Вопрос ребром


От ведущих спортсменов до топ-менеджеров, мужчины все серьезнее относятся к йоге. Одна нога здесь – другая там. Но не слишком ли они торопятся, интересуется Джо Фоли.

15.01.2016





Давным-давно, в глубине веков, в индийских ашрамах женщинам не разрешалось заниматься йогой: считалось, что они легко отвлекаются. Но в течение последовавшего тысячелетия все кардинальным образом изменилось. Последние 50 лет йога воспринимается скорее как нечто воздушное, бессмысленное, для девочек… в общем, ей приписывают все, чем йога не является.

Йога – древняя дисциплина, которая делает акцент на силе, гибкости, равновесии и дыхании, и хотя многие ее последователи – женщины, сегодня все больше мужчин включаются в игру. Йога полюбилась артистам, которые ценят ее положительное влияние на дыхание и выносливость: актеры – от Рэйфа Файнса до Фредди Фокса, от Роберта Дауни-младшего до Колина Фаррелла – без всякого стеснения дают себя фотографировать на ковриках для йоги со всеми снарядами.

Йога смогла привлечь еще больше мужчин именно тогда, когда вошла в мир спорта. Футболист Райан Гиггз благодарит йогу за продление его спортивной карьеры; и он так увлекся этой практикой, что даже выпустил собственное видео о йоге со своим учителем Сарой Рамсден. Игроки команды «Челси» включили йогу в программу тренировок, а теннисист Энди Маррей практикует бикрам-йогу вот уже пять лет и утверждает, что она улучшила его концентрацию и гибкость.

Многие представители сильного пола изначально выбрали бикрам-йогу, которой занимаются при температуре 37 градусов по Цельсию в помещении. По описанию Маррея, она «сложна и безобразна». (Гуру смотрят на нее как на некую выскочку, поскольку она появилась в США в 1970-е годы.) Аштанга – еще одна разновидность, известная своей быстрой последовательностью асан (поз), она прозвана «йогой для спорт­сменов». Вот два вида, наиболее популярные среди мужчин.

Быстрые результаты

Джейн Керсел, одна из лучших лондонских преподавателей, говорит, что причина тому – ориентированность мужчин на результат и их вера, что так польза от йоги почувствуется быстрее всего. Впрочем, начинающим она советует другое: «Если вы преподаватель аштанга-йоги, а вашему новому ученику от 45 до 55 лет и он проводит большую часть дня за рабочим столом, возможно, гуманнее с вашей стороны будет отправить его на общее занятие по хатха-йоге, где он постепенно изучит разные способы постановки асан и сможет опираться на это в своей дальнейшей практике. Это лучше, чем сразу браться за сложные задачи без подготовки и изучать быструю последовательность движений, изначально предназначенных для пышущих молодостью мальчиков-подростков с чрезмерным количеством тестостерона в крови».

Керсел заметила, что все больше мужчин среднего возраста приходят на ее уроки и выездные семинары; значительное количество этих мужчин подтолкнули к занятиям их жены или спутницы. «Как правило, они начинают с того, что говорят: “У меня ничего не получится, потому что я совсем не гибкий”. Но это неверная установка для занятий йогой, во многом спровоцированная моментально обновляемыми страницами в социальных сетях, где мелькают красивые женщины, выполняющие йогу в духе Cirque du Soleil, которая не имеет никакого отношения к йоге, а ближе к акробатике».

Во-первых, этим мужчинам нужно объяснить, что быть гуттаперчевым – вовсе не самое главное. Именно поэтому Керсел начинает с дыхания, что помогает телу начать расслабляться в простых позах.

Крис Джеймс (на фото) предлагает индивидуальные услуги как для игроков в регби, так и для руководителей высокого ранга. «Мужчины начинают заниматься йогой главным образом по двум причинам: или в качестве лекарства от стресса, волнения и напряжения тела, или для улучшения своей эффективности, если это спортсмены», – говорит он.

Джеймс работал с триатлонистом при подготовке к чемпионату мира на Гавайях; при этом тот был еще и заметной фигурой в городе. Предлагая уроки, Джеймс уверен, что на начальных стадиях предпочтительны занятия один на один.

Захватывая дыхание

Лотен Дахортсанг, преподаватель по тибетской йоге и медитации в отеле The Chedi Hotel Andermatt, подчеркивает важность равновесия и дыхания для насыщения тела энергией. Он объясняет ценность тибетской йоги в качестве практики самоизлечения и говорит, что она может помочь от бессонницы, боли в спине и мигреней. Его занятия основываются на пяти простых позах, которые нужно повторять каждый день. Один крупный банкир, проводящий в командировках более 260 дней в году, утверждает, что избавился от боли в позвоночнике, вызванной бесконечными часами сидения за компьютером или в самолете. Он занимается йогой несколько лет и теперь приспосабливает асаны к своим потребностям, вместо того чтобы слепо следовать предписанному списку упражнений, даже если вам их дал гуру йоги. Его коллеги – акулы финансового мира, по мнению Джейн Керсел, должны осознать, что той стратегии, которая работает в зале совета директоров, не всегда хватает на гимнастическом коврике: «Проблема в том, что люди часто применяют к одной сфере своей жизни тот же подход, что и ко всем остальным: то есть если они практикуют динамичный подход, то берут его с собой в зал, в то время как в йоге главное – баланс разума и тела».



15.01.2016

Источник: SPEAR'S Russia #12(54)

Комментарии (1)

Владилсав 16.01.2016 15:34

Очень не плохо


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Изнанка провидца

08.12.2023 Savoir Vivre HNWI

13
 

Пилоты частного Gulfstream IV не раз с изумлением наблюдали, как владелец этого бизнес-­джета размером с коммерческий лайнер и по совместительству один из самых богатых людей в мире, приехав на взлетное поле за рулем машины, сам доставал чемоданы из  багажника, чтобы передать их экипажу. На свои 30 млрд долларов он мог бы купить тысячу таких джетов, но мало что нравилось ему больше, чем бесплатная рубашка для гольфа, подаренная хорошим другом. Большую часть времени он проводил в своей родной Омахе, его будни проходили вокруг заседаний совета директоров и поездок к друзьям, – эти события были неизменны и регулярны, как фазы Луны. Этот мужчина в неприметном сером костюме, который топорщится жесткими складками, – легендарный Уоррен Баффетт. Недавно в издательстве «Бомбора» вышла посвященная ему книга «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Примечателен не только главный герой, но и автор – Элис Шредер не писатель, а финансовый аналитик. Шесть лет она изучала акции Berkshire Hathaway и все эти годы интервьюировала Баффетта. Результатом стало довольно откровенное жизнеописание, которое рисует внутренний мир Баффетта едва ли не столь же выпукло, как И картину его финансов и инвестиционных стратегий. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.