Робин Гуд наоборот

Мифы о хедж-фондах


Распространенное заблуждение №6: Хедж фонды вредят экономике, обрушивают рынки, отбирают у бедных и отдают богатым. Почему это не так, объясняет Ольга Кокарева.

08.02.2013




2
Ольга Кокарева

директор по работе с инвесторами DV Advisers

На этот раз отвлечемся от технических вопросов и поговорим о высоком. Хедж фонд – добро или зло? Приносят ли они пользу экономике, или только вредят, обогащая исключительно управляющих и крупных клиентов?

Всем понятно, что private equity фонды помогают развивать бизнес, real estate фонды – финансировать строительство, а венчурные ангелы и clean energy фонды – просто воплощение добродетели. А вот миссия хедж-фондов многим неясна, и управляющие часто ассоциируются с хищниками, добывающими деньги любой ценой, беспощадными к экономике и равнодушными к социальным проблемам. Добавляет масла в огонь и распространенное мнение о том, что именно хедж-фонды виноваты в кризисе и болезнях финансовой системы. Может показаться, что индустрия хедж-фондов – этакий Робин Гуд наоборот – отнимает деньги у бедных и отдает богатым. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле, и чем все-таки являются хедж-фонды, если смотреть на них с позиции финансового рынка и экономики в целом.
Несмотря на многочисленные попытки обвинить хедж-фонды в обвалах рынка, хедж-фонды скорее сами становились жертвами ограничений фондирования и вынужденного закрытия позиций, и поэтому первыми принимали удар. Более того, хедж-фонды являются источником ликвидности благодаря контрцикличности стратегий и более низкой корреляции с рынком, чем у традиционных классов активов или long-only фондов.

Когда на рынке начинаются панические распродажи и появляется много желающих избавиться от стремительно дешевеющих активов, именно хедж-фонды, закрывающие короткие позиции, выступают покупателями. В периоды, когда регуляторы временно запрещали короткие продажи, ликвидность рынка сразу резко снижалась, и особенно хорошо это заметно на примере акций, по которым не было торгуемых деривативов.

А фонды с relative value стратегиями могут оказаться «рыночно полезны» сразу в нескольких направлениях. Взять, к примеру, арбитраж на конвертируемых облигациях. Во-первых, такие фонды обеспечивают львиную долю ликвидности на относительно узком рынке конвертируемых облигаций, а следовательно, позволяют компаниям-эмитентам эффективно использовать этот инструмент для привлечения капитала. Во-вторых, увеличивают ликвидность рынка акций, поскольку упомянутая стратегия подразумевает открытие коротких позиций в акциях для хеджирования лонга в конвертируемых облигациях.

Хедж-фонды влияют и на рыночную цену активов, делая рынок более эффективным: имея в своем распоряжении сильнейший аналитический инструментарий, они являются наиболее информированными инвесторами и своими действиями на рынке зачастую корректируют цену в объективном с фундаментальной точки зрения направлении.

По данным консалтинговой компании Preqin, в мире с 2008 по 2011 годы доля институциональных денег в активах хедж-фондов увеличилась на 36% (и продолжает расти) и составляет на сегодняшний день более 60%. Это говорит об интересе со стороны социально значимых инвесторов, таких как пенсионные фонды, фонды университетов, страховые компании и благотворительные фонды. Здесь проявляется неочевидная, но социально значимая роль хедж-фондов. Управляя огромными капиталами и имея главной целью их сохранение, институциональные инвесторы понимают опасность высокой концентрации портфеля и ищут диверсификации. Включение хедж-фондов в инвестиционную программу помогает им создать портфель «на любую погоду» с ограниченным уровнем риска.

Помимо влияния на экономику через фондовый рынок, хедж-фонды, как и любой бизнес, создают рабочие места: напрямую или в обслуживающей их инфраструктуре (администраторы, юристы, аудиторы и т.д.). Наконец, компании, управляющие хедж-фондами, и их сотрудники платят налоги. Согласно исследованию Open Europe, проведенному в 2009 году, только в Европе индустрия альтернативных инвестиций принесла государствам около девяти млрд евро налоговых поступлений.

Выходит, что хедж-фонды не только не виновны в рыночных катастрофах, но и даже уличены в выполнении весьма полезных функций по отношению к фондовому рынку и экономике. А сложившийся образ отрицательного героя – это еще один миф о хедж-фондах.

Материалы по теме



08.02.2013

Источник: PBWM.ru


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз