Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rossiyskih-milliarderov-opyat-poschitali
Дата публикации 14.02.2011
Текст: Егор Лысенко
Рубрики: Новые миллионы , HNWI
Напечатать страницу


Российских миллиардеров опять посчитали


Ежегодный рейтинг самых богатых миллиардеров России был подготовлен и опубликован 14 февраля журналом «Финанс». Главным событием на этот раз стало «падение» Романа Абрамовича, который вышел из тройки лидеров, заняв пятую позицию в списке.


Впрочем, о том, что владелец инвестиционной компании Millhouse Capital выбывает из лидеров, стало известно еще за несколько дней до публикации исследования. Так что главной интригой в этом году были имена тех, кто его обогнал.

Итак, на пятой позиции – председатель Думы Чукотского автономного округа и соучредитель Millhouse Capital Роман Абрамович и его 17,1 млрд долларов. Он опустился на две позиции. Четвертое место на ближайший год принадлежит Олегу Дерипаске, владельцу «Базового элемента», чье состояние оценивается в 19 млрд долларов. Оно позволило ему подняться на две строчки вверх.

Бронзовый призер – дебютант пьедестала миллиардеров – основатель «Металлоинвеста» Алишер Усманов, 1,9 млрд которого подбросили его на 4 позиции вверх.

Далее – без сюрпризов. На втором месте, как и годом ранее, расположился Михаил Прохоров, президент группы «Онэксим» и его 22,7 млрд.

Лидер рейтинга – богатейших миллиардер – также не привнес никакой интриги в бизнес-сообщество. На этот раз это опять Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК, который «победил» в зачете с колоссальным отрывом, заработав в общей сумме 28,3 млрд долларов. Несмотря на то, что, как и большинство прочих фигурантов «Рейтинга российских миллиардеров 2011», металлург владеет и другими бизнесами, одного Новолипецкого металлургического комбината ему было бы достаточно для того, чтобы удержаться на верхней строчке второй год подряд.

«Результаты рейтинга в общем закономерны и во многом обусловлены ростом цен на металлы и другие ресурсы, наблюдавшемся в 2010 году, – комментирует PBWM.ru глава М2М Прайвет банка Роберт Иделсон. – Во время такого бурного роста цен растут и оценочные стоимости компаний в соответствующих отраслях, так что предприниматели с диверсифицированным портфелем вложений проигрывают тем, у кого активы сконцентрированы в быстрорастущих отраслях».

В то же время управляющий директор по доверительному управлению Промсвязьбанка Иван Гелюта так комментирует PBWM.ru обновленный рейтинг миллиардеров: «Наиболее важные факторы, которые сформировали такую расстановку сил в списке – рост нефтяных цен, спроса на сырьевые товары, спроса на металлургическую продукцию».

По большому счету, в этом году в рейтинге можно выделить две ключевые тенденции. Первая – продолжающееся отставание Абрамовича от своих основных и «конкурентов». По версии авторов рейтинга, оно объясняется, с одной стороны, большими издержками и тратами миллиардера, который обязан обслуживать свои многочисленные машины, яхты и футбольный клуб – все они денег не приносят, только отнимают. С другой стороны – и это важнее всего, – Абрамовича «тянет на дно» недвижимость, составляющая значительную часть его активов: строительный рынок переживает сейчас не лучшие времени и в России, и на Западе.

Эту зависимость подтверждает PBWM.ru директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева, добавляя, что рост на этом рынке наблюдается хоть и медленный, зато стабильный, и стоит экономике окрепнуть, как все вернется на места. «Возвращения на «призовые места» Абрамовича можно ожидать, скорее всего, в момент замедления роста мировой экономики и падения цен на ресурсы», – прогнозирует в свою очередь Роберт Иделсон.

Не советует забывать об Абрамовиче как о лидере «чарта» и Иван Гелюта, уверенный, что рынок недвижимости – это растущий рынок, и те его сегменты, которые развивались до кризиса, продолжат активное развитие. «Например, по жилой недвижимости текущие показатели по площади на одного жителя и вводимые в эксплуатацию объемы в России еще далеки даже от восточноевропейских стран. Наш рынок недвижимости обладает очень хорошими перспективами», – считает он.

Вторая ключевая тенденция – рост числа IT-миллиардеров и их состояния. Это и Алишер Усманов, в приумножении богатства которого не последнюю роль сыграла Mail.Ru Group (она же сильно помогла Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру). Это и недавно появившаяся в рейтинге семья Касперских, и Вячеслав Мирилашвили, сын экс-владельца «Евросервиса» Михаила Мирилашвили, удачно инвестировавший в социальную сеть «Вконтакте». Елена Юргенева констатирует постепенное (но временное) замещение представителей реального сектора представителями виртуального. Однако, по ее мнению, главная слабость интернет-индустрии в том, что она не имеет материального обеспечения, за ней не стоят реальные активы, что сильно понижает ее стабильность и увеличивает связанные с ней риски.

Рост популярности IT-миллиардеров объясняет Иван Гелюта: «Успешное размещение Mail.ru, которое прошло в прошлом году – одна из причин более высокой оценки стоимости отдельных компаний из этого сектора, многие инвесторы, ранее не готовые приобретать акции высокотехнологичных компаний, задумываются о увеличении доли таких инвестиций в портфелях. По оценкам некоторых аналитиков многие активы в этой отрасли значительно переоценены. При этом компании демонстрируют хорошую динамику по росту числа пользователей, по выручке и чистой прибыли». Мы видим развитие и увеличение рыночной стоимости инновационных предприятий, которые достигают успехов за счет того, что они первыми предлагают и внедряют инновации, констатирует Гелюта. Инвесторам, готовым инвестировать в проекты, связанные с хорошими перспективами роста и высоким риском, можно рекомендовать выбирать инвестиционные фонды, которые специализируются на инвестициях в компании определенного сектора, советует он.

«Российская IT-индустрия становится все более интегрированной в глобальные процессы, происходящие в этой отрасли, – рассказывает в свою очередь Роберт Иделсон. – В этой отрасли меньше барьеров для входа и больше возможностей для быстрого роста, как в России, так и за ее пределами, поэтому мне кажется, что можно ожидать продолжения тренда появления новых лиц из этой отрасли в списках богатейших людей. Что касается инвестиций в IT-компании, то надо помнить, что и риски здесь выше, чем в «традиционных» отраслях, поэтому размещение большой части инвестиционного портфеля в эту отрасль рекомендуется не всем инвесторам». Опуская риски, о достоинствах высокотехнологичных активов напоминает PBWM.ru коммерческий директор телекоммуникационной компании «Сумма Телеком» Василий Семенов, уверяя, что IT – безусловно, драйвер, и на определенных сегментах способен показывать кратные рост продаж и доходов. Индустрия еще как минимум в пределах 3-5 лет сохранит свою динамику, считает он.

«Тренд роста количества миллиардеров из IT-сферы сохранится, но не по причине «сдачи» позиций консерваторами, а потому что в России есть значительный (как минимум двукратный) потенциал роста доли IT и телекома в составе ВВП, – продолжает Семенов. – Однако столь значимый рост потенциала отрасли не будет иметь линейной зависимости с количеством новых IT-миллиардеров. Персоны, которые были отмечены в рейтинге IT-миллиардеров, уже заняли ключевые рыночные позиции и просто так сдавать их явно не намерены, в том числе пуская на свое поле «новичков». Более того, они сами будут осваивать новые территории. За примером ходить далеко не надо, та же Касперская вкладывает 10 млн долларов в развитие искусственного интеллекта».

Атлас


Источник: PBWM.ru