Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/vopros-rebrom
Дата публикации 15.01.2016
Рубрики: HNWI , Увлечения
Напечатать страницу


Вопрос ребром


От ведущих спортсменов до топ-менеджеров, мужчины все серьезнее относятся к йоге. Одна нога здесь – другая там. Но не слишком ли они торопятся, интересуется Джо Фоли.


Давным-давно, в глубине веков, в индийских ашрамах женщинам не разрешалось заниматься йогой: считалось, что они легко отвлекаются. Но в течение последовавшего тысячелетия все кардинальным образом изменилось. Последние 50 лет йога воспринимается скорее как нечто воздушное, бессмысленное, для девочек… в общем, ей приписывают все, чем йога не является.

Йога – древняя дисциплина, которая делает акцент на силе, гибкости, равновесии и дыхании, и хотя многие ее последователи – женщины, сегодня все больше мужчин включаются в игру. Йога полюбилась артистам, которые ценят ее положительное влияние на дыхание и выносливость: актеры – от Рэйфа Файнса до Фредди Фокса, от Роберта Дауни-младшего до Колина Фаррелла – без всякого стеснения дают себя фотографировать на ковриках для йоги со всеми снарядами.

Йога смогла привлечь еще больше мужчин именно тогда, когда вошла в мир спорта. Футболист Райан Гиггз благодарит йогу за продление его спортивной карьеры; и он так увлекся этой практикой, что даже выпустил собственное видео о йоге со своим учителем Сарой Рамсден. Игроки команды «Челси» включили йогу в программу тренировок, а теннисист Энди Маррей практикует бикрам-йогу вот уже пять лет и утверждает, что она улучшила его концентрацию и гибкость.

Многие представители сильного пола изначально выбрали бикрам-йогу, которой занимаются при температуре 37 градусов по Цельсию в помещении. По описанию Маррея, она «сложна и безобразна». (Гуру смотрят на нее как на некую выскочку, поскольку она появилась в США в 1970-е годы.) Аштанга – еще одна разновидность, известная своей быстрой последовательностью асан (поз), она прозвана «йогой для спорт­сменов». Вот два вида, наиболее популярные среди мужчин.

Быстрые результаты

Джейн Керсел, одна из лучших лондонских преподавателей, говорит, что причина тому – ориентированность мужчин на результат и их вера, что так польза от йоги почувствуется быстрее всего. Впрочем, начинающим она советует другое: «Если вы преподаватель аштанга-йоги, а вашему новому ученику от 45 до 55 лет и он проводит большую часть дня за рабочим столом, возможно, гуманнее с вашей стороны будет отправить его на общее занятие по хатха-йоге, где он постепенно изучит разные способы постановки асан и сможет опираться на это в своей дальнейшей практике. Это лучше, чем сразу браться за сложные задачи без подготовки и изучать быструю последовательность движений, изначально предназначенных для пышущих молодостью мальчиков-подростков с чрезмерным количеством тестостерона в крови».

Керсел заметила, что все больше мужчин среднего возраста приходят на ее уроки и выездные семинары; значительное количество этих мужчин подтолкнули к занятиям их жены или спутницы. «Как правило, они начинают с того, что говорят: “У меня ничего не получится, потому что я совсем не гибкий”. Но это неверная установка для занятий йогой, во многом спровоцированная моментально обновляемыми страницами в социальных сетях, где мелькают красивые женщины, выполняющие йогу в духе Cirque du Soleil, которая не имеет никакого отношения к йоге, а ближе к акробатике».

Во-первых, этим мужчинам нужно объяснить, что быть гуттаперчевым – вовсе не самое главное. Именно поэтому Керсел начинает с дыхания, что помогает телу начать расслабляться в простых позах.

Крис Джеймс (на фото) предлагает индивидуальные услуги как для игроков в регби, так и для руководителей высокого ранга. «Мужчины начинают заниматься йогой главным образом по двум причинам: или в качестве лекарства от стресса, волнения и напряжения тела, или для улучшения своей эффективности, если это спортсмены», – говорит он.

Джеймс работал с триатлонистом при подготовке к чемпионату мира на Гавайях; при этом тот был еще и заметной фигурой в городе. Предлагая уроки, Джеймс уверен, что на начальных стадиях предпочтительны занятия один на один.

Захватывая дыхание

Лотен Дахортсанг, преподаватель по тибетской йоге и медитации в отеле The Chedi Hotel Andermatt, подчеркивает важность равновесия и дыхания для насыщения тела энергией. Он объясняет ценность тибетской йоги в качестве практики самоизлечения и говорит, что она может помочь от бессонницы, боли в спине и мигреней. Его занятия основываются на пяти простых позах, которые нужно повторять каждый день. Один крупный банкир, проводящий в командировках более 260 дней в году, утверждает, что избавился от боли в позвоночнике, вызванной бесконечными часами сидения за компьютером или в самолете. Он занимается йогой несколько лет и теперь приспосабливает асаны к своим потребностям, вместо того чтобы слепо следовать предписанному списку упражнений, даже если вам их дал гуру йоги. Его коллеги – акулы финансового мира, по мнению Джейн Керсел, должны осознать, что той стратегии, которая работает в зале совета директоров, не всегда хватает на гимнастическом коврике: «Проблема в том, что люди часто применяют к одной сфере своей жизни тот же подход, что и ко всем остальным: то есть если они практикуют динамичный подход, то берут его с собой в зал, в то время как в йоге главное – баланс разума и тела».


Источник: SPEAR'S Russia #12(54)