Саммит по управлению частным капиталом прошел в Москве

27.03.2015




С 24 по 26 марта в московском отеле «Балчуг Кемпински» прошел шестой саммит «Управление частным капиталом и private banking: Россия и СНГ», организованный Институтом Адама Смита.

В мероприятии приняли участие ключевые представители сегмента PBWM в России, среди которых – бизнесмен и филантроп Рубен Варданян, глава управления по работе с частным капиталом «UBS Россия» Штефан Ройттер, главный инвестиционный директор Coutts Алан Хиггинс, старший вице-президент банка Lombard Odier Карен Асланян, заместитель предправления и глава департамента персональных банковских услуг УкрСиббанк BNP Paribas Group Алексей Александров, научный руководитель Института финансового планирования Алексей Гусев и другие.

Участники конференции неоднократно подчеркивали, что не смотря на кризис инвестиции в Россию остаются актуальными. Наибольший интерес представляют внутренние компании: банки, ритейл и производители товаров. Но их перспективы зависят от менеджмента. Например, капитализации «Магнита», Сбербанка и X5 Retail Group только растут в кризис, а потому эти компании остаются интересными. А вот в сектор нефти и газа инвесторам лучше не лезть, советует партнер LEON Family Office Андрей Иванов.

В целом emerging markets следует рассматривать как часть спутниковой стратегии в портфеле. «2015 год – весьма удачен для того, чтобы начать работать на развивающихся рынках, – говорит Андрей Иванов. – Они вернулись к уровням 2007 года, увеличив разрыв с развитыми странами. И, значит, разрыв должен сокращаться, что уже наблюдалось с 2003 по 2007 год». Так, на китайском рынке делайте ставку на сектора, ориентированные на потребителей. Лучше выбирать сегменты, с не очень большим охватом и, соответственно, маленькой конкуренцией: страхование, медицинское обслуживание, молочные продукты, робототехника.

В то же время специальный гость мероприятия бизнесмен и филантроп Рубен Варданян в своем выступлении заявил, что большой вызов заключается в том, что в России появилось много домохозяйств, которые ощутили, что у них есть частная собственность, и осознали, что им есть что терять. Поэтому у провайдеров услуг PB&WM в следующие 20 лет будет очень много работы.

Атлас

Источник: PBWM.ru

Комментарии (2)

Golos 18.04.2015 00:35

2 Alex
Подтверждаю и поддерживаю Ваш интерес. С какой стати г-н Иванов такое пишет, я решительно не понимаю. Но хорошо, что его авторские тексты публикуют и дают нам возможность обдумать эту странную позицию.

Alex 27.03.2015 21:40

"...А вот в сектор нефти и газа инвесторам лучше не лезть, советует партнер LEON Family Office Андрей Иванов.."
то, что Иванов - бывший аналитик(да и упр.вктивами тоже) -известно всем... Но интересно было бы послушать его диалог на тему инвестиций в нефтегазовый сектор с его коллегами, у которых в российской нефтянке немалые позиции(например, с представителями Prosperity capital management)...


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз