Управляющие компании заплатят за ЗПИФы

02.08.2010




Согласованные Минфином и Минэкономразвития поправки в Налоговый кодекс дают право взимать налог на недвижимость с управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов, сообщают «Ведомости».

Изменения в НК касаются ст. 378 (имущество, переданное в доверительное управление) и ст. 388 (определяет, кто должен платить налог на землю): управляющие компании становятся налогоплательщиками, а не налоговыми агентами учредителей фондов. Это обусловлено тем, что агенты могли не платить налог в случае расформирования фонда, в то время как налог на недвижимость должен перечисляться в казну каждый год, пишет издание со ссылкой на двух неназванных чиновников.

С 2008 года в Налогом кодексе действовала льгота, освобождавшая имущество ЗПИФ от налога. По мнению Эстеллы Джантухановой из Deloitte, налог можно было не платить и ранее вследствие противоречий в законодательстве: в ЗПИФ имущество передается фонду, а он не является организацией и, следовательно, налогоплательщиком. После вступления поправки в силу эта правовая коллизия будет устранена.

По мнению Алексея Станкевича, старшего партнера компании «Третий Рим», принятие поправки приведет к ликвидации тех фондов, главной или основной целью существования которых была минимизация налога на недвижимость. В то же время покрытие увеличивающихся операционных расходов ляжет на плечи пайщиков, добавил он, комментируя ситуацию корреспонденту PBWM.ru.

Ставки налога на недвижимое имущество организаций и физических лиц определяют регион (до 2,2%) и муниципалитет (до 2%) соответственно. В первом случае он вычисляется от балансовой стоимости, во втором – из оценки БТИ. Земельный налог рассчитывается от кадастровой стоимости участка (ставку фиксирует муниципалитет, до 0,3% для сельскохозяйственных земель и земель, занятых жилищным фондом, и 1,5% для остальных).

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз