Российские хедж-фонды потеряли 1,55%


Начало года выдалось богатым на события: запуск программы количественного смягчения ЕЦБ, выборы в Греции, неожиданное решение Швейцарского ЦБ и дальнейшее падение стоимости нефти. На этом фоне индекс российских хедж-фондов просел еще на 1,55% в январе, и почти половина хедж-фондов завершили месяц в зоне отрицательной доходности.

10.03.2015





Активы показали смешанные результаты главным образом из-за крупных изменений на рынках инструментов с фиксированной доходностью. Бесспорные чемпионы – американский доллар и драгоценные металлы. Немецкий фондовый индекс DAX прибавил 9%, европейский Stoxx – 7% (для Stoxx 600 январь стал лучшим месяцем с 1990 года), российский MICEX – 18%. На европейские активы повлияло ослабление евро. На фоне продолжавшегося падения нефти рухнул рубль – январь стал худшим месяцем для российской валюты за последние 16 лет.

В конце января ЦБ снизил ключевую процентную ставку на 2% – до 15%. По заявлению регулятора, высокая процентная ставка выполнила свою задачу, снизив инфляционные ожидания (в 2014 году инфляция составила 11,4%). Тем не менее игроки считают причины снижения ставки преимущественно политическими, так как традиционно процентная ставка снижается следом за снижением инфляции.

В конце января агентство S&P понизило рейтинг России до «мусорного»: это не сильно обрушило рубль, поскольку его динамика уже была негативной из-за обострения конфликта на Украине. Снижение рейтинга совпало с общими ожиданиями игроков, поэтому рынки почти никак на это событие не отреагировали. Отчасти причина заключается в том, что средний рейтинг трех агентств пока еще не опустился ниже инвестиционного. Тем не менее решение S&P привязало ожидания по рублю именно к новостям от двух оставшихся агентств, которые тоже могут пересмотреть рейтинг России.

Сырьевые рынки остаются слабыми. Нефть марки Brent в январе отыграла часть стоимости: на 30 января ее цена превысила 52 доллара за баррель. Что, однако, не помешало многим игрокам пересмотреть свои прошлогодние прогнозы. Так, Barclays Capital снизил ожидаемую стоимость нефти с 72 до 44 долларов. Большинство аналитиков тоже не настроены оптимистично, ожидая изменения ситуации к лучшему только в 2016 году.

Европейский центральный банк дал старт новой программе стимулирования экономики: теперь он планирует скупать активы на сумму до 60 млрд евро в месяц (общая стоимость закупки составит 1,1 трлн евро). Заявленный объем программы значительно превысил ожидания игроков. Задача программы – стабилизировать экономику и сдержать дефляцию, что, конечно, не лишено рисков ослабления евро и роста инфляции. Вброс ликвидности может способствовать приливу капитала в развивающиеся рынки, но Россия от этого вряд ли выиграет – по-прежнему мешают санкции. Другим неожиданным событием стало решение швейцарского ЦБ отменить потолок для курса франка: швейцарская валюта мгновенно выросла на 28% по отношению к евро.

Почти половина российских хедж-фондов остались в минусе по результатам января. Тем временем индекс РТС продолжает затяжное падение (он заканчивает месяц в зоне отрицательной доходности седьмой раз подряд): бенчмарк просел на 6,75%. Индекс российских хедж-фондов третий месяц подряд теряет в среднем в два-три раза меньше, чем индекс РТС.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



10.03.2015

Источник: SPEAR'S Russia #3(46)


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз