Старый повод для новых глубин


Греция, Китай и Goldman Sachs по-прежнему оказывают решающее воздействие на фондовые рынки в России и мире. «Арбат Капитал» подводит итоги допраздничной недели, обобщает статистику и делает прогнозы на ближайшее будущее.

04.05.2010





Предстоящие длинные выходные на фоне неопределенности относительно пакета помощи Греции, продолжающихся разбирательств вокруг банка Goldman Sachs и опасений по поводу замедления китайской экономики на прошлой неделе оказались более значимыми факторами для участников российского фондового рынка, нежели торгующаяся вблизи посткризисных максимумов нефть и внушительный приток средств нерезидентов в российские фонды. По итогам последней пятидневки ключевые отечественные индексы потеряли еще по 2.0-2.5%, что стало третьей неделей снижения подряд и довело глубину коррекции с максимумов середины апреля до 7-8%.

«Межпраздничная» майская неделя на российском фондовом рынке в силу отсутствия многих игроков часто бывает достаточно вялой, однако на это раз нервная обстановка на мировых финансовых рынках, по всей видимости, обеспечит довольно высокую волатильность торгов и на отечественных площадках. Позитив от положительного решения ЕС и МВФ предоставить Греции финансовую помощь в размере 110 млрд евро в течение трех лет оказался в значительной степени смазан скачком социальной напряженности в Греции, ставящей под угрозу успешную реализацию программы бюджетной консолидации. По-прежнему сохраняется неопределенностью в отношении судебных разбирательств вокруг Goldman Sachs и связанные с этим опасения ужесточения регулирования в финансовой сфере. Потенциальным источником негатива остается и Китай, где шаги администрации по сдерживанию спекулятивного давления, видимо, начинают давать первые результаты. Поскольку «страх» в отношении российских акций сейчас явно перевешивает «жадность», сохранение пессимистичных настроений на зарубежных площадках до конца недели может привести к сползанию российского рынка до отметки в 1380 по индексу ММВБ, соответствующей нижней границе растущего тренда последних 12 месяцев.

С другой стороны, если выходящие в конце недели в США апрельские данные с рынка труда будут не хуже ожиданий (+188 тыс. по Nonfarm Payrolls), настроения инвесторов на мировых площадках вновь могут очень быстро развернуться на 180 градусов. А итогом такой смены настроений вполне могут оказаться новые максимумы в американских фондовых индексах и ценах на нефть, а также сильный «бычий» сигнал на недельных графиках соответствующих инструментов. Поскольку рост нефтяных фьючерсов во второй половине прошлой недели на российских площадках был практически полностью проигнорирован инвесторами, новые максимумы на рынке нефти могут привести к устранению этого «перекоса» и опережающему росту акций отечественных нефтегазовых компаний. Однако даже если это и произойдет, то в полной мере будет отыграно на российском рынке лишь на следующей неделе.

На американском рынке акций прошедшая неделя стала одной из худших в текущем году – индекс широкого рынка S&P 500 потерял порядка 2.5%. Основным поводом для игры на понижение стало усиление беспокойства относительно суверенных долгов в Европе, спровоцированное решением агентства S&P понизить суверенный рейтинг Португалии (на одну ступень) и Греции (сразу на три ступени), в результате которого греческие обязательства выбыли из инвестиционной категории. Продолжающиеся слушания по иску к банку Goldman Sachs также не добавили спокойствия инвесторам, в результате чего финансовый сектор по итогам пятидневки оказался в лидерах падения. Тем не менее, кардинального изменения настроений на американском рынке акций на минувшей неделе не произошло. Сильная корпоративная отчетность и готовность ФРС и дальше придерживать «супер-мягкой» монетарной политики даже в свете улучшающейся экономической ситуации позволили нивелировать большую часть продаж непосредственно на решении S&P, а по итогам вчерашней сессии на решении ЕС и МВФ оказать помощь Греции точно также была выкуплена большая часть продаж минувшей пятницы.

Сегодня индекс S&P 500 предпринимает новую попытку «проломить» отметку в 1180 пунктов, являющуюся нижней границей консолидационного диапазона последних дней. В том случае, если сегодняшняя сессия будет закрыта ниже этого уровня, коррекционное движение на американском рынке акций в ближайшие дни, скорее всего, получит свое продолжение. Ближайшей целью в таком случае будет область в 1140-1150 пунктов, соответствующая нижней границе растущего канала последних 12 месяцев. Однако более уверенные выводы о направлении динамики на американском рынке акций в среднесрочной перспективе можно будет делать лишь по итогам пятницы, когда будут объявлены апрельские данные с рынка труда. Хотя ожидания экспертов по официальной динамике числа рабочих мест вне с/х сектора весьма высоки (+188 тыс.), не следует забывать о том, что payrolls достаточно часто становятся для рынка началом нового движения, причем вне зависимости от того, насколько плохи или хороши были итоговые цифры. Поэтому не исключено, что в случае дальнейшего снижения американского рынка в ближайшие дни по итогам пятницы будет показан неплохой рост, т.к. даже слабый рост числа рабочих мест в экономике можно интерпретировать в контексте более позднего начала цикла повышения ставок. Если же индекс S&P 500 до конца недели сумеет удержаться в прежнем диапазоне, то пятничные данные, видимо, положат начало резкому движению, по итогам которого индекс широкого рынка либо преодолеет высоту в 1220 пунктов, либо опустится ниже отметки в 1180 пунктов.

Учитывая все еще присутствующее желание покупать среди участников американского фондового рынка, мы по-прежнему не исключаем возможность «бычьей ловушки» перед полноценной коррекцией, предполагающей кратковременный рост индекса S&P 500 до 1230, а то и 1250 пунктов. Поводом для финального рывка наверх помимо данных с рынка труда могут стать и спекуляции на тему перераспределения капитала из стремительно теряющих доверие инвесторов европейских активов в более надежные американские ценные бумаги, в т.ч. – в американские акции. Тем не менее, мы повторяем свою рекомендацию фиксировать прибыль по длинным позициям в американских акциях и открывать хеджирующие короткие позиции в индексных ETF или фьючерсах на индекс на уровнях выше 1210 пунктов по индексу S&P 500. При этом мы полагаем, что инвесторы излишне сильно акцентируют внимание на долговых проблемах стран ЕС, острота которых пойдет на спад после погашения Грецией обязательств на 8.5 млрд евро. 19 мая. А поводами для более серьезного движения вниз, по нашему мнению, станут либо негативные новости из Китая, либо серьезные санкции против Goldman Sachs и планы ужесточения регулирования в финансовом секторе.



04.05.2010

Источник: «Арбат Капитал»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз