Швейцария против «черного списка»


Швейцария готова внести изменения в сферу банковской тайны в пункте о налоговых вопросах. Это коснется граждан тех стран, с которыми Берн вновь подпишет договоры о двойном налогообложении, включив в них обмен информацией. Но хотя Федеральный совет изменил свою политику, сохранение популярности Швейцарии как финансового центра требует куда больших усилий.

17.06.2009




Новая политика

В марте президент Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц объявил, что Швейцария собирается снять свои замечания в отношении статьи 26 Типовой налоговой конвенции ОЭСР, касающиеся обмена информацией. В переводе на простой язык, это означает, что в будущем, когда наша страна будет подписывать соглашения об избежании двойного налогообложения с третьими странами, она согласится на обмен информацией в случаях уклонения от уплаты налогов, а также налогового мошенничества.

Для граждан этих стран, Швейцария больше не будет различать эти два понятия, как она делала до сих пор, и будет продолжать это делать на внутреннем финансовом рынке. В будущем, когда конкретные запросы с доказательствами будут представлены швейцарским властям (т.е. подкрепленные конкретными основаниями для подозрений в совершении налогового преступления, вместе с именами подозреваемых и названием их банка в Швейцарии), они будут иметь право получить банковскую информацию и предоставить ее запрашивающей стране.

Швейцария объявила это решение почти одновременно с другими европейскими страны, такими как Австрия, Бельгия и Люксембург, дальневосточными финансовыми центрами, такими как Гонконг и Сингапур, рядом британских зависимых и заморских территорий (Нормандские острова, Каймановы острова и др.) и тремя небольшими европейскими государствами (Андорра, Лихтенштейн и Монако).

Всем этим странам и территориям пригрозили, что они окажутся в «черном списке» Большой двадцатки, проект которого был разработан Секретариатом ОЭСР. Последствия занесения в такой список не следует недооценивать. Они уже видны в законопроектах, подготовленных к вынесению на голосование в некоторых крупных государствах (в частности, в Германии и США). Игнорировать это невозможно.

Саммит Большой двадцатки

На встрече Большой двадцатки в Лондоне, основной целью переговоров был поиск выходов из мирового финансового кризиса, а дополнительной темой для обсуждения стали так называемые финансовые центры, «отказывающиеся от сотрудничества», и другие налоговые убежища, обвиняемые – как-то уж слишком огульно – в том, что они ответственны за все наши беды. Следует отметить, кстати, что ни один из данных центров не был приглашен на саммит.

Под давлением Германии и Франции, Большая двадцатка решила учредить три списка – белый, серый и черный – для оценки степени сотрудничества в финансовых вопросах. Швейцария является одним из восьми «других финансовых центров», которые оказались в «сером списке» наряду с Австрией, Бельгией, Люксембургом и Сингапуром. Более тридцати «налоговых убежищ», таких как Каймановы острова, Лихтенштейн и Монако, также находятся в этом списке.

Большим сюрпризом стали три британских зависимых территории (Гернси, Джерси, и Остров Мэн), которые оказались в «белом списке» Большой двадцатки. В нем тоже фигурировали несколько территорий, которые, разумеется, получили этот протокол о добросовестном поведении не за превосходные стандарты идентификации клиентов своих банков.

Не заостряя внимание на менее значимых странах и их порой сомнительной репутации, следует отметить, что США также находятся в этом списке. Непрозрачная практика ряда федеральных штатов (Делавэр, Невада, Вайоминг), очевидно не вызвала никаких проблем у цензоров. Вопрос заключается в следующем: когда вы не можете определить фактического владельца счета, то каким образом вы сможете обмениваться налоговой информацией?

Четыре страны, которые посчитали отказавшимися сотрудничать, первоначально были включены в «черный список». Но они быстро взяли на себя обязательство выполнить то, что от них требовалось, и, следовательно, этот третий список сейчас пустой.

Если то, каким образом эти три списка были составлены, остается загадкой для многих наблюдателей, то не стоит забывать, что есть еще также вопрос о «пропавших» странах. Ведь многие страны не упоминаются ни в одном из этих списков.

Таким образом, Аргентина имеет честь быть в «белом списке», а Бразилии вообще в списках нет: это своеобразная «нейтральная зона», в которой можно найти, например, Индию, Индонезию, Саудовскую Аравию и Южную Африку, т.е. страны, которые были представлены на встрече Большой двадцатки. Эта «нулевая категория» также включает промышленно развитые страны, например Израиль, и китайские территории Гонконг и Макао, которые были отделены от Китая (оказавшегося в «белом списке») и обращены в сноску.

Многие швейцарские граждане – как и граждане Австрии, Бельгии и Люксембурга – были шокированы, что их страна попала в подобное «чистилище серого списка», хотя их правительство уже взяло на себя официальные обязательства.

Их раздражение понятно, но следует признать, что с материальной точки зрения, нет никакой разницы, существует этот список или нет. Еще до его публикации, эти страны решили, что слишком опасно идти на риск санкций со стороны некоторых крупнейших экономических держав, и приняли решение изменить свою контрактную политику в отношении обмена налоговой информацией. Но для них было невозможным изо дня в день договариваться о пересмотре необходимого количества Соглашений об избежании двойного налогообложения (СДН) (которых по тем или иным причинам ОЭСР разрешает максимум 12).

С политической точки зрения, следовало ожидать, что страны, представленные на встрече Большой двадцатки, все устроят между собой. Этим и объясняется та прыть, с которой британские зависимые территории подписали требуемое количество соглашений, а также крайняя осмотрительность в отношении американских и китайских территорий, упомянутых выше. И, наконец, есть «забытые» страны, и следует ли рассматривать их как сотрудничающие или нет, неизвестно.

Новые соглашения

В соответствии со своими обязательствами от 13 марта, Федеральный совет вскоре начнет серию переговоров. В принципе, он должен это сделать со всеми своими зарубежными партнерами. На практике же, с некоторыми странами переговоры будет вести легче, чем с другими.

США возглавляет этот список, потому что Швейцария намерена положить конец проблемам своего крупнейшего банка – UBS, в Америке. Япония также является одной из приоритетных стран, так как переговоры с ней уже ведутся. То же самое относится и к Польше.

С Францией все немного сложнее. За несколько недель до того, как Федеральный совет объявил о новой политике, Франция парафировала поправку к своим СДН со Швейцарией. Впоследствии Франция решила не ратифицировать этот документ, и таким образом переговоры снова придется вести сначала, но конкретная дата для них еще не установлена.

В случае с Германией, переговоры, вероятно, займут какое-то время. Более того, в связи с довольно напряженной политической обстановкой, которая царит в настоящее время вследствие враждебных замечаний в адрес Швейцарии германского министра финансов, вероятно, было бы мудро переждать «бурю», прежде чем садиться за стол переговоров.

На сегодняшний день более двадцати стран выразили свою заинтересованность в пересмотре своих СДН со Швейцарией. Даже не смотря на то, что Федеральный совет четко высказал свое намерение приступить к работе как можно скорее, эти переговоры будут длиться несколько месяцев.

Должно быть предоставлено дополнительное время для парламентской процедуры ратификации этих соглашений, и даже для возможного всенародного голосования, так как Федеральный совет выразил желание представить первое пересмотренное соглашение на возможный референдум, которое парламент вряд ли отклонит.

С точки зрения Швейцарии, основные принципы, которым необходимо следовать во время этих переговоров состоят в следующем:

Должны быть зафиксированы конкретные условия для запроса о сотрудничестве в административном порядке, дабы исключить проведение «рыбной ловли», то есть расследований с неопределенными доказательствами. Это означает, что интересующаяся страна должна сделать запрос в письменном виде, с указанием причин для подозрений в уклонении от уплаты налогов или налоговом мошенничестве, сопровождаемых четким описанием обвинений. Это неизбежно означает, что личность налогоплательщика, а также название его банка и номер счета будут разглашены.

Новые СДН не должны иметь обратной силы.

Необходимо будет запланировать разумный переходный период и швейцарская правовая определенность должна быть гарантирована.

Налогоплательщик должен быть наделен правом на апелляцию.

Новые СДН должны включать в себя принцип исключительности, чтобы договаривающееся государство не прибегало ни к каким мерам, кроме указанных в договоре, для достижения своей цели.

Другие вопросы включают в себя:

Некоторые СДН недавно подписанные Швейцарией содержат пункт о так называемом «режиме наибольшего благоприятствования». Это потому, что данные страны ожидали смягчения политики Швейцарии в сфере обмена информацией и хотели бы получить выгоду от новой политики как можно скорее. С 13 марта этот пункт – что совершенно исключительно в налоговом праве – потерял всякий смысл.

Должны быть обеспечены равноправные условия, или «единое игровое поле» в том, что касается прозрачности трастов и структур компаний на местах.

С присутствием иностранных агентов на территории Швейцарии не следует мириться. Это один из основополагающих принципов нашей Конфедерации и не должно быть никаких сомнений в том, что агентам из иностранных налоговых органов непозволительно вести расследования в нашей стране.

Полномочия ЕС

Вопросы, касающиеся двойного налогообложения доходов и капитала, в принципе, обсуждаются на двусторонней основе, между двумя странами. Однако Европейская комиссия заявила о своем желании получить централизованный мандат от имени своих 27 государств-членов на переговоры со Швейцарией о ее присоединении к стандартному режиму обмена информацией, в соответствии с моделью ОЭСР.

В конкретном смысле, она предлагает расширить сферу действия нынешнего соглашения по предотвращению мошенничества, которое Швейцария подписала с ЕС в 2004 году в рамках Двусторонних переговоров II, чтобы включить в него прямое налогообложение. Это соглашение, которое, как ни странно, в ряде стран ЕС до сих пор не ратифицировано, в настоящее время ограничивается косвенными налогами.

Предоставление такого мандата Комиссии является спорным вопросом в рамках самого ЕС. Действительно, прямые налоги – в отличие от НДС и акцизных сборов – не входят в компетенцию ЕС. Кроме того, любые решения, связанные с налогообложением должны приниматься единогласным голосованием в Европейском совете. Комиссия создала прецедент соглашением о мошенничестве, которое она была уполномочена заключить с Княжеством Лихтенштейн и которое также касается прямого налогообложения. Она также опирается на два проекта директив (законов) ЕС, касающихся административного сотрудничества в налоговых вопросах, которые недавно были представлены на рассмотрение, но еще не утверждены.

Быть втянутыми в это может быть не в лучших интересах Швейцарии. Основная причина в том, что те СДН, которые она заключила с отдельными государствами ЕС, все разные, так как они учитывают взаимные интересы, которые варьируются в каждой стране.

До сих пор проводя ограничительную политику в отношении обмена информацией, Швейцария была вынуждена идти на уступки в других областях. С того момента когда она предоставит своим партнерам более подробную информацию, для Швейцарии будет оправданным выставить ответные требования.

Если этого не сделать, то баланс в подобных соглашениях будет не в ее пользу. Централизованные переговоры с Европейской комиссией не примут этот факт во внимание. Следовательно, они представляют интерес для Швейцарии только в том случае, если предложение комиссии будет содержать намек на то, что ЕС готов пойти на столь же важные уступки. В теории, это, конечно, возможно, но ничто не предвещает, что Брюссель согласен с такой постановкой вопроса.

Существует еще одна причина, по которой вариант Европейской комиссии на самом деле невыполним: прежде чем появится возможность обсуждать этот вопрос, Швейцарии придется ждать, пока члены ЕС договорятся между собой, что может занять значительное время. Это действительно спорный вопрос, и каждая страна бережно хранит свои налоговые льготы. Однако, как отмечалось выше, Федеральный совет не намерен терять время. Исходя из этого, вариант двусторонних соглашений является более реалистичным. Кроме того, ряд членов ЕС уже отдали ему свое предпочтение.

Другие направления

В Берне, все внимание в настоящее время сосредоточено на переговорах по соглашению об избежании двойного налогообложения. Однако остаются и другие важные вопросы, которые еще необходимо решить с ЕС. С одной стороны, существует налогообложение сбережений, а с другой стороны, разногласия, связанные с налогообложением предприятий и, более конкретно, определенных кантональных налоговых систем. Поскольку этот второй вопрос напрямую не относится к банковскому сектору, мы остановимся на первом.

Европейская директива о налогообложении сбережений в настоящее время пересматривается. Европейская комиссия пришла к выводу, что сфера ее применения слишком ограничена и, следовательно, рекомендует ее расширить. Предлагаемые изменения направлены на то, чтобы залатать некоторые лазейки для тех, кого взяли на прицел (учреждения, компании, трасты и т.д.) и связанных с ними инвестиций (фонды, структурированные продукты, определение интересов и т.д.). Новая и весьма проблематичная связь была установлена между тем, как в Директиве понимается подлинный владелец, и законодательством по борьбе с отмыванием денег.

Швейцария не может оставаться равнодушной к пересмотру налогообложения сбережений в ЕС, так как с 2005 года, она следует двустороннему соглашению, содержание которого в материальном плане идентично. В принципе, пересмотренное соглашение не должно вступать в силу, пока все последствия его применения не были оценены. Так как это должно было произойти в 2011 году, всегда считалось, что никакого пересмотра не будет до 2013 года. Однако, поскольку ЕС выразил желание ускорить процесс, Федеральный совет заявил, что он, все-таки, готов к обсуждению.

Однако любой пересмотр этого соглашения должен принимать во внимание изменения, внесенные в политику Швейцарии, касающиеся обмена информацией по налоговым вопросам. В частности, 35%-ный подоходный налог, взимаемый с прибыли от капиталовложений, который планируется ввести в действие в июле 2011 года, должен быть пересмотрен, тем более что многие европейские страны между тем приняли на национальном уровне гораздо более низкие ставки подоходного налога, который удерживается у источника выплаты дохода во время уплаты налогов.

Что должно произойти

В связи с проблемами, с которыми сталкивается Швейцария, представляется, что стране придется вести решительную активную политику, чтобы обеспечить будущее своего финансового центра. Эта политика должна иметь две цели:

  • Поддержание правовой определенности,
  • Повышение конкурентоспособности финансового центра.

По первому пункту, ставки, прежде всего международные и в основном обусловлены новой политикой Федерального совета об обмене налоговой информацией, как упоминалось выше. Это будет вопрос формулирования четких правил, основанных на принципах, перечисленных выше, при пересмотре налоговых соглашений.

Что касается налогообложения сбережений, то Швейцарии необходимо будет объединить ее открытость идее распространения сферы действия настоящего соглашения с ЕС, с твердой позицией по вопросу о долгосрочном продлении подоходного налога в качестве альтернативного эквивалента автоматическому обмену информацией, практикуемого в большинстве стран ЕС.

Вторым направлением деятельности, напротив, является вопрос в принципе внутренний. На протяжении десятилетий традиционная концепция швейцарской банковской тайны обеспечивала клиентам банков гарантию безопасности, которая была им чрезвычайно по душе. Когда эта концепция рассматривается в контексте новой фискальной политики помощи, швейцарские банки рискуют потерять одно из своих главных конкурентных преимуществ. Это может подорвать их способность генерировать капитал в их собственной стране. Швейцария, следовательно, должна незамедлительно принять новые меры, направленные на предоставление долгосрочной компенсации за эту потерю конкурентоспособности.

Принимаемые меры касаются вопросов налогообложения (отмены гербового сбора, адаптации налога, улучшения ситуации в сфере коллективного инвестирования капитала и т.д.) и вопросов регулирования. Многие из этих мер уже были представлены на рассмотрение в 2007 году в рамках генерального плана, разработанного различными головными организациями финансового центра. Однако этот план был составлен в среднесрочной перспективе и ограничивался 2015 годом. Эти реформы были нужны уже в то время, но сейчас их имплементация приобрела срочный характер. Несомненно, будет необходимо дальнейшее развитие и других реформ.

В любом случае, ошибка, которую сегодня следует избежать любой ценой, это одержимость финансовым кризисом и падение в бездну перерегулирования под предлогом того, что только строгие правила позволят банковской системе вернуться на путь истинный. Не следует забывать, что текущий кризис зародился в Америке, а не в Швейцарии.

Укрепление конкурентоспособности финансового центра не обязательно означает «низкие налоги» и «облегченные правила», но скорее наличие привлекательной налоговой системы и более сбалансированной нормативно-правовой базы. Финансовый кризис и многочисленные вызовы, с которыми сейчас приходится сталкиваться Швейцарии, являются для нас прекрасной возможностью улучшить условия в нашем финансовом секторе и, следовательно, позволить ему оставаться главным источником капитала в стране.



Мишель Деробер
Исполнительный директор Женевской ассоциации частных банкиров
17.06.2009

Источник: Wealth Briefing


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз