Шохин: дело ЮКОСа повлияет на зарубежные инвестиции

21.04.2011




Иностранному бизнесу небезразличны предстоящие в 2012 году выборы президента России, а также дело ЮКОСа, которое влияет на зарубежные инвестиции, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, главной причиной оттока капитала, как ни странно, стала не сама неопределенность в связи с будущими выборами, а выход из кризиса.

Многие компании уже оправились от кризиса и начали фиксировать свою прибыль, заявил Шохин в интервью газете «Коммерсант». По его словам, активизировался поток приобретений недвижимости за рубежом, переселения членов семей, устройства детей в зарубежные школы и университеты благодаря успешному ведению бизнеса за пределами России.

Шохин отметил, что дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева значительно повлияло на бизнес-климат в стране и принятие решений о будущих инвестициях. Сейчас Россия находится во второй сотне рейтинга инвестиционного климата. Такие паузы часто связаны с пиками судебных процессов.

Он также подчеркнул, что экспертиза дела Ходорковского, которая никак не относится к системе судейства, может сильно повлиять на качество проведения судебных процессов. Любые образцово-показательные судебные дела в России, США или другой любой стране помогают выстраивать систему отношений между гражданским обществом, бизнесом и властью.

Источник: PBWM


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз