США и Европа могут закрыть рынок кредитных свопов

10.03.2010




Законодатели Европы и США планируют запретить торговлю свопами кредит-дефолт, сообщает сайт газеты Wall Street Journal. Свою решимость в этом направлении уже подтвердил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, назвавший торговлю свопами «чисто спекулятивной».

Экономисты считают, что подобное решение может таить в себе опасность. Свопы кредит-дефолт действуют как страховка против дефолта по облигациям. Если заемщик объявит о банкротстве, то владелец свопа получит деньги от продавца этой страховки. При этом трейдерам не обязательно владеть облигациями, чтобы покупать страховку. Они могут использовать контракты, чтобы делать «голые ставки» в отношении бондов.

Оборот деривативов стал мишенью для огромного количества критических стрел по всему миру. Вопрос о финансовых спекуляциях на рынках в преддверии саммита G-20 поднял премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Он считает, что операции с деривативами, способствующими росту издержек по обслуживанию долгов, играют против внешнего долга Греции, который достиг 400 млрд долларов.

Афины уже получили поддержку от президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы. Глава Белого дома предложил пересмотреть вопросы регулирования рынка свопов и сделать прозрачной их торговлю. Обама направил в конгресс новые инициативы, которые должны будут предотвратить рискованные манипуляции с финансовыми инструментами. Главное предложение – сократить размеры торговли и ужесточить правила проведения сделок.

В то же время эксперты с осторожностью относятся к проведению подобных мер. Аналитики считают, что попытки запретить или ограничить торговлю CDS могут привести к неприятным последствиям. Принятые меры повысят риски в финансовой системе, что повлечет за собой увеличение процентов по займам.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз