Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/zarubezhnaya-nedvizhimost-bogateyshih-biznesmenov-v-rossii
Дата публикации 21.04.2015
Рубрики: Недвижимость
Напечатать страницу


Зарубежная недвижимость богатейших бизнесменов в России


Покупки владельцев крупных капиталов – своеобразный индикатор надежности рынков недвижимости, поскольку миллиардеры стремятся сберечь накопленное, минимизировать риски и создать запасной аэродром. Особое внимание стоит обратить на те рынки, где подобные сделки совершаются часто, считает Юлия Кожевникова, составившая список приобретений российских миллиардеров (с одним-единственным исключением).

© East News/Ikon images


Недвижимость – значительная часть активов российских олигархов. Ее покупают как для инвестиций и формирования запасного аэродрома, так и для личного отдыха. Почти всегда речь идет о многомиллионных сделках, бьющих рекорды своего времени.

Компания Knight Frank опубликовала недавно посвященный ультрахайнетам ежегодный доклад The Wealth Report, в котором озвучены интересные выводы:

  • Всего в России и странах СНГ 2068 лиц со сверхвысоким капиталом – свыше 30 млн долларов. Общее состояние – 0,6 трлн долларов. С 2004 по 2014 год количество UHNWI увеличилось на 367%. По прогнозам аналитиков, число таких лиц в России через 10 лет вырастет на 46%.
  • В 2013–2014 годах около 73 тыс. россиян получили иностранные паспорта. Большинство состоятельных людей приобрели гражданство Великобритании или США, и там же чаще всего покупают недвижимость российские олигархи. Треть (33%) лиц со сверхвысокими капиталами из России и других стран СНГ рассматривают возможность переезда за рубеж.
  • 21% клиентов респондентов, отвечавших на вопросы для The Wealth Report, рассматривают покупку нового дома в 2015 году. 89% клиентов желают инвестировать в зарубежную недвижимость, и только 11% – в объекты России или других стран СНГ.
  • В среднем недвижимость составляет 27% инвестиционных портфелей состоятельных россиян. На жилье для собственного проживания (основной резиденции или дачи, то есть не для инвестиций) приходится 23% чистой стоимости активов. В среднем клиенты владеют тремя домами.

Большинство российских миллиардеров предпочитают покупать недвижимость в Лондоне и США. Стабильным спросом пользуются также Италия и Франция.

Михаил Фридман
Состояние: 12,6 млрд долларов (по состоянию на 31 декабря 2014 года, здесь и далее источник – SPEAR’S Russia)

Фридман – второй самый богатый бизнесмен России по версии SPEAR’S Russia, председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп». Владеет брендами «Билайн», «Пятерочка» и «Перекресток».

В начале марта 2015 года Михаил Фридман купил студенческую недвижимость в Лондоне за 61 млн фунтов стерлингов. Это общежитие балетной школы – блок из 253 студенческих апартаментов Paris Gardens. Сделка оформлена на фонд LetterOne Treasury Services, подконтрольный группе LetterOne российских миллиардеров Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Британская студенческая недвижимость чрезвычайно популярна среди инвесторов: она считается надежным и доходным вложением. Интерес к ней таких крупных игроков, как Фридман, подтверждает прибыльность подобной инвестиции.

Алишер Усманов
Состояние: 12,55 млрд долларов

Усманов – основатель и основной акционер USM Holdings. В 2008 году он заплатил 48 млн фунтов стерлингов за поместье Beechwood House в Хэмпстеде, расположенном к северу от центра Лондона. Тогда же сообщалось, что Усманову принадлежали поместье в Подмосковье и вилла на Сардинии. В 2011 году он купил особняк Sutton Place в Суррее.

Осенью 2014 года семья Усманова стала обладателеми виллы в Юрмале на берегу Рижского залива стоимостью 3,9 млн евро, установив ценовой рекорд прошлого года в этом городе. Собственниками стали жена Усманова Ирина Винер (главный тренер сборной России по художественной гимнастике) и ее сын, известный московский бизнесмен Антон Винер.

Алексей Мордашов
Состояние: 11,9 млрд долларов

В 2012 году появилась информация о том, что Мордашов, генеральный директор «Северстали», купил виллу Rocky Ram на Сардинии за 110 млн евро. Площадь недвижимости – 400 м². В доме 19 комнат, на территории есть несколько бассейнов. Однако сам Мордашов эти сведения опроверг. Осенью 2011-го он купил за 13 млн евро особняк в заливе Куньяна, в нескольких километрах от фешенебельного курорта Порто-Ротондо, также на Сардинии.

Роман Абрамович
Состояние: 10,7 млрд долларов

В 2008 году Роман Абрамович купил за 36,375 млн долларов ранчо «Уайлдкэт-Ридж» близ Сноумасс-Виллидж (Колорадо, США). В доме 11 спален, 12 ванных, гостиные, кабинет, хозяйская спальня, джакузи, бассейн, помещение для персонала и дегустационный зал.

В 2011 году олигарх купил в Лондоне, на берегу Темзы, особняк Lindsey House за 25 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит дом на «улице миллиардеров» Кенсингтон-пэлас-гарден за 90 млн фунтов стерлингов. Кроме того, на протяжении нескольких лет он скупал квартиры на Лаундес-сквер, стоимость недвижимости превышает 100 млн фунтов стерлингов.

Вагит Алекперов
Состояние: 9,9 млрд долларов

В 2001 году президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов купил дом в датском городе Кронборге, в 80 км от Копенгагена. Двухэтажный особняк площадью 130 м² с двумя спальнями, гаражом на две машины и небольшим садом. Покупка обошлась примерно в 700 тыс. долларов. Ранее олигарху принадлежал пятикомнатный пентхаус в Люксембурге.

Владимир Потанин
Состояние: 9,2 млрд долларов

Потанин – президент компании «Интеррос», генеральный директор – председатель правления ГМК «Норильский никель». В 2010 году сообщалось, что он приобрел виллу Carpeneto близ Порто-Маурицио на Лигурийской ривьере в Италии за 4,5 млн евро. Однако эта информация официально не была подтверждена. Многие состоятельные россияне заключают сделки на закрытом рынке, через офшоры, и не желают, чтобы сведения об их покупках просочились в прессу.

В 2014 году его бывшая жена Наталия Потанина купила за 6 млн долларов роскошный особняк площадью свыше 1000 м² с участком в 1,5 га. Дом находится в элитном районе Нью-Йорка Ойстер-Бей. Экс-супруга претендует на большую часть состояния Потанина.

Сам Потанин интересуется российской недвижимостью. Вложил около 2,2 млрд долларов (из них около 700 млн собственных средств) в строительство горнолыжного курорта «Роза Хутор», став крупнейшим частным инвестором Олимпиады в Сочи.

Михаил Прохоров
Состояние: 9,05 млрд долларов

В 2008 году владелец группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров предложил более 370 млн евро за виллу «Леопольда». Она расположена на Лазурном Берегу, в Вильфранш-сюр-Мер, и в то время не была выставлена на продажу. В итоге сделка сорвалась. Он внес задаток в размере 39 млн, который так и не смог вернуть.

В 2011 году сообщалось, что Михаил Прохоров купил один из островов Сейшельского архипелага Норт за 4 млн долларов. На острове расположен отель класса люкс на 30–40 номеров. Стоимость номера – около 3000 долларов за сутки.

Владимир Лисин
Состояние: 9 млрд долларов

Владимир Лисин – председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). В 2005 году он приобрел за 6,8 млн фунтов стерлингов поместье Аберучил в Шотландии (Комри, Пертшир). Охраняемый государством замок XVI века расположен в уединенной долине среди холмов на 1340 га территории, выходящей на озеро Лох-Эрн. Внутри: 13 спален со смежными ванными, пять роскошных приемных и комната для бильярда. А на территории: более десятка коттеджей, ферма, конюшни и 285 га смешанного леса.

Геннадий Тимченко
Состояние: 8,7 млрд долларов

Геннадий Тимченко, член совета директоров «Новатэка», владеет трехэтажным особняком с подземным теннисным кортом недалеко от Женевского озера в Колоньи (Швейцария). Рядом находится дом его дочери Ксении
Тимченко.

Колоньи – одно из самых престижных мест для покупки недвижимости в Швейцарии. Почти каждый второй объект в нем приобретается иностранцем. Здесь совершили ряд дорогостоящих покупок дочери президента Узбекистана: Гюльнаре Каримовой принадлежит дом за 18,2 млн швейцарских франков, Лоле Каримовой-Тилляевой – вилла за 43,4 млн франков.

Дмитрий Рыболовлев
Состояние: 8,15 млрд долларов

В 2008 году Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия», потратил 95 млн долларов на особняк в Палм-Бич (Флорида). Дом носит название Maison de L’Amitié («дом дружбы»). Во дворце площадью 5600 м² присутствуют элементы декора из бриллиантов и золота, на территории имения есть и гараж, в котором помещается 50 автомобилей. Ему также принадлежит особняк на Гавайях за 20 млн долларов, купленный у актера Уилла Смита.

В 2012 году его дочь, Екатерина Рыболовлева, приобрела за 88 млн долларов пентхаус площадью около 626 м². На тот момент сделка считалась самой дорогой в истории города, установив в США рекорд самой высокой цены, когда-либо уплаченной за квадратный фут.

Герман Хан
Состояние: 8 млрд долларов

Герман Хан – член наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп». В 2006 году он купил в Лондоне двухуровневые апартаменты за 13,5 млн фунтов стерлингов, а в 2008 году приобрел дом на Итон-сквер за 62 млн фунтов стерлингов.

В 2012 году Герман Хан купил виллу Feltrinelli Cacciarella на берегу Тирренского моря в Тоскане. Цена – 18 млн евро. На территории поместья площадью 10,5 га – частный пляж, причал и вертолетная площадка. В доме 34 комнаты.

Олег Дерипаска
Состояние: 7,3 млрд долларов

В 2003 году Олег Дерипаска, президент ОК «РУСАЛ», председатель наблюдательного совета «Базового элемента», приобрел дом в Лондоне за 25 млн фунтов стерлингов. Жилье расположено в престижном районе Белгравия, на Белгрейв-сквер.

Андрей Мельниченко
Состояние: 6,7 млрд долларов

Мельниченко, председатель совета директоров «Еврохима», СУЭК, СГК, был одним из первых олигархов, купивших недвижимость в Лондоне. В 2002 году он приобрел квартиру на Беркли-сквер за 2,9 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит поместье в Аскоте стоимостью 25 млн фунтов стерлингов.

Алексей Кузьмичев
Состояние: 6,25 млрд долларов

В 2012 году Алексей Кузьмичев, член наблюдательного совета «Aльфа-Групп», купил особняк в Париже за 28 млн евро. Здание XIX века расположено в седьмом округе французской столицы. В доме высокие потолки, уникальные витражи и лестница из кованого металла. Бывший владелец недвижимости – французский производитель и дистрибьютор алкогольных напитков Pernod Ricard.

Юрий Мильнер
Состояние: 1,8 млрд долларов

Юрий Мильнер, основатель группы фондов DST Global, владеет особняком стоимостью в 100 млн долларов в Лос-Альтос-Хиллз (Калифорния). Дом площадью 2400 м² расположен на территории 7 га. В нем пять спален, девять ванных комнат, огромный холл у центрального входа, ротонда, с обеих сторон которой расположены ведущие наверх лестницы, домашний кинотеатр, винный погреб, тренажерный и бальный залы.

Андрей Гончаренко

Гончаренко никогда не фигурировал в списках миллиардеров. Его называют «теневым олигархом». Тем не менее состояние его должно быть обширно, раз он приобретает самые дорогие объекты Лондона.

Андрею Гончаренко принадлежат сразу несколько объектов в британской столице. Бывший топ-менеджер Газпрома в 2011 году приобрел дом в Хэмпстеде за 41 млн фунтов стерлингов. Ему также принадлежит особняк Hanover Lodge у Риджентс-парка в Лондоне. Недвижимость была приобретена в 2012 году за 120 млн фунтов. В том же году он купил за 70 млн фунтов стерлингов особняк неподалеку от Грин-парка и недвижимость за 15 млн фунтов на Итон-сквер.

Юлия Кожевникова – ведущий эксперт Tranio.com.

Атлас


Источник: SPEAR'S Russia #4(47)