Российские хедж-фонды потеряли на 4% меньше, чем РТС


Российским хедж-фондам в начале 2014 года пришлось непросто: управляющие за месяц потеряли 5,68%. Но оставались игроки, которые чувствовали себя уверенно и в ситуации падения валют развивающихся рынков. Copperstone Capital заработал 27% в январе, став лучшим в отечественной индустрии за последний год.

28.02.2014





Самое значительное событие января – масштабное падение валют развивающихся рынков. Рубль девальвировал более чем на 8%, достигнув минимумов 2009 года. Российскую валюту не спасает даже стабильная цена на нефть, с начала года составляющая 106–108 долларов за баррель марки Brent.

23 января, когда курс доллара превысил 34 рубля, ЦБ впервые с сентября прошлого года вышел на рынок с интервенциями: объем реализованной валюты составил 400 млн долларов (что соответствует верхней границе коридора валютных интервенций ЦБ и движению бивалютного коридора на 5 копеек). Уже 29 января регулятор продал рекордный объем валюты – 58 млрд рублей. Валютные интервенции этого месяца стали самыми масштабными за два года.

Одной из основных причин снижения курсов валют развивающихся стран является ожидаемое сокращение программы количественного смягчения (на заседании в конце января ФРС уменьшил месячные покупки облигаций с 75 млрд до 65 млрд долларов). Инвесторы продолжают выводить деньги из развивающихся рынков: за неделю с 23 по 29 января отток из фондов, ориентированных на Россию, достиг 230 млн долларов. Падение индекса S&P 500 к концу месяца составило 4,3%. Это связано с падением до шестимесячного минимума производственного индекса Китая (PMI), сокращением капитализации мировых фондовых рынков и слабыми доходами корпоратов, начавших публиковать свою отчетность за IV квартал.

Падение рубля совпало с ослаблением других валют. Сильное падение турецкой лиры сначала вынудило ЦБ Турции прибегнуть к валютным интервенциям. Это не спасло ситуацию, и в конце января на внеочередном заседании ЦБ пришлось поднять основные процентные ставки. Также 24 января Аргентина отпустила курс песо, что привело к ослаблению государственной валюты за день на 17%.

Российским хедж-фондам удалось просесть меньше, чем отечественному рынку (индекс РТС упал на 9,82%, индекс хедж-фондов – на 5,68%). Из 20 фондов, предоставивших свои данные за январь, в плюсе остались только два игрока. Результат Copperstone Capital (+27,01) оказался самым лучшим в российской хедж-фонд-индустрии за последний год.

Максим Байташев,
главный трейдер Copperstone, комментирует результаты фонда:

Наша доходность в январе – результат продолжения стратегий 2013 года. Несмотря на то что мы постоянно ищем возможности для инвестирования на различных рынках по всему миру, нашим основным фокусом остаются инвестиции в акции компаний на территории России и стран СНГ. Наши long/short-стратегии позволяют генерировать хорошую доходность даже при сложной ситуации на фондовых рынках: так, основной вклад в январский результат внесли инвестиции в недооцененные бумаги. Мы также продолжаем работать с активами на развивающихся рынках и макроинвестированием, событийными стратегиями и конъюнктурными инвестициями.

За 2013 год доходность фонда составила 22% за вычетом всех комиссий, и инвесторы остались вполне довольны: объем средств в Copperstone Alpha Fund на текущий момент составляет более 50 млн долларов.

Одна из основных наших задач – контроль над уровнем ожидаемого риска, и, мы надеемся, что это позволит нам сохранить заданные темпы роста в сложившихся рыночных условиях.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



28.02.2014

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз