ВТБ вводит фиксированные дивиденды по обыкновенным акциям

20.04.2010




Наблюдательный совет банка ВТБ рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 0,058 копеек на акцию (номинал — 1 копейка), или 25,5% чистой прибыли по РСБУ за 2009 год, передает «РИА Новости». Заместитель председателя правления банка Герберт Моос заявил информагентству, что банк ВТБ формирует новую дивидендную политику, которая предполагает поддержание величины дивидендов на акцию примерно на нынешнем уровне.

Пока же установлен минимальный размер дивидендов на уровне около 10% от чистой прибыли по РСБУ. Идея нововведения Наблюдательного совета ВТБ заключается в том, чтобы выплачивать акционерам предсказуемый доход. В совете банка уверены, что это придаст инвесторам чувство уверенности и последовательности в финансовой политике ВТБ.

Эксперты отмечают, что фиксированные дивиденды обычно платятся по привилегированным акциям. Например, так делают «Сбербанк» и МДМ-банк. А в случае с акциями ВТБ нельзя однозначно сказать, что акционеры выиграют от новой дивидендной политики. В случае если планы руководства банка сбудутся, и рыночная цена акций достигнет 15 копеек, дивидендная доходность в 0,7% снизится до 0,4%.

ВТБ в 2007 году в ходе IPO разместил 1.73 триллиона акций на уровне 13,6 копеек за акцию. Сегодня акции торгуются ММВБ на уровне 7,97 копеек за акцию.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз