Сорос удачно вложился в бумаги от MF Global

14.12.2011




Фонд семьи Джорджа Сороса купил суверенных облигаций европейских стран примерно на 2 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal. Ранее эти бумаги принадлежали MF Global и, по сведениям источников газеты, сыграли немаловажную роль в банкротстве фирмы.

По указанию своего гендиректора Джона Корзайна MF Global приобрела краткосрочных долговых обязательств различных государств Европы (преимущественно, Италии) на сумму 6,3 млрд долларов в попытке увеличить прибыль от торговых операций. Летом эти инструменты вызвали обеспокоенность инвесторов, регуляторов и рейтинговых агентств, что в итоге привело к краху компании.

И хотя в дни перед подачей заявления о банкротстве MF Global продала этих бумаг примерно на 1,5 млрд долларов, в ее распоряжении остался пакет размером порядка 4,8 млрд, который впоследствии был передан KPMG, администрирующей процесс закрытия фирмы в Лондоне.

Данные облигации были предложены ряду крупных инвесторов сразу же после краха MF Global. Процессом продажи руководил лондонский клиринговый дом LCH Clearnet. Многие потенциальные покупатели отказались от участия в сделке, которая, однако, привлекла внимание Сороса.

Ранее в этом году его фонд, Soros Fund Management, перевел значительную часть вложений в безопасные, ликвидные активы, что позволило ему потратить около 2 млрд долларов на бумаги, принадлежавшие рухнувшей компании.

Сорос вместе со своей командой из фонда купил облигации по цене ниже рыночной, при этом в трансакции был задействован JPMorgan Chase. В настоящий момент Soros Fund Management продолжает удерживать большую часть позиций по этим инструментам.

По словам источников, фонд мог выиграть от подобной сделки, поскольку с тех пор итальянские и другие европейские долговые обязательства стали лучше торговаться на рынке. Один из трейдеров оценивает потенциальную выгоду в 130 млн долларов.

Атлас

Материалы по теме

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз