Возможно ли заработать на второй волне кризиса?


Минувший кризис 2008 года оставил неизгладимый отпечаток на настроениях финансовых рынков. Несмотря на то что большинство инвесторов понесли колоссальные убытки в результате кризиса 2008 года, есть управляющие, кому удалось на этом заработать. Константин Камбулов делится своими секретами успеха и рассказывает, что нам готовит будущее.

15.03.2012




Kambulov
Константин Камбулов

Президент ФК ИнвестПрофит

За последние 6 месяцев мы наблюдаем ухудшение ситуации на мировом финансовом рынке. Для этого есть достаточное количество предпосылок. Технически текущая ситу­ация выглядит очень похожей на ситуацию начала 2008 года, когда рынки пережили сильнейшее падение с 2000 года. Я считаю, что текущее снижение может положить начало новому витку кризиса и развитию сценария «второй волны кризиса». Еще в марте 2010 года я давал интервью касательно текущей рыночной ситуации, и уже тогда был прогноз о готовности финансовых рынков войти в фазу кризиса. И только вмешательство ФРС США и запуск летом 2010 года программы количественного смягчения (QE2) спасает рынок от падения в пропасть.

За год, с апреля 2010-го по апрель 2011-го, индекс S&P500 смог прибавить всего 12%, а индекс РТС – 29%, но на сегодняшний день индексы опять упали к уровням марта 2010 года. И сегодня, как год назад, встает опять тот же вопрос: «Нас ждет вторая волна кризиса или удастся ее избежать?» Считаю, что падение неизбежно.

Кризис 2008 года продлился чуть больше года, и весной 2009-го началось восстановление по всем финансовым рынкам. Нынешний кризис может оказаться таким же быстрым, как в 2008 году, и если начало второй волны было в апреле 2011-го, то начало восстановления мы увидим уже осенью 2012 года.

С фундаментальной точки зрения мы видим серьезное ухудшение политической и экономической ситуации в Европе и Америке, что в свою очередь также способствует развитию негативного сценария. Вероятно, что основной удар придется на зону евро и, следовательно, это окажет негативное давление на европейскую валюту. EUR – вторая резервная валюта после доллара, поэтому в случае серьезного снижения в паре EUR/USD большинство фондовых и товарных активов покажут негативную динамику. На фондовых рынках произойдет нисходящее движение как в Европе, так и на большинстве финансовых площадок по всему миру: в Америке, Азии и России. Как можно на этом заработать? Нам удалось заработать на кризисе 2008 года, поскольку также ожидали его прихода. И сегодня мы готовимся ко второй волне кризиса.

В начале августа этого года произошло первое снижение, и мы смогли получить очень неплохую прибыль, вкладывая активы клиентов в американские государственные облигации 30-years US Treasuries (30-летние облигации). Также были открыты короткие позиции по кросс-курсам таких валют, как австралийский и новозеландский доллар плюс российский рубль. По отношению к доллару все эти валюты снизились в этот период, подобная динамика сохраняется и сегодня. Кроме того, открываем короткие позиции по фондовым индексам и продолжаем их удерживать, считая, что находимся если не в начале, то в середине понижательного тренда. Единственным активом, заслуживающим доверия в период нестабильности, остается доллар США, и кризис 2008 года это подтвердил. По одной из стратегий компании «ИнвестПрофит», которая называется «Мировые акции», мы по-прежнему удерживаем американские государственные облигации 30-years US Treasuries и за 9 месяцев текущего года получили более 40% дохода. Рост государственных облигаций начинается в периоды нестабильности на финансовых рынках. Вероятно, этот процесс не будет бесконечным. В настоящее время рекомендации для наших клиентов заключаются в том, чтобы как минимум выйти из большинства финансовых активов и переложиться в доллар, максимально увеличив долю американской валюты в портфеле.



15.03.2012

Источник: SPEAR’S Russia

Комментарии (3)

Gigi 03.04.2012 09:22

Your answer was just what I ndeeed. It's made my day!

Gross Margin 16.03.2012 09:52

Молодцы, раз заработали. С валютами вообще дело сложное...

Hedgehog 15.03.2012 14:52

А кризиса-то и нет


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз