Вена: тонко, вкусно и красиво


Первое знакомство с городом Моцарта, оперы, музеев и кулинарных изысков у Натальи Капинос получилось случайным, но счастливым: она сразу поняла, что Вена – то место, куда ей хочется возвращаться.

26.06.2014




Nkapinos
Наталья Капинос

Директор департамента частного обслуживания Абсолют Банка.

Когда мы с мужем приезжаем в Вену, то стараемся не торопиться: растягиваем удовольствие от экскурсий и прогулок на несколько дней. Если запланировать слишком много, вряд ли составишь правильное впечатление о городе. Столица Австрии – это прежде всего особенная атмосфера. И дом Моцарта, и греческая православная церковь, и старая городская ратуша, и собор Святого Стефана, который стал моим любимым местом в Вене. Судьба его поистине драматична: собор не пострадал от бомб во время Второй мировой войны и пережил Венскую наступательную операцию советских войск 1945 года. При отступлении из Вены комендант города приказал немецкой артиллерии уничтожить центр Вены, но солдаты не выполнили приказ. Однако спустя две недели местные мародеры подожгли разграбленные лавки, и пожар перекинулся на собор. Кровля рухнула от огня, и крупнейший колокол Пуммерин обрушился внутрь и разбился. Храм был почти полностью уничтожен, но кафедры и самые ценные реликвии сохранились – благодаря тому, что были защищены кирпичными саркофагами. Собор восстановили добровольцы только к 1960 году. Теперь он национальный символ Австрии и символ Вены. И даже сидеть в соседнем кафе за чашечкой кофе и вдыхать воздух старого города – большое наслаждение.

О кофе и изысканных местных деликатесах – особый разговор. Не только про кофе по-венски. Этот напиток здесь готовят из искусно обжаренных зерен лучших сортов, и какой бы вид кофе вы ни предпочли, тут знают, как сварить его по-настоящему хорошо.

Мы всегда останавливаемся в отеле Sacher Wien, построенном в 1876 году в центре города. Его открыл Эдуард З­ахер, сын знаменитого создателя австрийского десерта Sacher-Torte. В 1832 году 16-летний повар при дворе принца Меттерниха Франц Захер впервые приготовил этот незамысловатый, но необыкновенно вкусный десерт – бисквит с нежной абрикосовой начинкой, залитый шоколадом. Долгое время Sacher-Torte наслаждались только Габсбурги – одна из самых могущественных монарших династий Европы на протяжении Средневековья и Нового времени. Сегодня Sacher-Torte знают во всем мире, но так, как в Sacher Wien, его не готовят нигде – эксклюзивное право на бренд принадлежит этому отелю.

Другое дело – конфеты «Моцарткугель» (нем. Mozartkugel) – традиционные круг­лые шоколадные конфеты с начинкой из марципана, изобретенные зальцбургским кондитером Паулем Фюрстом через 100 лет после кончины великого композитора. Оказывается, завернутые в красную фольгу шоколадные шарики, которые, как и торт Sacher, стали традиционным гостинцем из Вены, – не более чем имитация оригинала. В отличие от Захера, Фюрсту не удалось запатентовать свое изобретение.

Мой любимый венский ресторан – Plachutta. Столик здесь необходимо бронировать заранее, и непременно попробовать фирменное блюдо – тафельшпиц. Это отварная в насыщенном бульоне телятина, которую подают по особому правилу. Сначала собственно бульон – светлый и прозрачный, потом мясо с мозговой костью – костный мозг при этом на­мазывают на ржаной тост. Вкусно, красиво и… душевно. Как и все в Вене. 

Атлас

Материалы по теме



26.06.2014

Источник: SPEAR'S Russia №6(39)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз