Российские хедж-фонды заработали более 4% за месяц


Впервые за полгода российские управляющие и индекс РТС завершили месяц в положительной зоне. В октябре индекс хедж-фондов прибавил 4,4%, а РТС вырос на 7,7%. В то же время западный бенчмарк Barclay Hedge Fund Index пятый месяц подряд остается в минусе.

22.12.2015





октябре резервный фонд России уменьшился на 440 млрд рублей, а Фонд национального благосостояния – на 150 млрд. По оценкам Министерства фи­нансов, в 2015 году на финансирование дефицита федерального бюджета будет потрачено около половины совокупного объема резервов.

Инфляция остается на достаточно высоком уровне: на конец октября она составила 15,6% (в августе, когда инфляция подскочила на фоне девальвации рубля, показатель составил 15,8%). Инфляционные ожидания по-прежнему высоки, хоть и немного снизились по сравнению с сентябрем. Это объясняется продолжением падения потребительского спроса и снижением темпов инвестиционной активности на фоне новых условий, диктуемых изменениями на валютных рынках и высоким уровнем неопределенности. Несмотря на это, регулятор рассчитывает на замедление спада экономики. Тем не менее на заседании совета директоров Центробанка было принято решение сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне – 11%. На фоне этих новостей рубль ненадолго укрепился по отношению к обеим валютам, но в целом российская валюта закончила месяц падением: доллар составил 64 рубля, евро – 70 рублей.

После данных о сокращении количества буровых установок в США до минимумов 2010 года в конце октября начали расти цены на нефть: стоимость барреля нефти марки Brent приблизилась к 50 долларам. Ранее в октябре нефтяной рынок испытал еще один прилив надежды, положительно повлиявший на котировки: министерство энергетики США сообщило о росте темпов добычи нефти (по данным министерства, только за первую неделю октября добыча нефти увеличилась на 0,83%, что превысило ожидания). Рынок рассчитывает, что затянувшийся период низких цен на нефть подстегнет спрос и вызовет сокращение темпов общемировой добычи нефти. По оценкам Международного энергетического агентства, инвестиции в нефтяной сектор упадут на более чем 20%. На фоне этих новостей 8 октября стоимость барреля нефти марки Brent подскочила до месячного максимума 53 доллара.

Октябрь стал первым положительным месяцем за полгода как для индекса хедж-фондов, так и для РТС, в то время как западный бенчмарк, Barclay Hedge Fund Index, пятый месяц подряд остается в минусе (-2,22%). Большинство фондов, предоставивших данные за десять месяцев года, находятся в плюсе: только пять фондов из 15 выходят на «финишную прямую», оставаясь в красной зоне. Индекс российских хедж-фондов по результатам с начала года в плюсе на 10,14% и все еще опережает бенчмарки: индекс РТС вырос на 6,93% с начала года, Barclay потерял 3,61%.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.



22.12.2015

Источник: SPEAR'S Russia #12(54)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз