УК «Альфа-Капитал» поделилась планами на год и инвестидеями

19.02.2016




По итогам 2015 года активы под управлением УК «Альфа-Капитал» достигли 150,1 млрд рублей, а число клиентов превысило 13,5 тыс. человек. В 2016 году компания планирует увеличить AuM на 30% до примерно 170 млрд рублей. Об этом рассказала генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева на прошедшей сегодня пресс-конференции.

«У рынка в целом и у крупных его игроков есть три основных направления для развития: это технологии и онлайн-каналы продаж, увеличение продуктовых новаций, работа по GR-инициативам, чтобы отрасль становилась привлекательнее. Тогда доля депозитов перейдет в отрасль управления активами», – отметила Ирина Кривошеева. По этим ключевым направлениям и будет развиваться УК «Альфа-Капитал» в текущем году.

В рамках пресс-конференции эксперты УК поделились своими оценками рынка и инвестпрогнозами. По словам заместителя директора ДУА и портфельного управляющего Евгения Кочемазова, за последние пять лет российский рынок еврооблигаций – лучший в мире среди развивающихся стран со средней годовой доходностью 6,2% в долларах. Что сопоставимо с доходностью американского рынка акций с учетом дивидендов за 20-30 лет.

В 2015 году российский рынок евробондов стал лучшим в мире с доходностью 30% в долларах. Российский рынок евробондов – это объем бумаг в обращении порядка 175 млрд долларов, из которых около 40 млрд – суверенный российский долг, и около 60 млрд – эмитенты под санкциями. «Инвесторы могут покупать бумаги эмитентов под санкциями на вторичном рынке, но не новые выпуски компаний. Получается ограниченное предложение новых бумаг на рынке при существующем спросе. Этот дисбаланс – так называемый структурный дефицит бумаг – приводит к тому, что российский рынок евробондов становится менее чувствителен к ценам на нефть и новостному потоку по санкциям. По сути, структурный дисбаланс приводит к росту этого рынка», – комментирует Кочемазов.

В 2016 году рынок рублевых облигаций может принести инвесторам до 15% годовых, рынок еврооблигаций до 8% годовых в валюте.

Атлас

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз