Сдержать расходы, несмотря на рост доходов

Экономика России. Ежемесячный обзор. Апрель 2010 года


Последний зимний месяц взбодрил экономику. Уровень безработицы сокращался, а реальные доходы населения росли. Аналитики ГК «Тройка Диалог» подтверждают свой прогноз по ВВП, сомневаются в необходимости эмиссии еврооблигаций и советуют Центробанку продолжить снижать базовую процентную ставку.

11.04.2010




В феврале восстановление экономической активности продолжилось. Об улучшении макроэкономической ситуации свидетельствует рост деловой активности в транспортном секторе (на 9,3% к уровню годичной давности), розничной торговле (на 1,3%), реальных располагаемых доходов населения (на 2,4%) и заработной платы (на 2,9%). Также наметилось исправление ситуации на рынке труда: в феврале число трудоустроенных граждан увеличилось на 0,6% к уровню февраля 2009 года, а уровень безработицы снизился до 8,6% (в январе он составил 9,1%).

Мы подтверждаем свой прогноз динамики ВВП – прирост этого показателя в 2010 году, по нашим оценкам, должен составить 5,2%. Мы по-прежнему ожидаем, что Банк России продолжит снижение процентных ставок, а кредитование начнет расти. Банк России 29 марта снизил базовые процентные ставки еще на 25 б. п. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,25%, а минимальная ставка однодневного РЕПО – 5,5%.

Ранее мы уже отмечали, что темпы инфляции в годовом выражении держатся на уровне 5,0–6,0% с четвертого квартала 2009 года. Мы не ожидаем роста этого показателя. Ставка рефинансирования на уровне 7,0–7,5% была бы более адекватна текущим темпам инфляции, поэтому мы полагаем, что Центробанку следует продолжить снижение базовой процентной ставки. Высокие процентные ставки стимулируют приток капитала в Россию, что приводит к укреплению рубля. Мы полагаем, что этот процесс продолжится.

В конце апреля Минфин объявил о намерении разместить новые суверенные еврооблигации. Инвесторы и правительство РФ пока с энтузиазмом относятся к этой идее. Мы же придерживаемся противоположного мнения, по-прежнему полагая, что эмиссия суверенных бумаг может навредить экономике. Хотя рынку она поможет обрести новый ориентир, но для государства станет источником искушения: трудно будет не повысить расходы бюджета в ближайшие годы, а то и в нынешнем году, под натиском желающих “освоить” бюджетные деньги.

Мы ожидаем существенного экономического роста в этом году и расширения в результате налогооблагаемой базы за пределами нефтяного сектора. Таким образом, дефицит бюджета будет довольно скромным, несмотря на то что рубль укрепился гораздо сильнее, чем изначально ожидали в правительстве. Мы неоднократно отмечали, что заимствования вообще не понадобятся: достаточно будет средств Резервного фонда. В следующем году государство вполне может свести бюджет без дефицита, а затем уже разместить долговые бумаги, если действительно ставится задача предложить рынку новый ориентир.

По последним оценкам Минэкономразвития, среднегодовая цена Юралз в 2010 году будет на уровне 65,00 доллара за баррель (против предполагавшихся ранее 58,00 доллара за баррель), а курс российской валюты будет на уровне 28,30 руб. за доллар (ранее – 33,90 руб. за доллар). Последний прогноз роста экономики тоже более оптимистичен, причем мы не удивимся, если и он в ближайшее время будет пересмотрен в сторону повышения. Ощутимо осторожничает министерство и в своих оценках дальнейшего замедления инфляции. Бюджет строился на том, что в нынешнем году последняя останется на уровне 10%, однако текущий прогноз предполагает менее высокую цифру.

В феврале 2009 года валютная политика ЦБ РФ изменилась: главный банк страны отказался от таргетирования обменного курса и от активных интервенций на валютном рынке. До начала 2009 года российская валюта была сильно переоценена. Динамика цен на нефть как в рублевом, так и в долларовом выражении линейно отражает эту тенденцию, а также подтверждает тот факт, что обменный курс действительно зависел больше от ситуации на рынке нефти, в то время как приток капитала играл лишь второстепенную роль, коррелируя с максимумами и минимумами цены на нефть.

По данным Росстата, в январе–феврале 2010 года объем промышленного производства вырос на 5,8% к уровню годичной давности. Как уже отмечалось, Росстат начал применять новую методику для расчета объемов производства в промышленности, однако исторические временные ряды будут скорректированы лишь во втором квартале текущего года. В результате, темпы роста производства за январь–февраль относительно уровней годичной и месячной давности противоречат друг другу.

Данные об инвестиционной активности не производят впечатления достаточно надежных показателей – динамика показателей к уровням годичной давности противоречит динамике относительно предыдущего месяца. Росстат еще не уточнил показатели за январь, и именно это является причиной расхождений.

Розничный сектор демонстрирует некоторое восстановление – в январе–феврале оборот розничной торговли увеличился на 0,8% с уровня 2М09. Мы ожидаем, что по итогам года прирост составит 4–5%. В продуктовой рознице за первые два месяца 2010 года оборот вырос на 3,9% к уровню годичной давности, в непродовольственном сегменте он снизился на 2,0%. Мы полагаем, что рост продаж в непродовольственном сегменте начнется уже в текущем году, и ему будет способствовать подъем кредитования.

За период с 16 по 29 марта еженедельный рост индекса потребительских цен составлял 0,1%, при этом с января до первой половины марта темпы инфляции составляли не менее 0,2% в неделю. Мы подтверждаем наш прогноз, что по итогам текущего года инфляция должна составить 5,0–6,0% (по состоянию на 29 марта прирост цен за период с начала года составил 3,2%).

Реальная заработная плата в январе–феврале выросла на 2% к уровню 2М09. Этот рост соответствует увеличению производительности труда. Данные о динамике заработной платы населения представляются нам вполне надежными, так как они близки к данным о темпах роста розничного оборота. Однако официальная статистика учитывает вместе с доходами населения объемы продаж иностранной валюты. В январе–феврале курс рубля повышался, и граждане конвертировали сбережения в рублевые активы, что привело к «искусственному» росту официальных данных о доходах населения. «Реальные» темпы роста этого показателя ближе к 1–2%.

В феврале доходы федерального бюджета составили 570,2 миллиарда рублей (18,9 миллиарда долларов), превысив показатель годичной давности на 27%.

Денежный агрегат М2 в феврале вырос на 1,5% по сравнению с январским показателем и достиг 15,6 триллиона рублей (519,8 миллиарда долларов). Мы полагаем, что по итогам текущего года денежная масса вырастет на 22%, при этом инфляция составит 5–6%, а экономический рост – около 5%.

Банк России 29 марта снизил базовые процентные ставки еще на 25 б. п. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,25%, а минимальная ставка однодневного РЕПО – 5,5%. Ставка рефинансирования на уровне 7,0–7,5% была бы более адекватна
текущим темпам инфляции, поэтому мы полагаем, что Центробанку следует продолжить снижение базовой процентной ставки.

Динамика золотовалютных резервов свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему считают Россию страной, привлекательной для вложений. В марте страна, возможно, стала чистым заемщиком по отношению к остальному миру. Состояние платежного баланса внушает оптимизм в отношении дальнейшего развития экономики.

Текст обзора приводится в сокращении.

Подготовлено на основе апрельского обзора «Экономика России» аналитического управления Тройки Диалог.



11.04.2010

Источник: «Тройка Диалог»


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз