UBS и Ernst & Young не будут компенсировать клиентам потери по делу Мэдоффа

04.03.2010




Инвесторы не смогут предъявлять индивидуальные иски о возмещении ущерба к швейцарскому банку UBS по делу Мэдоффа. Судья Люксембургского суда Бертон Лифлэнд вынес решение, в котором указывается, что вкладчики только выиграли от деятельности фонда Мэдоффа, поэтому речи о компенсации со стороны банка UBS и его консультанта компании Ernst & Young идти не может.

Ранее инвесторы подали к UBS и Ernst & Young более ста исков по этому делу. По их мнению, вложения, сделанные в фонд Мэдоффа Investment Securities LLC через созданный помощью UBS фонд LuxAlpha, были ненадежными и не учитывали интересы клиентов. В компанию Мэдоффа было инвестировано около 95% полученных средств, общие потери клиентов LuxAlpha и LuxInvest оцениваются в 1,8 млрд долларов. Тем не менее, согласно оценкам, данным экспертами Люксембургского суда по итогам рассмотрения десяти индивидуальных исковых дел, в каждом из них инвесторы получили прибыль на вложенные средства. Это и стало ключевым аргументом суда в пользу UBS и Ernst & Young.

Investment Securities LLC считалась одним из наиболее надежных финансовых институтов. В числе инвесторов компании Мэдоффа были крупнейшие банки мира – RBS, HSBC, BNP Paribas, Neue Privat Bank. В декабре 2008 года выяснилось, что фонд работает по так называемой схеме Понци, которая подразумевала выплату процентов по инвестициям старых клиентов за счет привлечения новых вкладчиков.

Совокупный ущерб инвесторов Investment Securities LLC оценивается в 13 млрд долларов, хотя сам Мэдофф, полностью признавший свою вину, назвал другую сумму – 50 млрд долларов. По приговору суда Бернард Мэдофф получил 150 лет тюрьмы.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз