Равнение на индекс


Поклонники индексной стратегии часто встают перед выбором, что предпочесть: взаимные фонды или ETF. Елена Железнова рассказывает о преимуществах и тех, и других инструментов.

12.11.2013




Elena_zheleznova
Елена Железнова

Управляющий партнер инвестиционной компании UFS Investment Company

Индексное инвестирование под­разумевает следование тому или иному фондовому индексу и повторение его результатов. Благодаря своей стратегии и низким расходам, из года в год такой подход приносит прибыль, сопоставимую с доходностью индекса. Это достигается за счет построения инвестиционного портфеля на основе инструментов, составляющих расчетную базу выбранного индекса. В качестве широких рыночных индикаторов индексы стремятся к объединению бумаг того или иного сегмента рынка, удовлетворяющего определенным критериям капитализации и ликвидности.

Так же, как экономика и фондовый рынок, предпочтения инвесторов живут циклами. Желание активно участвовать в росте рынка сменяется стремлением передать управление своими активами профессионалам, и наоборот.

Что предпочесть: взаимные фонды (mutual funds) или биржевые торгуемые фонды (ETF)? Это не вопрос того, какой инструмент лучше. Скорее, это вопрос о том, насколько активную роль вы как инвестор отводите себе в процессе принятия инвестиционных решений.

ETF популярны среди российских частных инвесторов, которые аргументируют свой выбор диверсификацией по отраслям и странам, экономией на издержках, сравнительно низкими налогами, возможностью совершать сделки с инструментом в течение всего торгового дня.
Первый ETF был создан в 1992 году Натаном Мостом и назывался Standard & Poor’s Depositary Receipts (SPDR), сокращенно – Spider (паук). Фонд ориентировался на индекс S&P 500, работал с низкими затратами, эффективным налогообложением и долго­срочным горизонтом. Однако большинство инвесторов подобных фондов были отнюдь не долгосрочными, а активными финансовыми управляющими, хеджерами и профессиональными трейдерами.

Следует помнить, что при падении цен на активы проявляются фундаментальные слабости структуры биржевых фондов. Хотя существуют фонды, которые как раз зарабатывают на разнице стоимости активов. Например, алгоритмический, который приносит прибыль, улавливая расхождения в стоимости акций эмитента на одной бирже и его распис­ками на другой.

В отличие от взаимных фондов, которые позволяют инвестору купить или продать чис­тые активы по реальной дневной стоимости, ETF могут торговать с премией или дисконтом к стоимости чистых активов. То есть в любой момент инвестор способен переплатить за актив или получить меньше его рыночной стоимости. Отчасти это объяс­няет, почему на снижающемся рынке золота наблюдается отток из ETF. В случае с ETF существует риск отказа в получении физичес­ких слитков в обмен на акции в банке-кастодиане. Такая ситуация невозможна, если был выбран взаимный фонд, инвестирующий в золотодобычу, поскольку инвестор приоб­ретает гарантированную поставку добытого золота Гохрану.

Взаимный фонд как основа объединения ресурсов нескольких сотен инвесторов сосредоточен в руках профессионального управленца. Интересы менеджера фонда привязаны к вашим, поскольку от этого зависит его вознаграждение. Вы становитесь совладельцем пула активов (ценных бумаг или небольших предприятий) и способны извлекать выгоду из этого союза.

С момента своего создания взаимные фонды остаются популярным инструментом. Их простота вместе с другими атрибутами поддерживает большой интерес инвесторов с ограниченными знаниями о фондовом рынке или с дефицитом времени.

В процессе усложнения инвестиционных решений участники рынка отыскивают новые источники дохода от использования очень специализированных инструментов, но при этом возрастает и риск убытков. Безусловно, такие инструменты только в умелых руках могут творить чудеса. 

Материалы по теме



12.11.2013

Источник: SPEAR'S Russia


Оставить комментарий


Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы не вводить проверочный код каждый раз