Восставшие из пепла


Долина Напа и ее роскошные виноградники возрождаются. И этому немало поспособствовал хороший урожай 2016 года, отмечает Джонатан Рэй.

27.06.2018





Виноделам калифорнийской долины Напа не откажешь в упорстве и стойкости. Приблизительно 30 или около того виноделен и виноградников этого региона были либо повреждены, либо полностью уничтожены ужасными пожарами, бушевавшими в Калифорнии в октябре прошлого года. Сорок человек погибли, тысячи были эвакуированы, многие потеряли все свое имущество.

Например, винодельня Signorello Estate была полностью уничтожена. К счастью, среди ее обитателей никто не пострадал. «Масштабы разрушения были чудовищные, люди прыгали в свои бассейны, чтобы спастись от огня. Это было ужасающее зрелище, – рассказал мне Рэй Синьорелло. – К счастью, с моей семьей все в порядке, но мое винодельческое хозяйство выгорело дотла, и все, что мне оставалось делать, – это возносить мольбы Всевышнему о том, чтобы мне была выплачена моя страховка. Население всей восточной части долины было эвакуировано».

Теперь перенесемся на четыре месяца вперед – и что мы видим? Мистер Синьорелло и его соседи-виноделы, полные сил и оптимизма, принимают участие в 22-м ежегодном аукционе Wine Premiere Napa Valley. Представители этой отрасли, достойным образом пережившие зимний период с теми виноделами, кто не пострадал от пожаров, оказывают своим менее удачливым коллегам всяческое содействие, предлагая оборудование, специалистов и даже возможность воспользоваться своими виноградниками.

Кулинарный институт Америки в Сент-Хелене, штат Калифорния, провел аукцион, направленный на сбор средств в помощь пострадавшим от пожара. Собранные 4,1 млн долларов от продажи 220 лотов пошли на скорейшую ликвидацию проблем, возникших в восточной части долины Напа. В зале проведения аукциона еще долго были слышны слова благодарности и дружеские похлопывания по плечу в знак поддержки своих коллег, ставших жертвами этого стихийного бедствия.

Виноделы специально для этого мероприятия подготовили особые предложения с ассортиментом вин преимущественно урожая 2016 года. Им не составляет большого труда продать хорошее вино по цене несколько сот долларов за бутылку. Среди покупателей – рестораторы, оптовые или розничные продавцы, торговые представители, знатоки и ценители качественного вина. Рекордсменом продаж стали 20 бутылок каберне совиньон Silver Oak 2016 года общей стоимостью 110 000 долларов. По мнению большинства, в том числе мистера Синьорелло, расплывающегося в широкой улыбке и демонстрирующего мне поднятый вверх большой палец руки, все у виноделов долины Напа будет хорошо. Их вера в скорейшее восстановление хозяйств, виноградников и успешное будущее не вызывает ни малейшего сомнения.

2016 год выдался на редкость урожайным, что существенным образом смягчило последствия стихийного бедствия. В долине Напа выращивается более 30 различных сортов винограда, на большей части плантаций – каберне совиньон, шардоне, мерло, совиньон блан, пино нуар и зинфандель.

На аукционе мы дегустируем некоторые экземпляры, и эксперты со всего мира оценивают качество вина урожаев с 2016 года. «Сейчас мы прикасаемся к чему-то совершенно божественному», – тихо шепчет мне сидящий рядом голландский импортер вина, с наслаждением смакуя маленькими глотками купаж каберне.

На самом деле, в уникальной долине Напа собирается только четыре процента всего урожая винограда Калифорнии в год, но именно этот винодельческий район – American Viticultural Area (AVA) стал первым, кто начал принимать более 3,5 млн посетителей в год и ежегодно пополнять экономику Соединенных Штатов на 50 млрд долларов. Проведя несколько дней в долине Напа за дегустацией изысканных вин, с уверенностью могу сказать, что 2016 год стал особенным для виноделов, и мне кажется, что самое меньшее, чем мы можем сейчас выказать им нашу поддержку, – это распить с удовольствием и наслаждением бутылочку калифорнийского вина. 



27.06.2018

Источник: SPEAR'S Russia #5-6(78)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз




Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.