Российский бизнес под английским флагом


Сегодня, когда мировой кризис в той или иной степени сотрясает ряд стран, многие бизнесмены предпринимают отчаянные попытки уберечь свой бизнес от потрясений. Лига Ласманович рассказывает об одной из немногих тихих заводей финансовой и деловой стабильности – о Великобритании.

10.04.2015




Liga%20%20lasmanovica
Лига Ласманович

Управляющий директор Arlington Corporate and Trust Services Limited

В течение многих веков Великобритания является одним из важнейших мировых финансовых и торговых центров, в то время как столица Великобритании заслуженно признана финансовой столицей мира. Устойчивая экономическая и политическая ситуация, а также уровень развития банковской системы сделали ее высокопрестижной юрисдикцией, которая в то же время позволяет гибко использовать инструменты налогового планирования для нужд различных структур.

Привлекательность Англии для бизнесменов со всего мира неудивительна, ведь британское правительство не первый год проводит политику, направленную на облегчение налогового бремени и сокращение финансовых расходов английских компаний. Примером является понижающаяся основная налоговая ставка с 28% в 2010-м до 20% в 2015 году.

Великобритания предоставляет уникальные возможности и для граждан других стран: вы можете зарегистрировать компанию в Англии, но осуществлять бизнес-деятельность по всему миру, включая открытие международных филиалов, по которым английская компания будет иметь налоговые льготы. А открыв представительство вашего бизнеса в Великобритании, вы также открываете себе двери к английскому гражданству.

Высокий международный авторитет Великобритании и отсутствие данной юрисдикции в черных списках обеспечивает компаниям прекрасный имидж и отсутствие избыточного внимания со стороны налоговых органов других стран. Собственность английской компании находится под защитой британского закона, который уважают во всем мире, – например, яхта, имеющая английскую регистрацию и находящаяся в международных водах.

Дополнительные удобства дает отсутствие валютного контроля. Вы можете беспрепятственно совершать торговые сделки в странах, где существуют ограничения на сделки с «классическими» офшорами.

Другой важный аспект – отсутствие бюрократии. Да, такое бывает! И это еще далеко не все положительные моменты.

Английские компании отличаются универсальностью и дают возможность построения гибкой корпоративной структуры. В Великобритании нет ограничений ни по составу учредителей, ни по их количеству. Английское законодательство позволяет акционеру выступать в роли директора компании, то есть он может учредить компанию и управлять ею единолично.

Акционерами и директорами могут быть как физические, так и юридические лица, при условии одного директора – физического лица. В Англии нет требований к резидентству директора, но нужно помнить, что структура компании крайне важна для открытия банковского счета и получения сертификата налогового резидента.

Регистрация фирмы в Англии осуществляется в срок от 1–2 дней и по сравнению с другими европейскими странами имеет достаточно низкую стоимость регистрации и ежегодного содержания. Бухгалтерские отчеты необходимо составлять один раз в год, НДС-отчет – раз в квартал. Меньше бумаг, больше дела!

Более того, открыв компанию в Лондоне, вы не обязаны тратить свои деньги на персонал и аренду офиса. Просто воспользуйтесь виртуальным офисом в одном из престижных деловых районов города. В реквизитах компании будет значиться адрес, действующие телефонные номера и адрес электронной почты, по которым будет поступать деловая корреспонденция и голосовые сообщения. При необходимости вам предоставят квалифицированного секретаря и первоклассный офис для проведения ответственных встреч и совещаний.

А теперь к вопросу, какое юридическое лицо выбрать? Самый распространенный тип юридического лица в Англии – Private Limited Company, на его долю приходится до 85% всех английских компаний. Минимальный размер оплаченного уставного капитала – всего один фунт!

Британская компания часто используется как агент, то есть она может заключить договор с компанией-принципалом и осуществлять всю торговую деятельность от имени принципала, но под своим именем. В этом случае в Великобритании облагаются налогом только комиссионные агента.

Кроме того, зарегистрированную в Великобритании фирму можно использовать как эффективный механизм для получения дивидендов от компаний из других стран. Ведь у Великобритании заключено более 100 соглашений, помогающих избежать двойного налогообложения.

Есть форма Limited Liability Partnership, которая существует в Англии с 2001 года и несет в себе все преимущества английского юридического лица: высокий уровень престижа в сочетании с ограниченной ответственностью партнеров. Корпоративное право приравнивает LLP к компаниям.

По британскому налоговому законодательству партнеры платят налог на прибыль по месту своей регистрации, если партнерство не ведет деятельности на территории Англии, что и делает ее чрезвычайно выгодной для использования.

Еще одним важным преимуществом для ведения бизнеса через Туманный Альбион является Система торговых марок Европейского союза, которая идентифицирует товары и услуги на всей территории ЕС и позволяет заявителю зарегистрировать и защитить свою торговую марку на территории каждой из 27 стран-участниц Европейского союза с помощью лишь одного документа.

Конечно, в рамках одной короткой статьи сложно охватить все аспекты и преимущества ведения бизнеса в Великобритании, но для более полного погружения в тему и существуют наши консультанты. Поэтому мы будет очень рады быть вам полезными на вашем пути к успеху, стабильности и благополучию. До скорой встречи!


Arlington Corporate and Trust Services Limited, компания, зарегистрированная в реестре Великобритании и регулируемая Управлением доходов и таможенных сборов Ее Величества. В декабре 2012 года компания была удостоена сертификата международного стандарта качества ISO 9001, а в июне 2013 года стала членом международной Ассоциации регистрационных агентов. Более десяти лет она предоставляет независимые услуги по разработке индивидуальных торговых схем для ведения бизнеса частных и юридических лиц, созданию компаний и управлению ими по всему миру, в том числе полную административную поддержку, ведение отчетности, открытие и ведение банковских счетов.



10.04.2015

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз