Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/sverkat-na-vyrost
Дата публикации 28.05.2019
Рубрики: Карта 2019 года
Напечатать страницу


Сверкать на вырост


Рынок инвестиций достаточно консервативен. Да, миллиарды сделок совершаются на нем каждый день, но принципиально новые продукты появляются достаточно редко. Последний раз таким продуктом был биткоин, но его судьба вызывает вопросы. В России сегодня одной из самых популярных альтернативных инвестиций стала покупка бриллиантов. Этот способ диверсификации активов, с одной стороны, позволяет сохранить капитал благодаря низкой волатильности, а с другой – принести дополнительный доход, особенно если речь идет об уникальных драгоценностях. Кроме того, бриллианты обладают рядом ощутимых дополнительных плюсов. Эти камни – самый концентрированный по стоимости в мире актив, не требующий при этом регистрации при передаче их владения. А еще их можно с удовольствием носить на себе и передавать из поколения в поколение вместе с остальными фамильными ценностями.

Цены на бриллианты растут на протяжении десятилетий, и эксперты сегодня прогнозируют скорое превышение спроса над предложением – ценность камней будет естественным образом расти из-за неизбежного истощения разрабатываемых месторождений. Природа больше не создает алмазов, а самые большие и легкие в работе месторождения уже давно открыты, разработаны и постепенно исчерпывают свой ресурс. Крупных открытий за последние 20 лет почти не было, да и каждая разведанная площадь становится работающим предприятием только за 8–10 лет.

Нужно знать, что не все бриллианты одинаково привлекательны для инвестора. Можно говорить о том, что существует единый принцип, в соответствии с которым можно оценить перспективность камня – чем более редкий бриллиант перед вами, чем сложнее найти ему замену в природе, тем интереснее он для коллекционеров и ценителей.

Некоторые бриллианты наиболее редки и растут в цене быстрее прочих. Так, только один бриллиант из 10 тыс. может похвастать ярко выраженным цветом. Чаще всего встречаются желтые, а реже всего – розовые и голубые. Именно поэтому такие камни – самые дорогие.

Располагая впечатляющим потенциалом роста цены в будущем, ювелирные изделия и бриллианты обладают достаточно низкой волатильностью. По данным компании Knight Frank (которая уже более 100 лет анализирует рынок предметов роскоши), наиболее волатильным активом в мире остается золото, за ним следует индекс FTSE 100. Цветные бриллианты в этом списке находятся на восьмом месте, а ювелирные украшения – на 11-м. Вместе они опережают по этому показателю такие популярные классы активов, как картины и предметы искусства, коллекционные вина, марки, монеты и автомобили.

Низкая волатильность, помимо общей стабильности алмазно-бриллиантового рынка, объясняется еще и автономностью этого актива. Цены на бриллианты слабо коррелируют с колебаниями фондовых индексов, с ценами на нефть или другими commodities. Это делает их привлекательным инструментом для диверсификации инвестиционных рисков. Благодаря росту стоимости бриллианты обеспечивают своим владельцам стабильную защиту от инфляции по сравнению с остальными финансовыми активами.

Точно так же бриллианты практически автономны от курсовых колебаний валют. Вы можете купить бриллиант в одной валюте и потом продать в другой. Кстати, перемещать бриллиант тоже просто: он компактнее банковской карты, не меняет своих свойств от воздействия солнца, холода или воды, для него не нужны специальные условия транспортировки. В общем-то, единственное условие – не бросать его на кафельный пол, чтобы не повредить шип.

Конечно, инвестору нужно быть готовым к тому, что бриллиант – это долгосрочное вложение. Тут вряд ли получится извлечь высокую прибыль через месяц. Но вот на длинной дистанции результаты могут быть более чем впечатляющими. Например, красный бриллиант Hancock Red массой всего 0,05 карата был куплен в 1956 году за 13 500 долларов и повторно продан в 1987-м уже за 880 тыс. Бриллиант фантазийного ярко-синего цвета (Fancy Vivid Blue) весом 3,32 карата, проданный в 2014 году на аукционе за 5,36 млн долларов, в 2017-м снова оказался на аукционе и ушел с молотка уже за 6,80 млн, прибавив в цене меньше чем за три года 27%. Восьмикаратный бриллиант такого же ярко-синего оттенка был приобретен на аукционе в 2012 году за 12,78 млн долларов, а в 2016-м продан на 34% дороже, за 17,07 млн.

Очень ценятся и розовые бриллианты. Это неудивительно, шахта, на которой добывались почти все розовые алмазы, принадлежащая австралийской компании Rio Tinto, объявила в начале 2018-го о завершении добычи на своем ключевом руднике Argyle к 2020 году. Это неминуемо приведет к существенному сокращению предложения бриллиантов фантазийных розовых и лиловых оттенков и, как следствие, к повышению цен.

Достаточно вспомнить такие аукционные рекорды последних лет, как бриллиант Pink Star (59,6 карата), проданный на аукционе Sotheby’s за 72 млн долларов, и розовый бриллиант Pink Legacy, установивший мировой рекорд по стоимости за один карат. При весе 18,96 карата он был продан за 50 млн долларов, то есть цена одного карата составила более 2,6 млн.

Несколько кандидатов на звание самых дорогих цветных бриллиантов России ждут своего покупателя прямо сейчас. Уникальная коллекция цветных камней была представлена в России в феврале этого года. Звездой показа стал овальный розовый бриллиант весом 14,83 карата – крупнейший розовый бриллиант в истории нашей страны. Алмаз, из которого он изготовлен, был добыт в 2017 году на россыпном месторождении Эбелях в Якутии и стал самым большим розовым алмазом, добытым АЛРОСА. По итогам 2017-го он признан находкой года по версии американского издания The National Jeweler.

Самым крупным камнем показа стал насыщенно-желтый бриллиант, ограненный в форме «ашер». Его вес составляет 20,69 карата. Он был изготовлен из кристалла редкого медового цвета массой 34,17 карата (самого крупного желтого алмаза, добытого в России в 2017 году).
Это камни, добытые и ограненные в России. Купить их можно, не выезжая за рубеж, благодаря запущенной в этом году программе для клиентов private banking – ALROSA Diamond Exclusive. В рамках программы клиенты private banking получают доступ к разным категориям бриллиантов – еще до того, как эти камни увидят зарубежные эксперты, и до того, как они будут выставлены на продажу отраслевому b2b-сегменту.

До запуска программы АЛРОСА продавала такие бриллианты только на профессиональных В2В-аукционах. Соответственно, если вы хотели стать владельцем такого драгоценного камня, у вас было два варианта: купить готовое украшение у ювелирного бренда или обратиться в фирмы, которые занимаются перепродажей драгоценных камней. В последнем случае покупатель вместе с камнем принимал на себя риски – как правило, это не всегда прозрачная система ценообразования и посредническая наценка, отсутствие гарантий происхождения камня и просто риск мошенничества.

Программа АЛРОСА – новое явление на российском рынке. Во-первых, клиент получает возможность первым увидеть такие бриллианты – до того, как их представят на профессиональных отраслевых торгах, то есть имеет возможность отобрать для себя самые интересные и редкие камни. Во-вторых, это значит, что все бриллианты – натуральные, а это особенно важно сейчас, когда синтетические камни нередко выдают за настоящие. В-третьих, это 100-процентная гарантия происхождения камня. Все алмазы были добыты в России – вне зон конфликтов, с соблюдением всех строгих правил социальной и экологической ответственности. Кроме того, покупка бриллиантов напрямую у компании обойдется частным лицам дешевле, чем если бы они приобретали их в украшениях у крупных ювелирных брендов. Причем значительно.
Сейчас речь идет о бриллиантах массой 3–15 каратов высоких характеристик, а также уникальных бриллиантах – бесцветных массой более 20 каратов и бриллиантах фантазийных цветов. Камни первой категории можно приобрести сразу после просмотра. В случае с уникальными бриллиантами процедура будет чуть сложнее, поскольку они продаются, как правило, только на аукционах. АЛРОСА предоставит клиенту возможность участвовать в аукционе наравне с юрлицами.

Что касается выгоды клиента, то в случае его желания в дальнейшем продать приобретенный бриллиант, АЛРОСА проконсультирует клиентов обо всех возможных каналах реализации – например, на собственном аукционе компании или через крупные аукционные дома, Sotheby’s и Christie’s. При работе с последними нужно иметь в виду, что подготовительные работы могут занять около полугода. Также стоит учитывать, что Christie’s недавно объявил о повышении комиссии, которая теперь достигает 20% от стоимости камня. Поэтому решение по допуску клиентов ALROSA Diamond exclusive к своим профессиональным торгам с минимальной комиссией дает колоссальное преимущество своим покупателям – они получают реальную перспективу оперативно реализовать свой актив, без необходимости платить высокую комиссию.

Елена Суховеева – руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive