Российские хедж-фонды заработали более 9%


Февраль оказался хорошим месяцем для индустрии: индекс хедж-фондов прибавил более 9%, правда, так и не опередил по росту индекс РТС. Практически все управляющие завершили месяц в плюсе, и только один ушел в убыток.

10.04.2015





В начале февраля ЦБ неожиданно изменил направление своей политики, понизив ставку сразу на 2%. Регулятор обосновал решение стремлением оживить экономику, но для рынка оно стало внезапным: в условиях невысоких цен на нефть игроки не ожидали движения ключевых ставок еще как минимум месяц. При этом инфляция в 2015 году, согласно прогнозу Минэкономразвития, побьет шестилетний рекорд роста и составит около 16%. Тем временем рубль продолжает падать, а цены – расти. Цены на нефть оставались одной из топовых новостей февраля: к концу месяца стоимость нефти марки Brent превысила 62 доллара за баррель – максимум последних нескольких месяцев. Показательно увеличение спреда между стоимостью Brent и американской WTI: в феврале разница в стоимости (в пользу первой) составила почти 12 долларов, что стало годовым рекордом. Темпы добычи нефти в Америке увеличиваются – именно с этим чаще всего связывают падение стоимости WTI. Объем запасов сырья в стране обновил исторический максимум. Не в последнюю очередь ценовому спреду способствовала крупнейшая за 30 лет забастовка работников нефтедобывающих компаний, что на время сильно сказалось на производстве нефти марки WTI.

Основные российские бенчмарки закончили февраль в плюсе (несмотря на нестабильную последнюю неделю месяца): индекс РТС вырос на 21,6 , ММВБ – на 6,8. С начала года индексы выросли на 13,4% и 25,9% соответственно. На это повлияли не только цены на нефть, но и долгожданная (хотя и относительная) стабилизация международной политической ситуации. Последнее стало возможным благодаря достижению договоренностей о прекращении военного конфликта на Украине на заседании «нормандской четверки». Российский рынок акций отвечал активным ралли на позитивные внешнеполитические новости, негативные же показатели вызывали падение, что в итоге и стало причиной возросшей волатильности. Не содействовало стабильности и то, что агентство S&P понизило рейтинги бумаг нескольких крупнейших российских эмитентов, а Moody’s – рейтинг России до «спекулятивного». Рынок тем не менее на это почти никак не отреагировал.

Приток капитала в фонды, ориентированные на Россию, держался в положительной зоне весь февраль. За последнюю (пятую подряд) позитивную неделю приток составил 80,1 млн долларов, с начала года он достиг 157,3 млн.

В минус по результатам месяца ушел только один российский хедж-фонд. Остальные продемонстрировали значительный рост, не опередив, однако, индекса РТС. Западный бенчмарк остался далеко позади: если индекс российских хедж-фондов вырос на 9,26%, то Barclay Hedge Fund Index – «всего» на 2,24%. При этом последний раз западный индекс поднимался выше 2% только в январе 2013 года.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



10.04.2015

Источник: SPEAR'S Russia #4(47)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз