ВНЖ, второе гражданство и обучение за рубежом


14.11.2016




Tsikunov
Евгений Цикунов

Генеральный директор, основатель компании "Второй Дом"

Часто от клиентов, планирующих получение вида на жительство и гражданства за рубежом, можно услышать: «Мы это делаем ради детей!» Но ведь если Ваш ребенок учится в школе-пансионе, он без труда получит ВНЖ или учебную визу на время обучения. То же самое происходит и в вузах, например, в Великобритании или другой стране Евросоюза, где на время обучения получить легальный иммиграционный статус совсем не сложно.

Каковы же причины беспокойства родителей? Для чего они тратят немалые деньги на получение ВНЖ или гражданства в Европе? В данной статье специалисты компании «Второй Дом» подробно расскажут, какая существует связь между получением ВНЖ, гражданства за рубежом и будущим наших детей.

Первая причина

Сами родители и их желание жить в той стране, где учатся дети. Первый курс – всегда большой стресс для ребенка, тем более, если обучение начинается за рубежом. Поэтому вполне естественно желание родителей чаще видеться с детьми, помогать и поддерживать их. Положенных по обычной шенгенской визе 90 дней в течение 180 может не хватить, поэтому для проживания родителей в стране, где учатся их дети, нужен ВНЖ или гражданство.

Вторая причина

Квоты для иностранцев, поступающих в европейские вузы. Во многих престижных европейских вузах существуют ограничения по количеству учащихся из числа граждан третьих стран.

Например, квоты в Государственном университете Милана на медицинском факультете на курс «Биотехнологии» и «Медицинские биотехнологии» на учебный год 20016\2017 составляют:

  • Курс по Биотехнологии – 230 мест.
  • Курс по медицинским биотехнологиям – 100 мест.

Для граждан стран, не входящих в Евросоюз, количество свободных мест:

  • Биотехнология – 8 мест.
  • Медицинские биотехнологии – 5 мест.

С такой квотой шансов поступить становится меньше.

Квота не распространяется на граждан Италии, граждан Евросоюза, а также граждан третьих стран, имеющих право законного проживания на территории Италии.

Третья причина

Стоимость обучения, которая для граждан третьих стран может быть выше, чем для европейцев. Например, в Великобритании стоимость так называемого «бюджетного» образования составляет 6 000 – 9 000 ф.с. в год, а для граждан 3-х стран стоимость может быть выше примерно в 2-3 раза. Однако не во всех вузах той же Великобритании стоимость обучения для граждан Евросоюза и граждан третьих стран будет отличаться, это все-таки политика уже самого учебного заведения.
Конечно, прямого смысла «покупать» гражданство ребенку, чтобы сэкономить на обучении, нет.

Сумма сэкономленных средств будет несоизмерима с получением, например, гражданства Евросоюза через инвестиции. Но если в семье трое или четверо детей, и все они будут учиться
в Европе, то получение европейского паспорта или ВНЖ страны, где будет проходить обучение, может сэкономить приличную сумму.

Четвертая причина

О ней мало кто из родителей задумывается сразу – это возможность остаться в Европе после окончания обучения. Все хорошее когда-ни-будь заканчивается, закончится обучение в вузе, а вместе с ним закончится и учебная виза. Чтобы остаться, например, в Великобритании или Швейцарии после окончания обучения, нужна будет уже рабочая виза, а вот ее получить не так просто. Бывали ситуации, когда дети, отучившись в Великобритании, так и не смогли остаться в стране, при том, что и сам ребенок, и его родители этого очень хотели.

Какие существуют решения?

Решение №1

Получение вида на жительство именно в той стране, где будут учиться Ваши дети. При данном варианте интересы всей семьи совпадают: это страна, где комфортно отдыхать, проводить время, и именно в этой стране планируют учиться Ваши дети.

Для Италии это может быть получение ВНЖ «residencia ellitiva». Основных критериев для получения «residencia ellitiva» существует два: первый – наличие приобретенной или арендованной недвижимости, при этом в итальянском законодательстве не установлена минимальная стоимость недвижимости, она определяется уже на практике. На практике стоимость недвижимости должна составлять не менее 250 000 евро на семью. Вторым критерием является наличие источника дохода не от трудовой деятельности.

На основного заявителя он составляет 31 000 евро в год плюс 20% на супруга(у) и по 5% на каждого ребенка. Срок получения ВНЖ вместе со всеми процедурами по покупке недвижимости составит 4-6 месяцев.

Если говорить о Великобритании, то это может быть получение «визы инвестора» tier 1 (investor visa), сумма инвестиций составляет 2 млн ф.с.

Решение №2

Получение гражданства Евросоюза в короткие сроки – до 14 месяцев. Напомним, что гражданство Евросоюза позволяет свободно проживать во всех странах ЕС, а так же в Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейне при соблюдении определенных административных формальностей.

Сегодня в Европе существует две основные программы получения гражданства Евросоюза через инвестиции: Мальта и Кипр. Гражданство Мальты можно получить при сумме инвестиций от 1 млн евро. При этом большая часть денег составит невозвратный платеж в Фонд национального благосостояния Мальты.

Размеры платежа: 650 000 евро на основного заявителя, 25 000 евро на супругу и детей до 18 лет и 50 000 евро на совершеннолетних детей и родителей. На Мальте гражданство могут получить финансово зависимые дети до 27 лет. Срок получения гражданства составляет 14 месяцев.

Гражданство Кипра можно получить, вложив 2 млн евро в жилую недвижимость Кипра (сумма инвестиций была снижена с 2,5 до 2 млн евро в сентябре 2016 года). На Кипре гражданство могут получить финансово зависимые дети до 28 лет, а также по новым правилам и родители. Для родителей нужно дополнительно приобрести жилую недвижимость за 500 000 евро. Срок получения паспорта по новым правилам – 6 месяцев. Преимуществом данных вариантов является срок, паспорт можно получить достаточно быстро. Основной недостаток – цена, стоимость решения составит от 1 до 2,5 млн евро.

Решение №3

Получение гражданства Евросоюза через 6-8 лет. Такая возможность сегодня существует в Португалии и Венгрии. Пример: клиент купил в Лиссабоне квартиру стоимостью 500 000 евро. Вся семья, включая детей, получила временный вид на жительство по программе «Golden Visa». Квартира сдается в аренду и приносит доход в размере 3 % годовых.

В течение первых 5 лет инвестор и члены его семьи будут продлевать временный вид на жительство, соблюдая требование по проживанию – в совокупности 35 дней в течение 5 лет. Через 5 лет подадут докумен-ты на постоянный вид на жительство, после получения ПМЖ квартиру можно продать без потери статуса. Инвестор возвращает свои 500 000 евро, возможно с приростом стоимости. Еще через год вся семья подает документы на гражданство Португалии. Для этого необходимо сдать экзамен на знание португальского языка.

Таким образом, через 6 лет вся семья, включая детей, или, наоборот, только дети получат гражданство Португалии. К этому моменту недвижимость уже может быть продана, доход от аренды за пятилетний период и возможный прирост стоимости полностью окупят все расходы на реализацию проекта. К моменту обучения детей в европейском вузе они уже получат 2-е гражданство Португалии (Евросоюза) со всеми привилегиями, включая возможность остаться в Европе после окончания обучения.

Что важно учитывать при выборе этой стратегии? Если Вы и Ваши дети прямо сейчас не планируете переезжать в эту страну, требований по обязательному проживанию там быть не должно или же требование должно быть минимальным. Срок получения паспорта должен быть таким, чтобы гражданство можно было получить до поступления детей в вуз и начала обучения. Еще один важный критерий – наличие двойного гражданства с Россией, для того, чтобы можно было на законных основаниях сохранить российский паспорт. Как правило, отказываться от российского гражданства никто из клиентов пока не планирует.

Какой алгоритм выбрать? Все индивидуально. Как правило, обучение детей является не единственной целью получения гражданства или ВНЖ за рубежом. Поэтому цели и пожелания семьи нужно рассматривать в комплексе, чтобы удовлетворить все потребности.



14.11.2016

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз


Экономика ИИ


Iskusstvennyi_intellekt_i_ekonomika_(rynok)_cover
 

Вышедшая недавно в издательстве Альпина PRO книга «Искусственный интеллект и экономика», пожалуй, одно из самых взвешенных и аргументированных сочинений о том, как технологии уже изменили рынок труда, повлияли на инфляцию, распределение богатства и власти и что будет происходить дальше. Автор, известный британский экономист Роджер Бутл, сознательно дистанцируется и от лагеря технооптимистов, убежденных, что роботы и искусственный интеллект обеспечат нам райскую жизнь, и от сторонников апокалиптического сценария, в котором ИИ поработит человечество. В увлекательной и доступной манере Бутл, вооружившись цифрами и результатами исследований, рисует очень рациональный и убедительный сценарий того, как революция в области искусственного интеллекта затронет всех нас. С разрешения издательства WEALTH Navigator воспроизводит фрагмент этой книги.