Постоянный адрес статьи: https://pbwm.ru/articles/rossiyskie-hedzh-fondy-obygrali-rts
Дата публикации 14.10.2014
Рубрики: Хедж-фонды
Напечатать страницу


Российские хедж-фонды обыграли РТС


В августе получили развитие летние тренды: эскалация конфликта на Украине, слабые показатели роста европейской экономики и ралли на рынке акций. Одиннадцати российским управляющим удалось остаться в зоне положительной доходности. При этом индекс хедж-фондов второй месяц подряд обходит по доходности РТС.


Вспоминаем события последнего месяца лета. ЦБ приближается к отказу от ручного управления курсом и переходит к таргетированию инфляции: третий месяц регулятор не совершает валютных интервенций на внутреннем рынке. К концу августа рубль обновил очередные исторические минимумы: курс доллара превысил 37 рублей, евро приблизился к отметке в 49 рублей.

Ситуация на рынках по-прежнему определяется геополитическими факторами. Валютный курс и рынки находятся в затяжном падении из-за обострения ситуации на Украине и угроз стран ЕС и США ввести очередной пакет санкций против России. Украина заявила о военном вторжении российских в­ойск и потребовала заморозить активы РФ: на экстренном совещании Совета Безопасности ООН президент США Барак Обама обвинил российскую сторону в происходящем на Украине насилии. Несмотря на то что это вызвало масштабное падение российского фондового рынка и курса рубля, Россия продолжила собирать второй гуманитарный конвой на Украину.

Геополитические риски вызвали падение стоимости большинства российских евробондов: котировки потеряли от 150 до 250 базисных пунктов. Вместе с тем выросли американские десятилетние казначейские облигации, что подтвердило намерение инвесторов придерживаться низкодоходных, но качественных бумаг. Заявления о военном вмешательстве российской стороны только усугубляют ситуа­цию, мотивируя инвесторов еще быстрее избавляться от рублевых активов.

Положительной динамики не приходится ждать и от цен на нефть: в середине августа стои­мость барреля нефти марки Brent пробила минимум за 14 месяцев, упав до отметки 101,6 доллара.

В то же время основные акции и облигации находятся в положительной зоне: немецкие государственные облигации Bunds и французские OATs выросли в абсолютном з­начении на 2%, доходность 10-летних немецких казначейских бумаг превысила 1%. Однако в целом события августа негативно повлияли на основные индексы: европейские Stoxx 600, DAX и FTSEMIB упали на 0,66%, 1,12% и 2,03% соответственно, S&P 500 потерял 0,17% (на состояние американской экономики также повлияло начало бомбардировок позиций боевиков ISIS на территории Ирака).

Из 24 фондов, предоставивших отчетность за август, одиннадцати удалось выйти в плюс. Несмотря ни на что российские хедж-фонды второй месяц подряд демонстрируют результаты выше индекса РТС.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме


Источник: SPEAR'S Russia #10(42)