Среда для бизнеса и инвестиций


Находясь на пересечении крупных международных путей, уже с XIV века Латвия является основным центром торговли между Западом и Востоком. Дмитрий Латышев видит закономерность в том, что именно Рига стала центром Ганзейского союза – первой зоны свободной торговли в истории мировой экономики.

22.01.2015




Dmitrijs_latisevs_2
Дмитрий Латышев

председатель правления, главный исполнительный директор Baltikums Bank

Географическое положение обеспечивает Латвии роль стабильного транзитного пункта в международной торговле. Около 90% оборота в латвийских портах и более 80% оборота на железных дорогах являются транзитом. Ситуация в мировом бизнесе транспортных перевозок определяет и основные приоритеты развития Латвии, в том числе – увеличение объема контейнерных грузов. В частности, развивается Евразийский транспортный коридор с целью создать ворота для импорта грузов из Китая в ЕС.

На государственном уровне действуют специальные программы для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. Зарегистрированные в Латвии иностранные предприятия имеют право приобретать землю и недвижимость в четырех стратегически значимых местах – в Рижском и Вентспилсcком портах, в Лиепае и Резекне. Расположенные в этих специальных экономических зонах предприятия имеют ряд существенных налоговых льгот. Благоприятный налоговый режим способствует построению в Латвии эффективной холдинговой структуры.

Российские инвесторы выбирают Латвию как выгодное место для производства, а также для транзита и логистических операций.

Российские инвестиции в капитал латвийских предприятий занимают пятое место среди прямых иностранных инвестиций, составляя 473,9 млн евро. Наряду с крупнейшими российскими инвесторами – ОАО «АК «Транснефтепродукт» и ОАО «Газпром» – следует упомянуть и такие серьезные инвестиции российского частного сектора в латвийские транзитные и промышленные предприятия, а также в предприятия пищевой промышленности, как, например, Riga Fertilizer Terminal, АО «Северстальлат», Рижский молочный комбинат. В августе этого года в Латвии значились 5311 предприятий, в основном капитале которых имеется весомая доля российских инвестиций.

Латвию выгодно отличает развитая инфраструктура, продуманное регулирование бизнес-среды, качественный сервис, а также низкие административные затраты, что делает регион привлекательным в глазах инвесторов. Также следует отметить банковскую систему международного уровня. Рост объема экспорта финансовых услуг свидетельствует о том, что Латвия становится серьезным конкурентом для любого финансового центра Европы.

Среди сильнейших игроков в сфере экспорта финансовых услуг следует назвать и Baltikums Bank, представляющий интересы частного бизнеса и капитала и развивающий свою деятельность в трех основных направлениях – банковском, инвестиционном и консультационном, – в первую очередь в проектах, связанных с развитием региона. Компетентность основывается на многолетнем опыте работы в обслуживании международной торговли и морского транспорта. Этому способствует и хорошее понимание потребностей клиентов, обеспечивающее банку положение одного из лидеров в сфере финансирования таких операций.

Вышеупомянутые особенности позволяют зарубежным инвесторам рассматривать Латвию как полноценную европейскую юрисдикцию – уникально расположенную, стабильную, благоприятную,
б­­ез­опасную. 



22.01.2015

Источник: SPEAR'S Russia #12(44)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз