Сорос и Ченос обрушились на американские банки

14.04.2010




Два известных инвестора и основателя крупных хедж-фондов – Джордж Сорос и Джеймс Ченос – на этой неделе выступили с жесткой критикой в адрес крупнейших американских банков и их инвестиционной политики в период кризиса 2008 года.

Вчера в Лондоне, на мероприятии журнала Economist, основатель фонда The Soros Fund Management выступил с речью, в которой призвал разрушить банковскую олигополию на рынке США, сообщает Bloomberg.

Как разъяснил Джордж Сорос, под «олигополией» он подразумевает четыре крупнейших банка страны, которые серьезно ограничивают возможности хедж-фондов. В своем выступлении он также полностью поддержал Volcker Rule, – закон, который был принят в 2008 году с целью ограничить инвестиционную деятельность банков в отношении хедж-фондов и фондов прямых инвестиций.

В свою очередь, Джеймс Ченос, основатель хедж-фонда Kynikos Associates, в интервью американскому телеканалу PBS призвал провести расследование в отношении ведущих банков страны. И в первую очередь, проверить их отчеты об операциях с ценными бумагами, которые они вели в свою пользу в 2008 году.

По словам Джеймса Ченоса, действия банков, а не хедж-фондов способствовали развитию финансового кризиса. Кроме того, именно банки были в 2008 году крупнейшими покупателями кредитных дефолтных свопов.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз