Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/sleduya-za-tsennostyami
Дата публикации 28.05.2019
Рубрики: Карта 2019 года
Напечатать страницу


Следуя за ценностями


Во всем мире спрос на новые инвестиционные продукты формируется в среде премиум-клиентов, после чего сложившийся asset allocation перетекает и на другие сегменты. В последние годы среди клиентов Sberbank Private Banking растет интерес к так называемому тематическому инвестированию – как в определенные отрасли и сектора, так и в компании из разных отраслей и даже в разные классы активов. Чем ответственные инвестиции могут заинтересовать современных миллиардеров?

Людей определяют не только их ценности, но и их инвестиции. Желая того или нет, каждый инвестор берет на себя все больше ответственности за будущее – как свое личное, так и всей планеты, хрупкость и ограниченность ресурсов которой все очевиднее для каждого. Этот подход меняет рынок. Компания Combekk в Нидерландах делает чугунные сковородки из переработанных рельс. Adidas – кроссовки из пластикового мусора, собранного с поверхности океана. Люди по всему миру готовы больше платить за такие товары и стремятся инвестировать в социально ответственные компании.

Этот растущий тренд известен под названием Impact Investing, то есть инвестиции, осуществляемые с целью изменить мир. Выбрать на магазинной полке товар в биоразлагаемой упаковке – один из самых простых способов начать менять мир сегодня. То же справедливо и для инвестиций, ведь те компании, которые хотят, чтобы их акции росли, должны ответить на вопрос – что наша компания делает, чтобы мы жили в лучшем мире? И если этого недостаточно и/или бизнес компании не сочетается с этой философией, можно ожидать, что многие инвесторы откажутся от этих акций. Есть все основания утверждать, что акции компаний, которые ведут свой бизнес с оглядкой на общество, более успешны, чем их конкуренты. Это подтверждается множеством источников: так, исследование Deutsche Asset Management и Гамбургского университета еще в 2015 году продемонстрировало четкую позитивную связь между интеграцией экологических, социальных и управленческих (ESG) вопросов в процесс инвестирования и улучшением корпоративной финансовой результативности.

Преимущества раскрытия нефинансовой информации выходят за рамки простого повышения доверия – оно может способствовать улучшению корпоративной финансовой результативности. Это очевидно для крупных финансовых институтов: HSBC Group публикует ESG-отчеты, в CreditSuisse group существуют руководства по учету ESG-факторов. Практикуется и привязка стоимости кредита к оценке ESG-факторов.
Недавно опубликованное исследование McKinsey&Co доказывает существование взаимосвязи между финансовыми показателями и долей женщин на руководящих должностях. Проанализировав отчетность, в том числе ESG-отчетность 346 компаний, эксперты выявили устойчивую положительную связь между гендерным балансом и вероятностью того, что компания будет демонстрировать финансовые показатели (EBIT) лучше своих отраслевых конкурентов – и наоборот. Есть и положительная корреляция между присутствием женщин в числе руководителей и способностью компании создавать стоимость. Если баланс соблюдается на разных уровнях управления, то в средне- и долгосрочной перспективе такие компании создают более успешный продукт. На краткосрочном горизонте они более сбалансированы, лучше достигают стратегических целей, поставленных акционерами.

БАЛЛЫ ЗА РАЗВИТИЕ

Некоторые эксперты разграничивают Impact Investing и ESG Investing, отмечая, что Impact Investing фокусируется на ценности конечного продукта или услуги, а ESG – на экологичности и общественной пользе самого процесса производства. Впрочем, обе эти составляющие отлично сочетаются в одних и тех же компаниях.

Высокий балл ESG получают компании, которые снижают выбросы вредных веществ, используют возобновляемые источники энергии, бережно управляют ресурсами, несут полную ответственность за свою продукцию, обеспечивают равенство полов, противодействуют коррупции, соблюдают права человека и так далее. Другими словами, это компании, за деятельность которых никому не стыдно и вклад которых простирается намного дальше, чем их продукты и услуги. Уже сегодня мировая индустрия ESG оценивается в 23 трлн долларов, и она продолжает расти. Соответственно, растут и доходы людей и компаний, инвестирующих в эту категорию активов.

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ESG

Существует три распространенных мифа о ESG-инвестировании, которые, однако, несложно опровергнуть. Первый: ответственные инвестиции дают меньшую доходность. Вовсе нет, это не благотворительность. ESG-компании сейчас растут либо со средней скоростью рынка, либо быстрее его, поскольку потребители в развитых странах готовы платить больше за продукты и услуги таких компаний.

Второй: невозможно измерить «социально-экологический след», который компания оставляет после себя. На самом деле существуют специальные методики, позволяющие рассчитать этот показатель.

И третий: чтобы успешно инвестировать в такие компании, нужно быть экспертом. Необязательно, потому что инвестиционные банки уже сформировали стратегии, в которые входят исключительно компании с высоким показателем ESG.

Инвестирование в компании, которые озабочены долгосрочным устойчивым развитием, не гарантирует доходность, но позволяет минимизировать риски, связанные со снижением нематериальной стоимости компании. Конечно, традиционный анализ финансового состояния компании также необходим, но сегодняшние реалии обязывают также смотреть на компании с позиции ESG. Дополнительные фильтры, связанные с природой в том числе, не только помогают клиенту голосовать ногами за изменение ситуации к лучшему, но и уменьшают риски.

Клиент Sberbank Private Banking уже сегодня хочет влиять на мир, в котором живет. Банк предоставляет возможность менять мир к лучшему, занимаясь филантропией и благотворительностью, а также развивает индексное, систематическое инвестирование. Оно не предполагает ежедневного активного управления, при этом инвестиционными консультантами банка выработаны правила, которые позволяют стратегии оставаться эффективной в средне- и долгосрочной перспективе. Эксперты банка предлагают не просто анализировать отчетность (для этого не нужна экспертиза), а смотреть на дополнительный пласт критериев, которые с их точки зрения помогают зарабатывать, и могут это доказать. Так что совсем скоро клиентам банка станет доступен еще один ликвидный инструмент.

Зарубежные исследования (например, данные Investment Company Institute) говорят, что более 80% миллениалов хотели бы формировать свой портфель с оглядкой на социально-ответственные инвестиции. Есть основания полагать, что на российском рынке ситуация схожая. Сегодня здесь наблюдается переход богатства от старшего поколения к более молодому, а значит, роль ответственных инвестиций будет расти.