В США побит рекорд прибыли от инсайдерской торговли

21.11.2012




Вчера бывшего сотрудника SAC Capital Мэтью Мартома арестовали по обвинению в инсайдерской торговле, передает Reuters. По данным американских властей, незаконные трансакции принесли рекордные 276 млн долларов прибыли и проводились с санкции владельца хедж-фондовой УК Стивена Коэна. Мартома освобожден под залог в 5 млн долларов.

Предположительно, летом 2008 года Мэтью Мартома помог компании избежать потерь и заработать на акциях фармацевтических фирм Elan и Wyeth, внутренней информацией о которых с ним делился некий доктор, сотрудничающий теперь с властями. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) идентифицирует его как Сидни Гилмана, профессора неврологии в Университете Мичигана.

В июле 2008 года Мартома рекомендовал Коэну продавать акции Elan и Wyeth. С таким советом он обратился в преддверии обнародования негативных результатов клинических испытаний препарата против болезни Альцгеймера, который совместно разрабатывали указанные фирмы.

Мэтью Мартома стал пятым сотрудником SAC Capital, обвиненным в инсайдерской торговле. Его дело рассматривается в рамках продолжительного расследования запрещенных схем торговли в индустрии хедж-фондов, названного ФБР операцией «Идеальный хедж».

Напомним, что до этого крупнейшей схемой инсайдерской торговли считалась схема Раджа Раджаратнама, принесшая более 60 млн долларов прибыли.

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз