Российские хедж-фонды потеряли 6,54% за три месяца


Третий месяц подряд управляющие пытаются сохранить деньги на фоне общей геополитической нестабильности. С начала года индекс РТС просел на 15,02%, индекс хедж-фондов – на 6,54%.

13.05.2014





Март начался довольно драматично: сначала Совет Федерации одобрил введение войск в Крым. Для рынка новость стала шоком, и в понедельник, 3 марта, на бирже обвалились котировки: индекс ММВБ упал на 10%, РТС – на 12%. В тот же день ЦБ продал на валютном рынке 11,272 млрд долларов – сумму, сопоставимую с валютными интервенциями регулятора за последних два месяца.

Вторая волна обвала цен наблюдалась перед референдумом в Крыму 14 марта, когда инвесторы масштабно выходили из российских активов. Индекс РТС впервые с 2009 года чуть не пробил уровень в 1000. Однако пессимистичный сценарий не ре­а­лизовался, и российский рынок частично восстановился к концу месяца.

Между тем инвесторы продолжают опасаться последствий санкций, введенных США в отношении нескольких российских бизнесменов, политиков и банков. После расширения санкционного списка Вашингтона в первые минуты торгов индекс ММВБ упал на 2,46%, РТС – на 3,07%.

Политический кризис на Украине, присоединение Крыма к России и санкции Запада привели к резкому оттоку капитала и девальвации. К середине марта рубль достиг очередных минимумов к доллару и евро, а к концу месяца немного укрепился: стоимость бивалютной корзины упала до 41,5 рубля. Российскую валюту поддержали экспортеры, с продаж которых начисляются основные налоговые выплаты. В целом с начала года рубль потерял около 15%. Это, однако, не убедило ЦБ в необходимости вводить меры валютного контроля: банк продолжает таргетировать инфляцию и не отказывается от перехода на плавающие валютные курсы к 2015 году. Тем не менее после событий 3 марта регулятору все же пришлось поднять ключевую процентную ставку до 7%. В марте ЦБ окончательно перешел на «ручное управление» курсовой политикой в зависимости от ежедневно меняющейся ситуации на рынках.

Минэкономразвития снизило прогноз рос­та ВВП в четыре раза. По оценке мини­­с­терства, при оттоке капитала в 100 млрд долларов за год рост ВВП составит 0,6%. Эксперты прогнозируют, что украинский кризис вызовет спад российской экономики на 1,8%.

Индекс российских хедж-фондов в марте повел себя сравнительно позитивно и обыг­рал РТС, просевший на 3,25% за месяц. Российские управляющие потеряли за этот период 1,91%.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



13.05.2014

Источник: SPEAR'S Russia №5(38)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз