25
Italy 25
Monaco 8
Занятно..

Small
Егор Лысенко 26.07.2011 11:58

Ganz,

Подобный опрос проводили Knight Frank и Citi Private Bank. Не веря на слово автору, эту статистику вы можете найти в The Wealth Report 2011.

Ganz 26.07.2011 11:36

Странно,это 50% богатых людей из России и СНГ ,согласно статистики автора,хотят переехать в Монако и Париж?Кто же останеться?А кто кстати подобный опрос проводил?
А то может уже пора тоже в Монако)))

Anonymous 25.07.2011 12:25

Щас все переедут в развивающиеся города, и они тоже станут попсой. И превратятся в новые лондоны и парижи. Смысл потеряется... впрочем, это безысходность, данность, и ее можно только принять как есть.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз