Standard Bank может стать владельцем контрольного пакета «Тройки»

08.04.2010




Южноафриканский Standard Bank может стать владельцем контрольного пакета группы компаний «Тройка Диалог», сообщает РБК daily. В минувшем году банк уже приобрел блокпакет (36,427% акций) компании. На данный момент идут переговоры по поводу новой сделки с «партнерством сотрудников» во главе с Рубеном Варданяном.
Однако председатель совета директоров группы категорически против подобного развития событий: «Мы не собираемся продавать контрольный пакет группы компаний иностранцам, в том числе Standard Bank». Тем не менее переговоры об этом, по данным РБК daily, все-таки идут.
При этом Варданян уже сейчас задумывается о возможном уходе из компании: «Что касается меня, то года через три я могу покинуть “Тройку Диалог”, но даже в этом случае мой пакет останется в компании. Хотя технически это будет сделать сложнее, чем в случае с уходом из компании Павла Теплухина, поскольку мой пакет существенно больше. У “партнерства сотрудников” может возникнуть нехватка денег на срочный выкуп».
Напомним, что «Тройка Диалог» уже не раз меняла акционеров – в 1997 году 80% компании выкупил Банк Москвы. В 2002 году менеджменту удалось вернуть себе этот пакет акций. В 2007-м компания была близка к переходу под контроль банка JP Morgan.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз