Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rossiyskie-upravlyayuschie-zarabotali-svyshe-5-s-nachala-goda
Дата публикации 10.05.2016
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Российские управляющие заработали свыше 5% с начала года


Индекс российских хедж-фондов продолжает демонстрировать рост, начавшийся в феврале. По итогам марта индекс вырос на 7,73%. Лучший фонд продемонстрировал почти 20-процентную месячную доходность, худший упал на 2,6%.


Март оказался позитивным месяцем для курса российской валюты: в конце месяца рубль по отношению к доллару вырос на торгах выше 67 рублей впервые с начала декабря. Евро в тот же период стоил около 76 рублей (после старта месяца с отметки 83 рубля).

Укрепление рубля ожидаемо активизировалось вслед за повышением цен на нефть на фоне ослабления доллара: несмотря на небольшие падения, к концу месяца баррель нефти марки Brent подорожал до 40 долларов – также впервые с декабря прошлого года.

«Американская» нефть марки WTI закончила месяц падением на фоне публикации данных о том, что темпы роста запасов сырья в США в очередной раз достигли рекордных показателей, – только за последнюю неделю марта запасы увеличились на 2,3 млн баррелей. Несмотря на попытки мировых лидеров сдержать темпы роста добычи нефти, в марте добыча нефти странами ОПЕК снова выросла – на этот раз за счет возвращения на рынок Ирана и роста добычи в Ираке. В конце марта на нефтяные цены также повлиял отказ Ирана принять участие в соглашении по удержанию темпов добычи нефти на уровне января этого года.

Расхождения в монетарных политиках США и остальных представителей мировой экономики продолжают усиливать волатильность на рынках. Тем не менее акциям удалось продолжить рост, начатый в середине февраля, – в США и на развивающихся рынках этого оказалось достаточно, чтобы выйти из красной зоны и закончить квартал ростом. Standard & Poor’s 500 Composite Index за три месяца года вырос на 1,35%, а Dow Jones Industrial Average поднялся на 2,20%. Это стало возможным благодаря стабильным показателям экономики США, ослаблению доллара и мерам, предпринимаемым европейскими ЦБ для поддержки роста. Ситуация, однако, все еще далека от стабильной: нельзя сказать, что на рынках утвердился однозначно позитивный или однозначно негативный тренд.

Практически весь месяц продолжался приток капитала в развивающиеся рынки: за март он достиг 36,8 млрд долларов – рекордный показатель с июня 2014 года. Больше половины средств привлекли азиатские развивающиеся рынки – 20,6 млрд долларов.

На рост мировых рынков и цен на нефть также повлияла политика ФРС – Джанет Йеллен продолжает выступать за дальнейшее повышение процентной ставки для сглаживания глобальных экономических рисков. На этом фоне рос и российский рынок акций – за месяц РТС прибавил 13,97%, повысив показатель YTD до 15,74%. Российские хедж-фонды значительно отстали от бенчмарка, но показали максимальную доходность за последние 14 месяцев – 7,73% (5,41% с начала года). Всего два фонда из 16, предоставивших данные, закончили месяц в минусе. Индекс западных хедж-фондов Barclay отыграл потери февраля и вырос на 2,63%, тем не менее YTD-бенчмарк все еще в негативной зоне с результатом -0,79%.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.


Источник: SPEAR'S Russia #5(58)