Российские хедж-фонды заработали 0,48% в марте


Индекс российских хедж-фондов прибавил в марте 0,48%, обыграв западный бенчмарк и индекс РТС. При этом чуть больше половины фондов завершили месяц в плюсе, а 11 ушли в убыток.

12.05.2015





Все чаще появляются высказывания о скором повышении процентной ставки в США. И статистика подтверждает это предположение: темпы роста безработицы находятся на нейтральном уровне, рынок труда в хорошем состоянии, потребительские расходы растут, а инфляция приближается к целевым показателям ФРС (2%). Рост инфляции, вероятно, продолжится, если начнут увеличиваться цены на энергоносители.

Объемы выработки нефти в США превысили рекордные 8,7 млн баррелей в день. В 20-х числах марта нефтяные котировки немного подросли: Brent торговалась на уровне около 57 долларов за баррель на фоне военной операции в Йемене и продолжения переговоров о ядерной программе с Ираном. Однако к концу месяца показатель вернулся к прежним уровням. По оценкам экспертов, рост цен на нефть (особенно американского производства) выше 60 долларов за баррель крайне маловероятен.

Российские показатели пока менее радужные. Так, в конце месяца вышла статистика по количеству просроченных розничных кредитов: за год число таковых выросло более чем на треть. За первые три месяца года число не оплаченных в срок кредитов выросло на 1,5 млн и достигло 12,7 млн (годом ранее этот показатель составлял 9 млн). Спрос на ипотечные кредиты упал почти вдвое.

Потребительский рынок тоже не в лучшей форме. До рекордно низких уровней упал индекс потребительских настроений: в марте он потерял 21 пункт и замер на пятилетнем минимуме (74 пункта). Расходы населения сократились на 5–6%, и это самое сильное снижение покупательской активности за последние 15 лет. Инфляция по итогам февраля составила 16,7% – свою роль сыграли ослабление рубля и санкции на продовольственный импорт.

Неспокойно и в еврозоне: рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг дефолта эмитента Греции сразу на два уровня – с В до ССС. Греция продолжает испытывать огромную долговую нагрузку: внешний долг страны составляет 175% ВВП. Несмотря на программу количественного смягчения, запущенную ЕЦБ, риск дефляции сохраняется.

Индекс российских хедж-фондов второй месяц подряд опережает западный бенчмарк – Barclay Hedge Fund Index. В этом месяце нашим управляющим удалось продемонстрировать результаты лучше российского рынка акций: индекс РТС закончил месяц в красной зоне, потеряв 1,81%. Однако 11 хедж-фондам в марте не удалось выйти из зоны отрицательной доходности, лишь чуть больше половины фондов, предоставивших данные, заработали в этом месяце.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.



12.05.2015

Источник: SPEAR'S Russia #5(48)

Комментарии (1)

Nikolay Karpenko 08.06.2015 13:08

Уважаемые господа,

Хотел бы обратить Ваше внимание на некорректность выборки при составлении списка лучших Хедж Фондов за март 2015 года.
Так Хедж Фонд Геркулис Парнерс Овен (HEARCHF, LI0121107234) за март показал результат 11.5% в швейцарских франках, что должно было вывести его на первое место в списке.
Более того, Хедж Фонд Геркулис Парнерс Овен с первых дней участвует в расчете индекса и вся информации о Фонде есть у редакции журнала.

Надеюсь, что мои комментарии позволят в будущем избежать подобных ошибок.

С уважением,
Николай Карпенко

Член Совета Директоров
Геркулис Партнер СА.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз