Российские хедж-фонды немного заработали


Октябрь выдался спокойным для российских управляющих: индекс хедж-фондов прибавил еще 1,73%.

13.12.2013





Шатдаун американского правительства закончился 16 октября, что позволило индексу S&P 500 обновить свой исторический максимум. На фоне благоприятной ситуации на мировых рынках капитала индекс РТС тоже растет второй месяц подряд. В целом с начала года показатель снижения индекса сократился до 3%, а рубль укрепился по отношению к доллару и бивалютной корзине.

Разрешение, хоть и временное, политического кризиса в США позитивно повлияло на настроения инвесторов: в период с 17 по 23 октября приток капитала в фонды, ориентированные на Россию, составил рекордные с середины мая 115 млн долларов против 52 млн оттока неделей ранее.

Индекс хедж-фондов четвертый месяц держится в зоне положительной доходности. Из 28 фондов, вошедших в октябрьский индекс, только шесть показали отрицательную доходность. При этом темпы падения доходности пяти фондов не превысили 1%, а среднее падение тройки «худших» составило всего 1,5%.

Изменения в расчетах

С этого месяца в методологию расчета вносится несколько изменений. Так, был осуществлен пересчет индекса хедж-фондов «с начала времен» – в него включены все фонды (в том числе закрытые и ликвидированные), которые публиковали данные о своих результатах на протяжении как минимум года. Исторический индекс, охватывающий 2000–2013 годы, сравнивается с индексом РТС и Barclay Hedge Fund Index.

Последние два месяца индекса всегда пересчитываются – таким образом, фонды, не обновившие информацию о своих результатах до этого срока, в текущий индекс не попадают. Также в таблицу лучших и худших фондов добавлены два новых показателя – YTD (доходность фонда с начала года) и annual return (ежегодная доходность портфеля).

Для анализа мы вводим новый бенчмарк – Barclay Hedge Fund Index, отражающий состояние западной индустрии хедж-фондов. Чтобы оценить, в какой степени российские управляющие повторяют рынок, а в какой остаются независимыми от доминирующих трендов и больше соответствуют западной хедж-фонд-модели, мы рассчитываем корреляцию российского индекса хедж-фондов с индексом РТС и Barclay Hedge Fund Index. Так, исторический график корреляции свидетельствует о том, что российский индекс хедж-фондов со временем стал более взаимосвязан с индексом Barclay. Однако степень корреляции с индексом РТС все еще остается высокой, следовательно, доля alpha в результатах российских хедж-фонд-управляющих по-прежнему невелика.

Методология

Базу индекса составляют фонды из списка Bloomberg, отфильтрованные через метку «управляющие из России», а также фонды, пожелавшие напрямую сотрудничать с журналом и прошедшие процедуру due diligence. В исторический индекс включены все фонды, которые публиковали данные о своей деятельности более года. Обязательным критерием для включения в индекс при этом был офис в России и/или русский управляющий. Все действующие фонды включаются в портфель с равными весами. Таким образом, индекс рассчитывается на основе средней доходности фондов за месяц, как это делается, к примеру, с японским NIKKEI 225.

Количество фондов-участников индекса меняется в зависимости от того, с какой регулярностью они публикуют данные о доходности. Правило включения и ребалансировки предполагает участие фонда в индексе с момента, следующего за первой датой предоставления данных о доходности за месяц. Если фонд перестает публиковать информацию в основных информационных терминалах (Bloomberg, Reuters) или делает это несвоевременно, он исключается из расчета индекса. Последние два месяца индекса – «гибкие» и пересчитываются, если новые фонды предоставляют данные о доходности. После этого срока индекс не пересчитывается.

Индекс подготовлен в партнерстве с Moscow Hedge Fund Managers Club.

Материалы по теме



13.12.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз