Центр без тени


Помимо Москвы в Центральном федеральном округе есть еще масса других городов, интересных для частного банка, напоминает Александр Нестеренко и предлагает свой набросок портретов хайнетов из ЦФО.

07.08.2014




61_nesterenko
Александр Нестеренко

Заместитель председателя правления банка "Восточный", директор по VIP-клиентам

Москва – это, безусловно, центр нашей страны, пусть и не географический. Население столицы разношерстное, и это проявляется не только в повседневной жизни, но и в нашей работе: клиенты частного банка настолько разнятся, что им совершенно невозможно дать единое описание.

В то же время совсем рядом с Мос­квой расположились города, которые несправедливо остаются в тени нашего внимания. Среди них – Владимир, Брянск, Воронеж и Белгород. Между прочим, в этих городах также живут хайнеты, которые не стремятся уезжать в столицу и строят свой бизнес в родном городе.

Во Владимирской области, а именно в городе Коврове, уже на протяжении нескольких десятилетий производится высокотехнологичная продукция в сфере машиностроения, в том числе оборонного назначения. Поэтому неудивительно, что клиентами частного банка здесь становятся именно руководители высшего и среднего звеньев таких заводов. Однако растет и число состоятельных граждан, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

В Брянске также немало клиентов – владельцев собственного, чаще всего ресторанного бизнеса. Состоятельные предприниматели – как правило мужчины от 40 лет – в выборе банковских продуктов консервативны: предпочитают хранить свои сбережения в депозитах. Впрочем, многие вкладывают свой капитал в покупку недвижимости в Москве, Италии или Болгарии. Любят депозиты и инвестиции в зарубежную недвижимость и в Белгороде – правда, тут предпочитают квартиры и дома в Испании. Клиенты банка здесь также заняты в собственном бизнесе, нередко в сфере строительства, некоторые работают в области сельского хозяйства. Примечательно, что хотя костяк VIP-клиентов – это мужчины, в последнее время в частный банк все чаще обращаются женщины-предприниматели – сегодня это 30% клиентов.

Один из крупных промышленных, научных и культурных центров России Воронеж входит в список городов-миллионников. Разумеется, в таком городе много клиентов частного банка. В основном, это мужчины 40–50 лет.

В Воронежской области налажено сразу несколько крупных производств: пищевое, химическое, транспортное, металлургическое. Кроме того, в области также занимаются производством оборудования, в том числе электрического и оптического. Соответственно, и основная сфера деятельности состоятельных граждан – работа в промышленности, чаще сельскохозяйственной, и в строительной сфере. Однако самые крупные клиенты, которые обращаются за частным банковским обслуживанием, заняты либо в государственных органах, либо в собственном бизнесе.

Надо заметить, что несмотря на все различия клиентов Центрального федерального округа, их объединяют общие предпочтения в досуге. Большинство из них предпочитают заниматься охотой или рыбалкой, а также очень любят путешествовать. 

Атлас

Материалы по теме



07.08.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз