Развивающиеся рынки переросли себя


Создатель аббревиатуры BRIC Джим О'Нил считает, что понятие «развивающиеся рынки» устарело, поскольку эти экономики стали играть слишком важную роль, чтобы присваивать им второстепенный статус. Как отмечают эксперты, и сам термин BRIC уже не отражает реальности.

16.02.2011




Джим О'Нил


Главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нил включает в десятку стран, которые внесут основной вклад в рост мирового ВВП в этом десятилетии, Южную Корею, Мексику и Турцию. По его мнению, из развитых стран место в этой десятке гарантировано только США. При этом в двадцатку могут войти такие неожиданные страны как Иран, Нигерия, Филиппины и Вьетнам.

Недавно Goldman Sachs ввел понятие «экономики роста». К ним относятся все экономики за пределами так называемого развитого мира, которые дают как минимум 1% глобального ВВП.

С помощью индекса «оценка условий роста» (GES) отслеживается производительность и вероятность постоянного роста стран. В настоящее время GES Кореи по десятибалльной шкале – 7,5, против 6,9 у США. Экономики, которые остаются маленькими и имеют низкую GES рассматриваются как развивающиеся рынки с большими рисками. Они могут стремительно расти, и улучшить свое положение, однако они уязвимы перед неблагоприятными событиями в ведущих развитых странах, особенно в США.

По мнению О’Нила, в течение следующих 20 лет Нигерия, где живет примерно 20% африканского населения, будет производить 1% глобального ВВП. Но ее настоящая GES (3,9) значительно ниже, чем в BRIC и N-11 (11 стран, которые идут следом за BRIC, по оценке Goldman Sachs). C другой стороны, объем экономики Нигерии почти удвоился за последнее десятилетие. Если она сохранит этот прогресс до 2030 года, она больше не будет «развивающейся экономикой», уверен О’Нил.

Разные экономисты пророчат стремительное развитие различным державам. По мнению аналитика UFG Wealth Management Антона Толмачева, наибольшим потенциалом роста на ближайшие годы обладают страны, имеющие возможность проводить независимую денежно-кредитную политику. «Это позволяет создавать защиту от действий других стран, которые за счет девальвации своих валют надеются улучшить конкурентоспособность собственных экономик, – пояснил он PBWM.ru. – Кроме того, стране, претендующей на темпы роста значительно выше средних, необходимо обладать доступом к природным ресурсам, растущим населением с миграцией рабочей силы из деревень в крупные города. Наконец, необходимы власти, которые, как ни банально это не прозвучит, могут интегрировать экономику своей страны в мировую экономику без ущерба самим себе».

Стране с вышеописанными требованиями не обязательно быть развивающейся, подчеркивает эксперт. Из развитых стран одни из лучших темпов роста показывает Германия. Высокий госдолг также не является непреодолимым препятствием: несмотря на все трудности, экономика США восстанавливается лучше отдельно взятых экономик ЕС. Однако в любом случае, в наиболее выигрышном положении окажутся страны, правительства которых сами предпринимают шаги для решения возникших трудностей, не надеясь на исправление внешней конъюнктуры, который позволит расти экономике.

Эксперты не советуют ориентироваться и на термин BRIC: Бразилия, Россия, Индия и Китай имеют разные структуры экономики, и разные потенциалы. Кроме того, конкуренты уже опережают их по некоторым показателям.

«Компания стран BRIC начинает распадаться, – сказал PBWM.ru директор департамента частного капитала Промсвязьбанка Петр Терехин. – Прежде всего, Китай по своим масштабам уже «не влезает» в рамки этого неформального сообщества. Его экономика, обогнав Японию по величине ВВП, стала второй в мире, а в Давосе Китай причислили к развитым странам, хотя точно соответствовать этому статусу он сможет лишь когда юань станет полностью свободно конвертируемой валютой и снизятся политические риски. Разные экономические процессы идут в Индии и Бразилии. Первая столкнулась с инфляционными проблемами, вторая – с чрезмерным укреплением национальной валюты. Перед Россией также встают свои проблемы, у нее свой путь. Модернизация, снижение нефтегазовой зависимости, улучшение инвестиционного климата, создание международного финансового центра – решение этих вопросов также может быстро приблизить нас к уровню развитых стран».

«BRIC – это всего лишь аббревиатура из названия четырех стран, она хорошо звучит, но уже не отражает близости этих экономик к условиям, в которых они развиваются, – сказал PBWM.ru директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин. – Россия – сырьевая страна, которая хорошо себя чувствует при высоких ценах на нефть и металлы, Китай борется с перегревом рынков, Индия и Бразилия пока наслаждаются восстановлением экономики. Есть еще куча стран, которые также принято относить к развивающимся и которые могут показывать результаты как минимум не хуже. Это и азиатские экономики, и южноамериканские, и ЮАР».



Николай Кочелягин
16.02.2011

Источник: PBWM

Комментарии (7)

Chyna 09.04.2011 01:27

jKj4QK BION I'm impressed! Cool post!

SRS 25.02.2011 19:10

BRIC - это там, где законы сырые или просто бестолковые, где о стабильности и не было и речи.
BRIC - это пузырь раздутый дешёвыми ,,печатными,, деньгами.
BRIC - туда куда бегут самые жадные.

Anonymous 16.02.2011 16:38

И только Путин вечен

Vik 16.02.2011 14:58

Да, мир меняется буквально на глазах. Прежние лидеры уходят в небытие, им на смену появляются новые

schwabisch 16.02.2011 14:23

да они вечно эти инвестбанки присваивают кому-то звание инвестиционной сверхдержавы чтоб клиентам впаривать активы. по ситуации надо смотреть, а то это типа народного IPO Роснефти

Anonymous 16.02.2011 14:21

Если он прав, то скоро "пахать как негр" станет мотивирующим комплиментом

Roman 16.02.2011 14:09

Идея БРИК с самого начала была пустой. По крайней мере, инвестиционно непригодной.


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз