Владельцы M2M Private Bank хотят купить латвийский Parex banka

04.03.2010




Компания V.M.H.Y. Holdings Limited сделала предложение Латвийскому агентству приватизации о покупке части активов Parex banka. Холдинг, базирующийся в Москве и Лондоне, интересуется клиентами отделения private banking латвийского банка, кредитами, выданными в странах СНГ, а также дочерней компанией Parex Asset Management и швейцарским AP Anlage und Privatbank.

V.M.H.Y. в равных долях принадлежит гражданам России Кириллу Якубовскому, Андрею Вдовину и Павлу Масловскому, а также англичанину Питеру Хамбро. В настоящее время в их собственности (под управлением «ППФИН Холдинг») находятся московский M2M Private Bank, а также базирующиеся на Дальнем Востоке России Азиатско-Тихоокеанский Банк, Камчатпромбанк и Колыма-банк. M2M Private Bank специализируется исключительно на услугах private banking. Его бизнес активно растет, акционеры заинтересованы в дальнейшем его расширении, так что возможная покупка части Parex связывается именно с интересами московского банка.

«Покупка частей Parex banka выглядит очень интересным вложением в условиях нынешней экономической ситуации в Латвии, – рассказал Питер Хамбро “Бизнесу & Балтии”. – У банка уже есть хорошие наработки, которые могут позволить ему с помощью V.M.H.Y. стать успешным игроком в европейской финансовой индустрии. Латвия расположена в очень выгодном месте – между Россией и остальной Европой. Рига очень удобна для оказания услуг V.M.H.Y. клиентам из стран СНГ».

По информации латвийских СМИ, интерес к отдельным компаниям, входящим в группу Parex, уже проявляли шведский банк Nordea, австрийский Raiffeisen Bank, испанский банк Santander, литовский Ūkio bankas, латвийский Rietumu bankaр. Также экс-владельцы банка – Виктор Красовицкий и Валерий Каргин заявляли, что готовы вернуться в Parex и вывести его из кризиса за один год.

Комментарии (1)

Anuum 20.05.2012 22:44

This is just the perfect ansewr for all forum members


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз