Умный переезд


Переезжаете в Великобританию? Дэвид Робертс и Ирина Кузнецова предлагают подумать об этом заранее, спланировав налоговые аспекты смены места жительства.

28.01.2014




Img_8888
Дэвид Робертс

глава группы по России и СНГ, партнер Taylor Wessing.

За последние 15 лет, по данным The Guardian, более 300 тыс. человек из России и стран СНГ иммигрировали в Великобританию. Заявления на получение визы инвестора от граждан России образуют самую большую группу: 24% из всех выданных в 2012 году виз инвестора (по данным Briefing Expat Editorial Team). Виза инвестора по категории Tier 1 – наи­более предпочтительный вариант для русских состоятельных частных лиц, поскольку для ее получения необходимо инвестировать 1 млн фунтов стерлингов в Велико­британию, но не требуется подтверждения предложения о работе или успешного прохождении языкового теста.

Впрочем, для успешного осуществления смены жительства одних инвестиций недостаточно. Весьма полезно изучить и спланировать все аспекты налоговых последствий такого шага.
Налоговое планирование должно проводиться в налоговом году, предшествующем тому, в котором человек собирается переехать в Великобританию (хотя в некоторых случаях возможно рассмотрение неполного года). Например, если вы намерены переезжать летом 2014 года, необходимое структурирование должно быть готово до 5 апреля 2014 года.

Существуют две относительно простые налоговые стратегии, которые могут помочь сделать переезд эффективным:

– «отложить» доход или прибыль лица, не имеющего домицилия Великобритании, до того, как человек станет резидентом страны;

– переместить активы, которые являются доходом.

Первая стратегия предполагает в общих чертах, что доход и прибыль можно ввезти на территорию Великобритании без уплаты налога при условии, что денежные средства будут отделены от дохода и прибыли, полученных после прибытия. Тщательный анализ финансового положения – очень важное условие, которое необходимо соблюдать при разделении денежных средств и практической имплементации.

Вторая стратегия призвана решить воп­рос с налогом на прирост капитала. Если основной капитал продан после того, как человек стал резидентом Великобритании, то это может привести к возникновению ответственности по уплате налога на прирост капитала. И наоборот, если активы были перемещены (например, путем продажи или дарения) до его прибытия в Велико­британию, то налог не будет применен к части прибыли, полученной до прибытия в страну.

Если же вы не желаете «откладывать» большую сумму наличных, можно рассмот­реть другие, более традиционные способы планирования.

В их числе – кредитование наличными инвестиционного инструмента, что позволяет инвестировать средства без изъятия капитала. Тут важно уделить большое внимание тому, чтобы средства использовались должным образом: очень легко случайно перечислить иностранный доход с помощью неправильной кредитной карты или оплатить счета в Великобритании средствами, предназначенными для использования за рубежом.
Планирование – ключевой фактор в вопросе переезда в Великобританию, и полумер здесь быть не должно.

Материалы по теме



28.01.2014

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз